Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Последовательность работ для станций производительностью 0,6-15 м³/сутки

Последовательность работ для станций производительностью 0,6-15 м³/сутки

В процессе эксплуатации станции не выделяют неприятных запахов, т.к. в технологическом процессе преобладают аэробные процессы. Станции работают практически бесшумно. Все это позволяет монтировать станции вблизи строений. Для установок небольшой производительности (до 2 м³/сутки) нет необходимости монтажа установки вблизи подъездных путей ,для ее обслуживания ассенизационная машина не нужна. Для установок большей производительности, в случае отсутствия места для компостирования отработанного ила, подъездные пути необходимы.

 Перед началом земляных работ необходимо определить место входа подводящей  канализационной трубы в станцию для соответствующей ориентировки на приемной камеры станции (для наименьших изгибов подводящей канализации)в соответствии с монтажной схемой.

  1. На выбранном участке местности производиться разметка котлована согласно монтажной схеме.

Размер котлована рассчитывается по формуле:

Длина котлована = длина корпуса станции +500 мм;

Ширина котлована=ширина корпуса станции +500 мм;

Глубина котлована=высота станции с крышкой – 200 мм(Крышка станции включая петли, должна быть над уровнем земли на 20 см) + 150 мм (толщина песчаной подготовки)

Котлован рекомендуется раскапывать вручную. Стенки котлована должны выполнятся с откосами с уклоном не менее i=1:0,67.Перебор грунта в основании котлована не допускается. Если котлован выкопали по глубине больше нормы, то выравнивать дно необходимо песком с утрамбовкой и

проливом водой. Лишний грунт (в объёме станции)вывозится или перемещается в отвал, место которого определяет Заказчик.

На дне котлована выполняется засыпка и уплотнение песчаной подготовки толщиной 150 мм.

 2.Станция доставляется на максимально близкое расстояние к месту монтажа. Разгрузка Станции производительностью 0,6-2 м³/сутки производиться в ручную. Разгрузка станции производительностью более 2 м³/сутки производится спецтехникой (кран).Перемещение станции к котловану  производится вручную или с применением подручных средств. Спуск станции в котлован производится в ручную. Или с  применением спецтехники.

 3.Корпус станции устанавливается вертикально по центру котлована вручную или с применением спецтехники так, что бы оставался зазаор 250 мм между стенками станции и стенками котлована для обратной засыпки. Производится выравнивание корпуса с помощью уровня.

Крен не допустим!

 4.Обратная засыпка котлована осуществляется песком ,который не должен содержать щебня ,гравия и камней. Обсыпка производится с послойным уплотнением через каждые 200 мм и проливом водой каждого слоя до уровня, подведенной к станции канализационной трубы.

 5.Обсыпка сопровождается одновременным заполнением водой камер станции до отметок, обозначенных при производстве: в приемной камере(А) – 1,2 м от дна; в аэротенке (Б) и вторичном отстойнике (В) -1,85 м от дна; в иловом стабилизаторе (Г)-1,9 м от дна;

Подавать воду для заливки можно с помощью шланга через горловину(-ы).В каждой камере на стенках установки прикреплены полипропилденовые полоски зеленого цвета-уровень заполнения водой.

Обратная засыпка станции без воды ЗАПРЕЩЕНА! Так как это может привести к сдавливанию грунтами (песком) установки внутрь.

Обратная засыпка станции без воды ЗАПРЕЩЕНА!

Во избежании "всплытия" полная откачка и нахождение после монтажа станции без содержимого ЗАПРЕЩЕНЫ! Если откачать установку полностью то под давлением грунтов , она "всплывет" поломая при этом все соединительные трубы.

Во избежании "всплытия" полная откачка и нахождение после монтажа станции без содержимого ЗАПРЕЩЕНЫ!

6.В траншее подводящего трубовпровода производиться подведение к Станции электрического кабеля марки ПВС или ВВГ (электрический кабель прокладывается в трубе ПНД  (⌀16-20 мм).На фазовый провод устанавливается электрический автомат из расчета :

1А - в случае самотечного водоотведения;

6А - в случае принудительного водоотведения.

7.Врезка и герметизация швов патрубков подводящего и отводящего трубопроводов (если данная услуга не была заказана на производстве).Присоединение подводящего и отводящего трубопроводов,дренажного насоса для отвода чистой воды (если предусмотрено комплектацией).

8.Утепление корпуса при необходимости производится жесткими гидрофобными видами утеплителя на глубину промерзания грунта.Толщина утепления зависят от климатических условий района строительства.

9.Завершающая засыпка трубопроводов и котлована осуществляется в ручную песком.Оставшаяся часть высотой 100 мм засыпается есстественным грунтом.Размеещение и передвижение тяжелых предметов и спец.техники над очистной станцией в периметре котлована ЗАПРЕЩЕНО!


10.Присоединение компрессора,подсоединение электрического кабеля к источникаку питания через отдельный автомат или стабилизатор напряжения согласно электрической схеме с точным соблюдением места "ноль" ,"фаза".Включение очистной станции и проверка ее работоспособности.

11.Окончательная планировка рельефа производится с учетом следующих факторов:

- необходимо тщательно следить за герметизацией установки при закрытии крышки,
петли должны быть свободными от грунта;

- любые виды заглубления крышки ниже уровня земли ЗАПРЕЩЕНЫ!

-к воздухозабонику должен быть обеспечен приток свежего воздуха.