Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Сепаратор жиров UNI

Описание

  Сепаратор жиров поставляется в «собранном» виде, изготовлен из полипропиленовых пластин и представляет собой водонепроницаемый резервуар с системой впитывающих тоннелей и перегородок. Внутри сепаратора есть пространство для задержания избыточного жира. На входе находится горловина, а на выходе труба для присоединения к канализации. Сепаратор можно поставить и в варианте для установки внутри помещения под пол (сифон на оттоке) или на полу (свободно стоящий с пластмассовой крышкой). Конструкция жироуловителя позволяет устанавливать его на бетонное основание с обсыпкой землей, без бетонирования по периметру.

 Использование

  Для ресторанов, столовых, кухонь, кондитерских и подобных производств, где имеются сточные воды, загрязненные жирами. Сепаратор предназначен для улавливания жиров из этих сточных вод и служит как предварительная очистительная установка перед отстойником сточных вод или перед выпуском воды в общую канализацию. В сепаратор жиров нельзя выпускать другие сточные воды (дождевые, сточные…).

 Технические параметры,

включая мощности для кухонь и переработочных мяса (мясных магазинов)

 

Технические параметры

ОТБ–1

ОТБ–2

ОТБ–3

ОТБ–4

ОТБ–5

Максимальный расход воды (л/сек.)

1

2

3

4

5

Количество порций (ориентир.)

120

300

800

1200

1700

Вес мяса (кг/неделю)

300

750

1500

2500

2900

Длина (мм)

900

1330

1600

1860

2100

Ширина (мм)

600

900

900

900

1000

Высота (мм)

1000

1000

1100

1270

1440

Вес (кг)

84

124

160

190

206

 

Преимущества

  • Высокая эффективность
  • Компактность
  • Гарантированная водонепроницаемость
  • Несложный монтаж
  • Простота установки
  • Минимальные расходы на установку
  • Большая долговечность
  • Длительный срок эксплуатации
  • Удобный доступ к накопителю жиров
  • Удобство в обслуживании

Устройство и принцип работы

  Зажиренные сточные воды попадают в установку самотеком по трубе диаметром 50–150 мм. Вода самотеком проходит по всем технологическим емкостям, освобождаясь от взвешенных веществ, концентрирующихся в резервуаре для осадка (4) и от жировых материалов, концентрирующихся в сепараторном пространстве (3) и затем самопроизвольно или принудительно концентрирующихся в сборнике жира (6).

Тяжелые загрязнения из зоны (4) удаляются периодически по мере накопления с последующей утилизацией или выбросом. Сброс осадка в канализацию недопустим, т.к. он содержит жиры и тяжелые минеральные примеси, затрудняющие транспортирование сточных вод.

Перегородка (5) обеспечивает задержание тяжелого осадка.

После жироуловителя органогенные сточные воды, освобожденные от жира и тяжелых загрязнений, совместно с другими стоками могут отводиться в городскую канализацию без ограничения.

План. Сечение сепаратора

Разрез сепаратора жиров

 

Условные обозначения:

 Вид сепаратора жиров

1 – приточный трубопровод

2 – направляющая камера (успокоитель)

3 – сепараторное пространство

4 – резервуар для осадков

5 – перегородка резервуара для осадков

6 – сборник жира

7 – впитывающий тоннель

8 – отточная камера

9 – отточный трубопровод

 

 

Установка и обслуживание сепаратора

Жироуловитель устанавливается, как правило, вне здания, на выпуске производственной канализации из помещений, где происходит загрязнение сточных вод жиром. Монтируется жироуловитель на горизонтальную бетонную плиту, отклонение которой от горизонтального уровня в продольном и поперечном направлении может быть ± 2.0/1000 мм.

Сепаратор монтируется также внутри помещения (подвалы) под пол, так и на полу (свободно стоящий). По возможности устанавливать в помещениях, где температура воздуха значительно меньше комнатной. Конструкция сепаратора позволяет также монтировать его в грунт на бетонное основание с обсыпкой землей, без бетонирования по периметру.

При высоком уровне грунтовых вод, при его расположении вблизи коммуникаций и транспортных путей, жироуловитель следует обетонировать по периметру, используя его полипропиленовый корпус в качестве внутренней несъемной опалубки или обеспечить подходящей обмуровкой.

Для испытательной эксплуатации рекомендуется в обычных условиях проверять и сгребать осадки 1 раз в месяц, чистить резервуар после его наполнения и чистить резервуар для осадков (откачкой фекальной цистерной) 1 раз в 3 месяца. Эти сроки после испытательной эксплуатации будут сокращены или увеличены в зависимости от количества отсепарированного жира и количества осадков в резервуаре.