Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Вытяжка для канализации в частном доме

Комфорт приятен всем и каждому, и подход к его созданию так же индивидуален, но любой уют может нарушить присутствие неприятных запахов в доме. Канализационные запахи разрушат любой комфорт в одно мгновение, причиной появления может стать неисправности в системе или неправильно смонтированная вентиляция, как следствие нарушение давления и выход газов разложения на поверхность.

Вентиляция занимает главное место, пренебрегать которым нельзя. Создавая проект автономной канализации стоит рассмотреть все подходящие варианты во избежание появления неприятного запаха.

Вариации вентиляционных схем

Вытяжка для канализации в частном домеСреди видов вентиляции частного дома наибольшим распространением пользуется тип, расположенный внутри дома. Фоновая труба выводится на крышу дома, продолжение трубы стояка возвышается над кровельным настилом на 30 см и более (до 3 метров), играют роль индивидуальные расчеты проекта, сохраняя принятые технические стандарты 4 метра и более от окна. 

По типу крыши минимальное значение для фоновой трубы 30 см – плоские крыши, для скатной крыши минимальное значение 50 см. Фоновая труба, во всех случаях заканчивается дефлектором. Основные функции дефлектора усилить тягу и защитить от природных осадков, попадания частиц, которые могут вызвать засор вентиляционной системы.

ВНИМАНИЕ: Соединять фоновые трубы с дымоходом запрещено! Можно объединять несколько канализационных стояков.

Внутривидовой тип прекрасно можно установить на этапе строительства дома, но к сожалению, есть капитальное строение изначально не было оснащено необходимой вентиляцией, можно рассмотреть другие варианты.

Нестандартный подход к данной проблеме поможет решить проблему неприятного запаха путем врезания фоновой трубы в трубопровод. Используя переходник с дополнительным отводом трубу по стене выводят на крышу, имитируя водосток. Крепление трубы должно быть надежным, чтобы резкие порывы ветра не сорвали стояк.

Врезать стояк в трубопровод можно и на некотором расстоянии от дома. Вентиляция подобного типа размещается возле забора или другого строения, так как обязательно должно крепиться вертикально. Четвертый вариант вентиляционной трубы – непосредственный воздуховод в конструкции септика, выполняет все вентиляционные функции. Удаление такого септика от основного жилого строения 20-30 метров по строительным стандартам.

Вентиляция своими руками

Самостоятельно вывести фоновую трубу для нормализации давления в трубах не очень сложно, главное знать порядок действий, современные материалы, применяемые для создания воздуховод достаточно просты в работе.Как сделать вытяжку для канализации в частном доме

Для работы понадобиться:

  • полипропиленовая труба, диаметром не меньше 110 мм;
  • переходник с ответвлением;
  • нож для резки пластика;
  • резиновые уплотнители;
  • сантехническая мастика;
  • дефлектор или аэрационный вакуумный клапан;
  • хомуты, другой крепеж.

В месте врезания вентиляционной трубы делаем распил, в который вставляем переходник. Обязательно используя резиновые уплотнители и герметичную смазку, в ответвление вставляется фоновая труба. По мере наращивания длины трубы, на равных промежутках при помощи строительных хомутов конструкция фиксируется к стене здания. Все места стыковки участков трубы обрабатывают герметиком, без исключения все швы должны быть герметичны. 

Воздуховод выводится на кровлю дома, на конец стояка устанавливают специальную трубу, соединение делают при помощи гофры, для уплотнения применяют манжету и сантехнические мастики.

На край установленной трубы надевают дефлектор, альтернативой может выступить аэрационный вакуумный клапан, оба наконечника имеют свойства усиливать тягу. Дефлектор так же можно изготовить собственными силами, при помощи нехитрых инструментов. Понадобится:

  • линейка чертежная,
  • простой карандаш;
  • металлические заклепки;
  • гайки и болты маленьких размеров;
  • ножницы по металлу;
  • лист оцинкованного металла.

На листе металла делаем разметку, нижняя часть – раструб конусообразный, диаметр размером диаметра трубы 110 мм. Размер верхней детали больше нижней на 15%. Конус скрепляется болтами, заклепками. Средняя деталь имеет ровные края, равен диаметру нижнего конуса, к средней детали крепят металлически стойки, на стойках крепится зонт. Дефлектор готов, осталось закрепить на конце воздуховода.

Особенности вакуумного клапана

Можно купить вакуумный клапан. Изготовлен из пластика, часто используется в частных малоформатных канализационных системах. Делаем вытяжку для канализации в частном домеСостоит из пластикового корпуса, со сквозным отверстием в которое вставляется сам клапан, резиновой мембраны, прокладки.

В самом клапане находится пружина, малого сопротивления. При малейшем возрастании давления в трубах, срабатывает клапан на открытие, воздух из вне поступает в трубы и давление падает, после нормализации клапан закрывается, неприятные запахи не успевают попасть наружу.

Конструкция имеет недостаток – не может полноценно защитить фоновую трубу, так как изготовлена из материала небольшой прочности. Срок службы не большой, слабая пружина часто выходит из строя.

Водные барьеры в системе канализации играют важную роль

Неприятные запахи могут попадать в помещение при отсутствии водных затворов в канализационной системе (раковины, ванна подключена обычной трубой без колена). В таком случае не сможет помочь ни одна фоновая труба. Бульканье в системе говорит о нарушениях работы вентиляции, давление в трубах растет. Следует сразу приступить к устранению неполадок.

Вопросы и ответы касательно аэрационной системы

Разбирая детально вопрос вентиляции, возникает ряд вопросов:

Можно ли устанавливать фоновую трубу под отвесом?

Ответ: Подобная установка возможна в местах, где нет холодных зим, обледенение способно снести вентиляционную шахту под своим весом.

Летний период самый жаркий, процесс распада наиболее активен в этот период времени, хватит ли одной вентиляционной трубы для правильного функционирования?Вытяжка для канализации

Сбоев в работе не возникнет, установка дополнительных труб не потребуется. Температурные показатели между септиком и очистным сооружением всегда разные, благодаря этому факту происходит постоянный воздушный обмен.

Нужно ли для вентиляционного стояка дополнительное утепление?

Теплые пары при выходе из трубы остывают постепенно, обледенения внутри системы не происходит (если стояк располагается внутри дома), для уличных стояков теплоизоляция может понадобиться, особенно если диаметр трубы довольно большой. Зависит от региональных природных особенностей.

На какое расстояние нужно возвысить трубу над кровлей или уровнем грунта (при разных видах вентиляции)?

Ответ: Над кровлей возвышения будет достаточно 30-50 см, а вот расположить трубу над землей необходимо на высоте 4 метров, таким образом вода не будет застаиваться в гидравлических затворах, не будет возникновений воздушной пробки внутри системы, неприятные запахи не будут проникать во внутрь помещения.