Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Септик КЕДР

   Моноблочная станция очистки бытовых сточных вод «КЕДР» предназначена для очистки стоков хозяйственно–фекального происхождения и доведения их качества до требований, предусмотренных «Санитарными правилами и нормами охраны поверхностных вод от загрязнения».

   Все конструктивные элементы и детали изделия, контактирующие со сточными водами, выполнены

из коррозионно–стойкого материала – полипропилена, обеспечивающего долговечность их работы не менее 50 лет.

Технические характеристики и описание работы

 Диаметр – 1,4 м; высота – 3,0 м; вес – 150 кг

Производительность – 1 м3/сутки

 

По направлению движения сточных вод в камерах

«КЕДР» может быть «прямой» и «обратный» (рис. 1)

 Рис.1

 

Разрез септик КЕДР

 

Исходная вода самотеком по поливинилхлоридным трубам диаметром 100 мм, проложенным с уклоном, обеспечивающим не замедляемые скорости течения сточных вод, подается в первую ступень установки КЕДР выполняющую функцию отстойника.

После освобождения от грубых механических примесей стоки самотеком через вертикальную щель шириной B=100 мм поступают во вторую ступень установки КЕДР, где реализуется глубокое осветление сточных вод.

В третью ступень очистки вода поступает через вертикальные щели шириной по 10 мм, не по всей высоте, а в нижней части на высоту h=0,8 м. В третьей ступени проточная рабочая камера оборудована конструкцией, с помощью которой прикрепляется насадка– полиэтиленовые пространственные призматической формы элементы, обеспечивающие прикрепление аэробно–анаэробной микрофлоры.

В четвертую ступень установки вода поступает через водослив, установленный на 50 мм ниже отметки лотка подводящей трубы диаметром d=100 мм. Водослив обеспечивает постоянное заполнение рабочих камер установки и препятствует возможному затоплению установки при повышении уровня грунтовых вод, обеспечивая стабильность и надежность работы установки.

Насадка обеспечивает повышенную скорость процесса очистки стоков. Очищенный сток фильтруется в грунт.

В третьей секции обеспечивается направленное движение потока сточной воды (движение происходит снизу вверх).

 

Отличительной особенностью моноблочной очистной станции малой производительности является простота технологии, экологичность, минимальная стоимость и отсутствие потребности в электроснабжении при благоприятных местных гидрогеологических условиях.

 

Очистная моноблочная очистная станция бытовых сточных вод КЕДР не требует постоянного обслуживания, безопасна в экологическом отношении. Удаление газов обеспечивается устройством естественной вентиляции через фановый стояк в здании.

Основная операция заключается в откачке сброженного стабильного осадка из септических камер, что реализуется не чаще 1 раза в 1–2 года с привлечением специального ассенизационного транспорта, для которого должна быть предусмотрена возможность подъезда к станции.

Сброженный осадок можно удалять вручную с помощью черпака и использовать в качестве органического удобрения. Для его временного хранения достаточно иловой карты размером 2x2 м с валиками высотой 0,35 м. В этом случае ассенизационный транспорт не требуется.

Картинки рубрики

Монтажная схема очистной станции КЕДР

Монтажная схема очистной станции КЕДР

Монтажная схема очистной станции КЕДР

Монтажная схема очистной станции КЕДР