Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Замена канализации - подробная инструкция по монтажу новых труб

  Рано или поздно, каждый из нас сталкивается с проблемой смены канализационной водоотводной системы. Для того чтобы установить новые, необходимо демонтировать старые, вышедшие из строя трубы. Не думайте, что мероприятие по демонтажу лёгкая процедура. Определенные знания и навыки должны присутствовать. Демонтаж чугунных труб требует особого подхода.

Подготовительный процесс перед заменой труб

  Старый чугунный фановый тройникВсе действия связанные с демонтажем делят на несколько этапов. Первый этап – подготовительный, учитываем всё, что необходимо в работе:

  • инструменты для проведения всей работы в целом;
  • новые канализационные трубы ПВХ необходимого диаметра, для квартиры приобретают трубы для стока с диаметром 70 мм, трубы стояка с диаметром 110 мм, для замены труб в доме или на участке покупают трубы в соответствии с первоначальной конструкцией;
  • уплотнители, фитинги, переходники, другие необходимые элементы соединения, предусмотренные проектной частью системы;
  • приобрести необходимо для раструбной системы, резиновые кольца уплотнения;
  • хомуты или другие строительные крепления, для фиксации трубы канализационного стояка на стене здания;
  • трубопроводный компенсатор, в нем трубы соединяются, диаметром меньше ста десяти мм не подойдёт;
  • герметик, самый популярный среди сантехнических работников акриловый и силиконовый;
  • раствор цемента, для фиксации, заделывания дыр в стенах.

  Для работы, в качестве вспомогательных механизмов, понадобятся инструменты:

  • строительная болгарка;
  • уровень;
  • молоток;
  • зубило;
  • рулетка;
  • пишущий предмет для отметок.

  Подготовительный этап начинают с проектирования, в нем учитывают абсолютно все факты и потребности, на бумаге отображают размещение труб, места соединений, расчеты, необходимые для точного приобретения метража труб.

  Проводить замену трубопровода и труб канализации лучше одновременно, на это уходит одинаковое количество времени, количество мусора в два раза меньше, чем в раздельном монтаже.

  После того как подготовительные работы проведены, нужные материалы и инструменты для работы куплены, необходимо освободить помещение для проводимых работ. Убрать старые трубы (чугун) очень непросто, лучше освободить помещение полностью, чтобы ничего не повредить в процессе работы, хрупкие осколки разлетаются во все стороны. Так же нужно обезопасить себя плотной одеждой и строительными очками. После чего приступать к демонтажным работам.

Порядок выполнения демонтажных работ

 Проведение демонтажа чугунных труб Работы по демонтажу начинаются с отключения воды по стояку, иначе рискуете плавать в отходах, оповестить соседей о замене труб и острой необходимости воздержаться от использования канализации. Делать такую замену лучше в будние дни, когда соседи на работе.

  После того как все оповещены, вода отключена, демонтируют трубы. Старые образцы труб просто убрать не получится. Для этого придётся поработать болгаркой, молотком и зубилом. Пред демонтажем труб в туалете нужно, снять унитаз, если он намертво не зацементирован в полу, в таком случае его следует аккуратно разбить. Стоит приготовить ветошь, для закупоривания канализационных отверстий, приятных ароматов не ждите. Очистите помещение от частей водопровода и унитаза, будут мешать в процессе. Демонтаж стояка, проходит пропилом болгарки на высоте 10 сантиметров ниже полочной плиты, пропилы делают на высоте 60 см от линии пола. Круговой пропил (вокруг трубы), облегчит демонтаж, если же стояк находится на маленьком расстоянии от стены, такой распил сделать не получится, максимум можно сделать полукруг, что тоже неплохо. В пропил вставляют зубило, и небольшими воздействиями молотка понемногу выбивают прикипевший к стенам чугун.

  После переходим к удалению патрубка в напольном перекрытии. Работа должна проводиться аккуратно, нельзя сломать трубу, которая идет к соседям. Останки вытаскивают, после постепенного расшатывания, спешка плохой советчик.

Если такой вариант удаления не представляется возможным, стоить применить метод нагревания. При таком варианте извлечения понадобится паяльная лампа, газовая горелка.

  Закончив извлечение, раструб зачищают до металлического основания, начисто, удаляют абсолютно все слоя грязи для лучшего скрепления.

  Только после окончания этих работ, освободившись от остатков мусора, переходят к стадии к монтажу нового трубопровода и канализации.

Пошаговый монтаж новых труб

  Монтаж труб канализацииМонтажные работы разделяют на шаги, следуя которым, собрать новую систему будет несложно:

  • начинать стоит с установки тройника, в раструб (нижний) укладывают резиновый уплотнитель, предварительно нанеся слой герметичной замазки, тройник вставляют в раструб, придавливают для прочного сцепления;
  • устанавливаем канализационную трубу вертикально, сразу же приступаем к фиксации, высота нахождения фитинга должна быть удобной;

  Канализационный стояк никогда не ремонтируется, если нужна замена его части, проводят замену целиком.

  Когда стояк смонтирован, переходят к трубам внутренней системы. Для правильного монтажа следует вспомнить простые истины:

  • трубопровод прокладывают снизу вверх;
  • трубы должны быть подготовлены, соответствующего диаметра, нарезаны на нужную длину;
  • раструбы всегда направляют в противоположную сторону от движения водного потока;
  • для самотека, необходимо обеспечить необходимый уклон труб, внутренняя часть канализации прокладывается под углом в два сантиметра на один метр трубопровода.
Выдержать правила необходимо для правильной эксплуатации канализационной системы, несоблюдение хотя бы одного пункта приведет к засору. Засор будет повторяться регулярно, в итоге систему придет переделать, или постоянно использовать химические препараты очистки.

  Переходим к самому монтажу труб. В стене делают выемки, достаточной глубины для погружения в него трубы, с последующим выравниванием. Трубу внутри штробы фиксируют хомутами. Стыки помимо резиновых уплотнителей обрабатываю герметиками, силиконовая мастика, в данном случае более подходящая.

  Включают воду и проводят тестирование на предмет протечек, если выявленные такие места их необходимо заделать герметиком, подождать высыхания, провести тест еще раз. Проводить проверку следует как холодной водой, так и хорошо горячей жидкостью. Горячая вода взывает расширение, после чего может появиться течь. Удачно пройденная проверка заканчивается заделыванием штробы.

Советы по материалам

 Фсонные части канализационных труб чугунных Используя некоторые советы, кажущиеся незначительными, можно существенно сэкономить, получив при этом шикарную водопроводную и канализационную систему.

   При покупке труб обратите внимание на внутренний слой, для канализации этот момент очень важен, шершавые поверхности собирают грязь и закупориваются. Стоят трубы с гладкой внутренней поверхностью дороже, сэкономить можно, приобретя трубы с негладким внутренним слоем для подачи воды, засоров не будет и средства доступны для покупки других материалов. Проектируя учтите, чем меньше частей, в которых соединяются трубы, тем лучше не только в экономии средств, но и в работе системы, целые участки канализации стоки проходит лучше. Для унитаза, раковин, других приспособлений следует покупать гофрированные трубы, они стоят недорого, легки в монтаже и демонтаже, их внутренняя поверхность абсолютно гладкая.

  Если сомневаетесь в собственных силах, для подобных работ, обратитесь к мастеру. Правильно сделанная работа залог благополучия.

Не стоит сомневаться в замене старых труб на новые тубы из современных материалов. Сигналом для замены станет плохой водяной напор. Чугунные трубы со временем расслаиваются и собственной отслоившейся материей засоряются, тонкая струя воды из водяного крана сигнализирует о жесткой необходимости замены трубопроводной системы, гораздо хуже, когда подобное случается в канализационных трубах, стоки не уходят в центральную канализационную систему, подобные засоры устранить самому сложно, понадобиться помощь специалистов.

  Не ждите аварийной ситуации, избегайте ее, вовремя проведённая замена избавит от хлопот в будущем, к тому же новые строительные материалы предназначены для многолетней работы.

Замена канализации

<p><span>Замена канализации в частном доме</span></p>

Замена канализации в частном доме

<p><span>Трубные изделия для замены канализации</span></p>

Трубные изделия для замены канализации

<p><span>Монтаж и замена труб канализации</span></p>

Монтаж и замена труб канализации

<p>Трубы канализации в частном доме</p>

Трубы канализации в частном доме