Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Инструкция по шефмонтажу станций «ЮНИЛОС»

Для 3–15:

Два предварительно согласованных выезда специалиста Исполнителя:

1–й выезд – для осмотра места предполагаемого монтажа, с определением последующих действий монтажной группы Заказчика (консультация по месту расположения «установки», технические рекомендации по монтажу и используемых для него материалам);

2–ой выезд – специалист Исполнителя производит врезку подведенной монтажной группой Заказчика канализационной трубы (30 см от станции), подключение подведенного монтажной группой Заказчика электрического кабеля, подключение компрессора в станции и запуск оборудования в эксплуатацию.

Для 20–75:

Три выезда специалиста Исполнителя:

1–й выезд – консультация специалиста Исполнителя по ведению монтажных работ;

2–ой выезд – присутствие при монтаже монтажной группой Заказчика станции в котлован;

3–й выезд – подсоединение к канализационной системе, запуск оборудования в эксплуатацию.

Для 100–150:

Четыре выезда специалиста Исполнителя:

1–й выезд – консультация специалиста Исполнителя по ведению работ;

2–й выезд – присутствие при монтаже емкостей в котлован;

3–й выезд – коммутация емкостей и воздуховодов, подключение электрики;

4–й выезд – запуск оборудования в эксплуатацию.

Иные работы, неуказанные выше, оговариваются отдельно и производятся согласно дополнительно составленной сметы.

Все выезды специалиста производятся только при наличии на участке электричества и водоснабжения.

Второй и последующие (для 20–150) выезды специалиста производятся только при полной готовности объекта к проведению работ, в противном случае выезд оплачивается дополнительно.

Консультации по монтажу очистной установки даются только квалифицированным электрику и сантехнику.

При выявлении отступлений от рекомендаций по монтажу станции – фирма–производитель «СБМ–Групп» не несёт ответственности за неисправности, вызванные неправильным монтажом и вводом оборудования в эксплуатацию.

Первый выезд шефмонтажа проводить после доставки оборудования для более точной ориентации станции в котловане, а также, чтобы Заказчик наглядно видел, с чем имеет дело.

Определить место расположения котлована на участке в соответствии с расположением камер в очистном сооружении относительно друг друга:

а) перед началом земляных работ необходимо определить место входа подводящей канализационной трубы в станцию для соответствующей ориентировки приемной емкости станции (для наименьших изгибов подводящей канализации);

б) определить емкость, в которой необходимо сделать входное отверстие, можно по наличию в ней вертикально стоящей канализационной трубы Ø110 мм с множественными отверстиями в ее нижней части;

в) на выбранном участке местности производится разметка котлована, который должен быть с учетом 25–сантиметровой боковой песчаной обсыпки, т.е. размер котлована на 50 см должен превышать габаритные размеры монтируемой станции.

Например, для станции «АСТРА–5», размер земляной выемки составляет 1,5 х 1,5 м, а для станции «АСТРА–8» – 1,5 х 2 м;

г) глубина земляной выемки должна быть на 15–20 см меньше высоты установки, дно должно быть ровным по горизонтали, без рыхлого грунта и камней.

 

Техническая часть

На дно котлована засыпается песчаная подушка (можно песчано–цементную смесь 4 к 1) высотой 15 см.

Станция опускается на вышеуказанную подушку, выставляется по уровню (крышка горизонтально), заливается водой до уровня слива в пирамиде, полностью иловый отстойник, приемная камера и одновременно обсыпается песком (можно песчано–цементной смесью 4 к 1), с проливкой его водой, через каждые 20 см. Над поверхностью земли станция выступает на 20 см.

После монтажа установки в котлован и заполнения водой необходимо выдержать 1-3 дня для полной усадки установки в песчаную подушку (если сделать врезку раньше и соединить трубы – произойдет перелом или перегиб подводящей трубы).

Определить угол подводящей коммуникации до установки (1 – 2 см на 1 метр).

Трубы укладывать на песчаную подушку и обсыпать песком (с проливкой для уплотнения).

Песок в траншее должен осесть естественным образом (при утрамбовке происходит прогиб трубы).

Подвести к станции питание, кабель ПВС 4 х 1,5; 5 х 1,5; (3 х 2) х 1,5 кв. мм.

На фазовый провод установить электрический автомат из расчета:

в случае самотечного водоотведения – 1А, принудительного – 6А.

Установка стабилизатора напряжения обязательна.

Станция обязательно должна быть залита водой для предотвращения всплытия (после монтажа «станции» в котлован, её необходимо сразу же заполнить водой до переливных отверстий, с одновременной обсыпкой песком).

При выполнении шефмонтажа Исполнителем все работы производятся в периметре станции. Дополнительные работы оплачиваются отдельно.

Если вход в установку принудительный (от КНС), то подводящие коммуникации подводятся с антиуклоном от насоса ПНД Ø 50, 40 или 32 мм (в зависимости от типа фекального насоса) внутри канализационной трубы ПВХ Ø110 или 50 мм (соответственно), утепленной энергофлексом толщиной 9–13 мм, с антиуклоном, образование перегибов ни в коем случае не допускать.

Принудительный выход. Отводящие коммуникации проводятся от станции трубой ПНД Ø32 мм (или армированным шлангом) внутри канализационной трубы ПВХ Ø50 мм, утепленной энергофлексом толщиной 9–13 мм, с антиуклоном, образование перегибов ни в коем случае не допускать.