Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Запах из септика: как найти причину и правильно ее устранить

  Современные системы загородной канализации – септики – устроены таким способом, что все неприятные моменты, особенно затхлые, неприятные ароматы фекалий, остаются внутри конструкции. Система, работающая без сбоев, не причиняет хлопот, особенно когда монтаж проводился по всем строительным и санитарно-гигиеническим нормам. Время беспощадно. По истечению определённого срока проводят регулярные чистки системы, призванные поддержать и продлить рабочее состояние системы. Несмотря на такие меры предосторожности, нежелательные аварии всё-таки случаются. Просачивание неприятных газов разложения на поверхность говорит о нарушениях работы канализационной системы. Для устранения причин вызвавших подобную ситуацию, проводят особые работы по поиску первопричины.

  Появление фекальных ароматов несут в себе не только эстетический дискомфорт, но и нарушение санитарных норм, в следствие ухудшение самочувствия, другие болезни вызванные вредоносными микроорганизмами. Заметив подобное нужно моментально приступить к устранению неполадок.

Причины возникновения неприятных запахов

Устранение засоров  Бегло рассмотрим возможные причины проявления нарушения санитарных норм, от исправления которых зависит геологического состояние участка, здоровья жильцов. Распространённые причины:

  • неправильный монтаж канализационной системы;
  • причина находится внутри дома;
  • проблемы с накопительной ёмкостью;
  • засор системы;
  • вентиляционные проблемы;
  • сбой в работе бактериального слоя.

  К исправительным работам не приступают, пока не будет максимально собранная информация о нарушениях, к тому же нарушений может быть несколько, в разных местах и способы устранения проводятся различными методами.

Неправильный монтаж автономной системы канализации

  Данная проблема очень глобальна, так как требует замены участка цепи или переделывания системы в целом. Положительной стороной в такой ситуации, является работа сторонней организации на договорной основе, договором предусматривается ликвидация проблем по вине работников организации. Проблема в допущенных ошибках при монтаже проявляются через небольшой промежуток времени.

  В ошибках самостоятельно проведенных работ, приходится винить себя, своё не умение. Ликвидировать последствия ошибок самому, спорный вопрос, прибегнуть к профессиональной помощи, лучшее решение, экономия средств и нервов.

  После монтажа системы септика, не спешите облагораживать территорию, дайте время конструкции поработать, если проблем не возникает, можно переходить к эстетическому вопросу.

Причины скрываются в доме

Попадание большого количества волос в сливной канал  Неприятные запахи в доме поступают не с территории участка, значит причина внутри. Внутренними причинами может стать неправильная трубопроводная разводка. Характерными причинами подобной проблемы становятся:

  • водяные барьеры или сифоны отсутствуют на канализационных трубах. Прямое подключение к канализации приведет к тому, что запахи из ёмкости по трубам попадают в помещение. Устраняются такие погрешности без особого труда и денежных вложений. Достаточно установить сифон, как водный барьер против неприятных ароматов. Находящаяся внутри трубы вода, создаёт воздухонепроницаемый заслон, несложное приспособление решит многие вопросы;
  • фоновый стояк, как одна из причин, точнее его отсутствие. Отсутствие фоновой трубы создает разницу давления в трубах, не даёт стокам опускаться в резервуар, как следствие неприятные запахи под давлением вырываются наружу, через трубы без сифона, даже наличие сифона не может сдержать подобное давление, водный барьер разрывается. Вместо фоновой трубы можно смонтировать обратный клапан, такой вариант приемлем в домах в два этажа, не более, свыше двух этажей система требует капитального обустройства;
  • течь. Даже самая небольшая течь может привести к неприятной атмосфере в доме, скопление органической грязи в местах протекания труб, непременно приведет к проблемам, которые устранять необходимо путем дополнительной гидроизоляции, после чего дезинфекция помещения специальными обезоруживающими средствами бытовой химии.
Перечисленные причины, как правило, выискиваю в обратном порядке. Отсутствие сифона сейчас большая редкость, так как комплекты гофрированных труб для моек уже содержат необходимый элемент.

  Поиски в доме окончились без результатов, на чистое решение устранений неполадок не рассчитывайте.

Причины неприятного запаха в накопительной емкости

  Необходимо, изначально, проверить ёмкость на протекание. Если выявлена подобная проблема, первое что нужно сделать, очисть резервуар от отходов, провести чистку, устранить места, через которые стоки выходили наружу. Протекание контейнера, проблематичная задача, заменить необходимо засыпной слой, который за время протекания успел впитать фекальные выбросы. Порядок работ проходит в таком порядке:

  • откачка фекалий насосом или ассенизатором;
  • чистка системы с химическими препаратами;
  • выкапывание засыпного слоя;
  • заделывание течи;
  • проверка слабых мест;
  • подготовка засыпной смеси;
  • засыпка резервуара;
  • засыпание полезных бактерий в бак;
  • запуск канализационной системы.

 Пластиковый накопитель Накопительная емкость может быть без повреждений герметичного слоя, в таком случае причиной могут стать недостаточное количество полезных микроорганизмов для переработки органических отходов. Причина такого сокращения бактерий может стать сливание жидкости с сильными химическими препаратами в систему. Бактерии гибнут, отходы не перерабатываются, начинается процесс гниения, заболачивания, другие проблемы, приводящие к огромному количеству неприятных газов, которые будут ощущаться хозяевами. Капитальная чистка системы в таком случае, с приобретением биологической смеси, будет правильным решением. Тщательно очищенная система от вредных бактерий и химии, в сочетании с восстановленным балансом микрофлоры, избавит от нежелательных запахов. Учитывать стоит и характер самой смеси. Различные смеси нужны для разных проблем, которую вы узнаете, когда будете очищать бак, так же полезно изучить стойкость к воздействию бытовой химии микроскопическими организмами, другие факторы необходимые для нормальной жизнедеятельности.

  Существуют два основных вида бактерий:

  • аэробные организмы;
  • анаэробные бактерии.
  Главная отличительная черта между видами способность анаэробных представителей осуществлять жизнедеятельность по переработке органики без участия кислорода. От системы септика будет зависеть бактериальная смесь, септик с аэратором использует только аэробные коктейли.

  Для правильного ввода бактерий убедитесь, что уровень жидкости превышает уровень осадка на несколько десятков литров, в случае с чистым резервуаром залейте несколько ведер воды, после чего засыпьте смесь.

Засорение системы

  Засор, как одна из причин неприятных запахов, устраняется чисткой. Если система не оборудована жировым уловителем, засор частое явление, избавляются с помощью специальных препаратов.

  Сложные чистки со спецтехникой самостоятельно не проводят, можно повредить герметизацию, специализированные бригады, отличная помощь в такой момент.

Специалисты рекомендуют, систематические чистки, в период не меньше одного раза в полугодие, или в квартал, если это предусмотрено самой конструкцией, для нормальной работы. Такая профилактика нужна даже самой современной системы с защитными механизмами.

  В процессе эксплуатации, замечены моменты, связанные с учащением чистки системы, периоды между чистками сокращаются вдвое, явное нарушение функционирования. Следует провести диагностику с участием специалиста.

Вентиляционная система септика

  Вентиляционная системаСамостоятельное изготовление канализации неопытными мастерами сантехнических работ, не имеет должной вентиляционной системы, как следствие отсутствие свежего воздуха. Если проблема содержится именно в этом элементе системы, устранить можно только переделывание системы в целом с учетом вентиляционных шахт.

Заключение

  В заключении стоять сказать, все неприятные последствия связаны исключительно с недочетами в проектировании и проведении самих монтажных работ. Очень часто именно самодельные системы имеет такие последствия, причиной этому недостаточное количество знаний для воплощения, желаемого результата в фактический получаемый итог. Не стоит расстраиваться, если система дала сбой, все можно устранить, починить, исправить. Помощь специалиста сантехника, нужное мероприятие в данный момент, особенно если самостоятельно установить причину появления неприятных газов не можете.

  Стоимость услуг относительно невысокая, получаемая качественная услуга взамен, избавит от переживаний.

Запах из септика

<p><span>Система принудительной вентиляции</span></p>

Система принудительной вентиляции

<p>Схема монтажа канализационной системы</p>

Схема монтажа канализационной системы

<p>Схема аэробной очистки септика принудительным способом</p>

Схема аэробной очистки септика принудительным способом

<p>Схема гидродинамической откачки канализации</p>

Схема гидродинамической откачки канализации