Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Засор канализации: виды, способы прочистки

  Системы канализации – современный комфорт любого помещения. Бесперебойная работа, безусловно, приятно, но случаются затруднения прохождения сточных вод по трубам, вызванные засорами в системе. Засор сразу не появляется, требуется время для накопления большого количества грязи для закупоривания диаметра трубы. Предпосылками к засорам является:

  • уменьшение оттока жидкости через сточное отверстие;
  • жидкость уходит без образования воронки.

  Своевременная реакция на возникновение осложнений в сливе, не даст появиться капитальному засору.

  Случай требует вмешательства человека, для этого можно прибегнуть к самостоятельному решению проблемы, вызвать специалиста по сантехническим работам.

 Засор прямой трубы Прежде чем решить каким образом будет происходить чистка, нужно определить место засора:

  • засор сифона;
  • засор прямой трубы;
  • засорение внутренней, внешней канализации;
  • поломка оборудования;
  • неправильный монтаж.
  Засоры, все кроме неправильного монтажа, устраняются химическими и механическими способами, зависит от степени загрязнения и его состава. Неправильный монтаж проявляем через короткое время, прочистив, стоит исправить ошибки, иначе чистить придется часто. Основная ошибка в монтаже – линейное расположение труб, без наклона в сторону стояка, самотёк не происходит, тем и вызывает закупорку канала.
Чистим засоры

  Рассмотрим самостоятельную механическую чистку. Обычные несложные засоры, которые обычно случаются в ванной, исправляют с помощью вантуза. Вантузом накрывают отверстие слива, вантуз должен быть погруженным в воду, проводят многократное нажатие на ручку, вызывают внутреннее движение жидкости в обоих направлениях, создавая давление, которое разрушает грязевую пробку. Во время чистки, когда происходит разрыв в пробке, появляется характерные звук, нарушение вакуума, проделав еще несколько раз движение надавливания, можно убрать инструмент. Пронаблюдайте, как проходит сток. При правильном оттоке жидкости должна появиться водяная воронка. Применение вантуза не помогло, вода по-прежнему уходит медленно, вовсе остаётся без движения, засор нужно устранять другим методом.

 Механический метод чистки засоров в труб Металлический шнур, помогает пробить сложные засоры, с которыми вантуз не справляется. Для этого шнур постепенно опускают в сливное отверстие, придавая вращательные движения. Таким образом, шнур не только пробивает пробку, но и счищает грязевой налет со стен трубы. Для проведения такой механической чистки, длина шнура должно быть не меньше трех метров, особенно когда место засора находится далеко. Если после использования металлического шнура вода уходит медленно, значит, засор имеет органическую основу, жировые отложения замедляют сток, убрать со стенок очень сложно.

  Поверхностные засоры сточного канала удаляет с помощью ерша. Просто нужно поводить инструментов в трубе.

  К механическим методам чистки засоров в трубах относится чистка специальной техникой, продувка системы. Такой технический аппарат стоит дорого, для домашнего использования, к тому же не частому, слишком дорогое удовольствие. Сам аппарат довольно большой по размерам. Вызвать специалиста для продувки системы обойдется недорого. Аппарат работает по принципу разбивания грязи, любой сложности, водяным давлением, через специальные насадки, для каждого вида труб своя насадка. Аппарат подключается к источнику воды, преобразователь создаёт напор сильного давления, такое давление разбивает даже закаменелую грязь.

  Прочисть засор можно с помощью химических препаратов. Покупая химическое средство, обратите внимание на способы его применения, многие из них профилактические, устранить сложные засоры не могут. Применять следует согласно инструкции, защитив руки резиновыми перчатками, все подобные вещества едкие. В инструкции указано, для каких видов труб возможно применение, для каких категорически запрещается, подобные рекомендации должны выполняться беспрекословно, иначе трубы может «разъесть», понадобиться ремонт. Большинство средств, после того как будут засыпаны в отверстие, заливают несколькими кружками горячей воды. Это помогает гранулам добраться до места засора, начать химическую реакцию, которая разрушает структуру образовавшейся пробки в середине трубы.

  Чистка сифона, несложная процедура. Сначала нужно освободить раковину от жидкости, максимально вымакать губкой из трубы. Перед тем как начать разборку сифона, поставьте ведро, чтобы не пролить на пол оставшуюся воду. Меры предосторожности применены, разбираем сифон. Удаляем застрявшие части, по необходимости, очищаем от жиров и другого налета стены сооружения. Начало шнура сворачивают кольцом, фиксируют в таком положении. Открывшуюся трубу, прочищают металлическим тросом с кольцом на одном конце, вращая в одном направлении. Профилактика в подобном случае будет полезным действием. Повторить можно несколько раз. После прочистки, нужно пролить трубы очень горячей водой, можно с добавлением химического раствора, с обезжиривающим действием.

 Чистка сифона После проведения ряда механических работ, использования химических препаратов, жидкость плохо уходит, в таком случае вызов специалиста нужен обязательно. Образовавшиеся засоры в местах соединения с центральной системой самостоятельно вряд ли получится убрать. Иногда приходится разбирать систему.

  Очень часто методы чистки комбинируют между собой, для получения лучшего результата.

  Чистка кипятком помогает в случаях несильных засоров, растворяет и выводит скопившиеся жиры. Засорение волосами, или другой нерастворимой органикой, устранить этим методом нельзя. Хоть этот способ и называют методом чистки, скорее он больше относится к профилактике загрязнения.

  Частые засоры прямых труб, вызваны нарушением самотека, жидкость уходит только при проталкивании следующей порцией. Такие ошибки монтажа стоит устранить. Переделать систему обязательно нужно, сделав наклон в сторону общего слива центральной канализации. Для этого необязательно полностью все менять, можно с помощью изогнутых труб увеличить угол наклона прямых участков цепи.

  Негладкая внутренняя поверхность труб часто собирает на себя грязь, создаются засоры, в таких случаях рекомендуют, вместо замены трубопровода, раз в квартал проводить профилактику химическими средствами, гранулированные в таком случае не нужны, жидкие вещества более подходящие, они обволакивают внутреннюю полость трубы и разжижают скопившуюся грязь. После этого целесообразно промыть трубы кипятком.

  Старая трубопроводная система, особенно чугунная, которая расслаивается со временем и забивает сток собственной структурой. Устранить такой засор можно металлическим жгутом. Другие способы бессильны. Появление таких засоров свидетельствуют о нарушении нормального функционирования, трубопровод нужно заменить.

  ВантузЕще один способ убрать засор – соединить вантуз и пылесос. Выгляди это так:

  • вантуз разбирают на шляпку и ручку;
  • пылесос освобождают от собирательной ёмкости, при помощи шланга соединяют шляпку вантуза и выдувное отверстие;
  • часть вантуза плотно прижимают к отверстию слива;
  • включают пылесос.

  Этот метод продува считается очень эффективным. Часто этот способ применяют после химических препаратов, которые «разъели» грязь до жидкого состояния, после чего мощным воздушным потоком сорвали со стенок трубы. Очень важно не перепутать отверстия, обратная реакция не порадует вас ни запахами, ни тем, что попадет на лицо и тело. Любую чистку лучше проводить в рабочей одежде, обезопасив себя, особенно при работе с химией. Так же в этой схеме важно, чтобы пылесос имел большую мощность, измеряемую в единицах Вт. Слабая техника не даст того результата на который рассчитываете.

  Каким бы ни был засор избавиться от него можно, применив инструменты и препараты, попробовав различные вариации на данную тему, доступные каждому, обратившись к мастеру, многие организации не берут плату за вызов, приятное дополнение к качественной услуге.

Засор канализации

<p><span>Засор трубы канализации</span></p>

Засор трубы канализации

<p><span>Устранение засоров с помощью специализированной машины</span></p>

Устранение засоров с помощью специализированной машины

<p>Засор сифона</p>

Засор сифона

<p><span>Гидродинамическая промывка</span></p>

Гидродинамическая промывка