Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Жироуловитель для канализации: классификация, конструкция, принцип работы

  Участки без возможности подключения в централизованной канализации, обустраивают свой комфорт автономной системой. Канализационная система часто страдает засорами из-за высокого содержания жиров различного происхождения в трубопроводе. Жиры оседают на стенки труб, постепенно наращивая объем, закупоривая проходной диаметр трубы, чем выводят из строя систему. Для подобных случаев, разработаны канализационные жировые улавливатели.

Классифицирование жировых уловителей для автономной системы канализации

  Изготавливается уловитель из стеклопластика, полипропилена, нержавеющей стали, так изделие получает первичную классификацию. На этапе монтажа изделие жирового уловителя получает второстепенную классификацию:

  • бытовое применение, устанавливается под мойкой для мытья посуды или на стоке посудомоечной машины, компактное изделие, использование в промышленных масштабах невозможно, устройство для квартир, домов, частного применения;
  • напольные уловители жиров, устанавливаются отдельно, данный тип удобен для использования в местах общественного питания, производительная мощность аппарата 15 литров в секунду, промышленный уровень;
  • аппарат глубинной установки, производительность зависит от изготовителя, средний показатель достигает 30 литров в секунду, такая высокая производительность нужна в промышленном масштабе, применяют на фабриках, промышленных комплексах.
  Промышленные и бытовые аппараты схожи между собой, отличие составляют габариты конструкции, превосходство в переработке большего количества воды за одинаковый промежуток времени.

  Жироуловитель глубинной установки делится на два типа в зависимости от возможности работы под нагружаемым, не нагружаемым грунтом. Оба типа имеют высокую производительность.

 Жироуловитель для канализации Внешние параметры влияют на классификацию жироуловителя. Классификация по форме:

  • прямоугольные устройства;
  • цилиндрические аппараты.

  Положение:

  • горизонтальное;
  • вертикальное.

  Модели с таким положением разработаны для удобства размещения на определенных территориях, ограниченного пространства.

  По размерным характеристикам делятся:

  • стандартные;
  • нестандартные.

  Стандартные размеры выпускаются в соответствии с диаметрами горловин распространенных четырех размеров: 500 мм, 600 мм, 700 мм, 950 мм.

  Цены зависят от заготовительного материала, конфигураций, технических характеристик и размеров, но доступно каждому потребителю, необходимость в данном защитном устройстве доказана многолетней практикой.

Особенности конструкции жироуловителя

  Внешне конструкция выглядит как цистерна, стандартной цилиндрической формы, если только это не индивидуальный заказ нестандартной конфигурации. Жидкость с растворенными жирами стекает в приёмную трубы мойки и направляется в первый отсек жироуловителя. В первом отсеке происходит отслаивание жиров от остальной массы нечистот, вода отстаивается. Жировой слой выталкивается наверх. Жидкость переходит на второй этап, который происходит в следующем по счету отсеке, путем дополнительной фильтрации жидкости. Отработанная вода уходит в канализационные трубы без жировой примеси.

  Конструкция жироуловителя имеет дополнительную оснастку аппаратурой контроля. Контролирующий датчик располагается в отсеке скопления жиров, наполнение отсека контролируется, подается сигнал заполнения жирового отсека, загорается световой индикатор. После такого оповещение необходимо провести чистку отсека, в противном случае, фильтрация водных масс прекратиться.
Принцип работы аппарата для отслаивания жиров

 Жироуловитель горизонтальный Какая бы не была модель жироуловителя, все они работают согласно одному принципу, устанавливаются в места стока жидкости. Жир, в своей молекулярной массе легче воды, в любом состоянии, твердом или расплавленном, поэтому жировой слой находится сверху и выталкивается в приемник. Сравнить работу защитного механизма можно с сепаратором, принципы работы схожи. Аппарат отделяет не только жиры, но и масла, которые имеют такое же вредное воздействие на трубопроводную систему.

  Конструкция собрана из расчета максимального избавления жидкости от жирового слоя, поэтому инженерная задумка предусматривает несколько камер очистки, разделенных перегородкой. Первая емкость отделяет тяжелые частицы, во второй ёмкости происходит разделение жидкости на масленичные компоненты и водные массы.

  Недостаток, если таковым является, считается ручная чистка резервуара скопления жиров. На необходимость чистки резервуара указывает световой индикатор, который загорается от сигнала контролера находящего внутри отсека, реагирующий на массовое изменение жирового накопления. Насколько часто необходимо проводить такие работы, зависит от модели, производственной мощности, использованного водного объёма, других параметров, на которые указывает производитель в своих рекомендациях по эксплуатации, связана такая потребность напрямую с возможностью жира переходить в твердое состояние, что во много раз затрудняет чистку камеры.

Достоинства и преимущества в использовании жирового улавливателя

  Современный рынок переполнен всевозможными препаратами, средствами и способами очистки воды от различной сложности примесей, включая бактериальную переработку отработанной жидкости, почти до первоначального состояния. Но жироуловитель занимает особое место. Жиры особые органические соединения, сложно перерабатываемые, поэтому со временем они откладываются, и создают слой нарушающий рабочий процесс. Чистка препаратами эффективна в случае применения горячей жидкости, которая помогает растворять жиры для выведения, но стопроцентного результата добиться сложно, периоды между чистками канализационной системы сокращаются. В таких случаях приобретение и установка аппарата по отделению жиров буден надежным союзником.

Жироуловитель для канализации  Среди большого многообразия легко подобрать необходимый вариант для дома, кафе или столовой. Помимо габаритов и пропускной способности существуют другие преимущества:

  • изделие отличается высокой герметичностью, проникновение запахов, случайное наводнение исключено;
  • размеры настолько удобны, что можно разместить на небольшой кухне;
  • несложный монтаж, проделать который можно самостоятельно, идеальное сочетание с элементами патрубка канализационной системы;
  • в канализацию попадает менее 0,001% жиров от общей массы, что колоссально увеличивает период между плановыми чистками канализации;
  • отсек имеет отверстие достаточного диаметра для беспрепятственной чистки;
  • жироуловитель работает автономно, нет необходимости в подключении к электрическому питанию, применение каких либо химических веществ;
  • температура воды, проходящая очистку, может достигать кипения;
  • очистка ведётся с концентрацией в 20 миллиграмм на 1л жидкости;
  • особое обращение, включая услуги профессионалов, не требуются, как и сервисное обслуживание;
  • доступная ценовая категория;
  • использование антикоррозийных материалов делают срок эксплуатации достаточно долгим.
  Жироуловитель самая надежная защита для автономной канализации. Благодаря недорогому аппарату можно продлить срок службы задействованной системы на десятилетие.

  Приобретение такой техники экономически выгодно. С приобретением расходная часть не увеличится, ни в потреблении электричества, ни в приобретении бытовой химии, это существенная экономия, учитывая характер выполняемых работ.

  Положительных характеристик больше чем предостаточно, для того чтобы понять насколько меньше станет проблем с приобретением этого небольшого технического чуда. Сегодня экологический вопрос, как никогда ранее, стоит очень жестко. Применение полностью отвечает всем санитарно-гигиеническим нормам, помогает сохранить региональную экологию.

Жироуловитель для канализации

<p><span>Схема жироуловителя</span></p>

Схема жироуловителя

<p>Принцип работы жироуловителя</p>

Принцип работы жироуловителя

<p>Схема работы жироуловителей</p>

Схема работы жироуловителей

<p>Сбор жира жироуловителем для канализации</p>

Сбор жира жироуловителем для канализации