Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Выбор теплицы

  В преддверии огородного сезона многие дачники и владельцы собственных участков задаются вопросом о приобретении хорошей теплицы. Это важный выбор, так как качественно выполненное изделие прослужит не один год. Для того, чтобы выгодно вложить собственные материальные средства и выбрать именно тот тип теплицы, который подходит всем запросам, следует разобраться какие принципиальные отличия данной конструкции существуют.

  Основное назначение теплицы – сохранять необходимые условия выращивания для теплолюбивых видов растений. С помощью парника возможно вырастить культуры не приспособленные к выживанию в умеренных широтах. Устройство теплицы поддерживает стабильную температуру и влажность в течении суток, защищает посевы от действия ветра, осадков и паразитов. Именно поэтому правильно подобранная теплица значительно облегчает процесс выращивания урожая ее владельцу.

Конструкция любого парника обязательно подразумевает в себе каркас и обшивку теплицы.

Выбор теплиц в зависимости от обшивочного материала
  В современных теплицах в качестве обшивки применяют полиэтиленовую пленку, стекло и поликарбонат. Все эти материалы прозрачны и хорошо пропускают световые лучи. Однако, существуют некоторые различия в свойствах данных материалов. Рассмотрим особенности каждого из них, а также преимущества и недостатки в применении.

  Теплица с покрытием из армированного полиэтиленаСамым бюджетным и простым материалом для обшивки теплицы является полиэтилен. Этот вариант доступен для широкого потребителя, легкий в транспортировке и в собранном виде не занимает много места. Есть несколько нюансов, из-за которых выбирать полиэтиленовую пленку для обшивки теплицы не рекомендуется:

  1. Короткий срок эксплуатации. Пленка рвется под воздействием ветра и града. Срок службы такого изделия не превышает пары сезонов. Существует более крепкий полиэтилен, который может прослужить дольше. Однако, его цена выше обычного.
  2. Низкий  уровень сохранения температуры. Полиэтилен не обладает свойством сохранения тепла, поэтому ночью температура в теплице примерно будет равна температуре снаружи.
  3. В сравнении с другими современными материалами у полиэтилена наихудшая проникаемость солнечного света.
  4. Трудоемкий процесс разбора теплицы на зимний период времени.

  Стекло, как материал для теплицы, используется уже несколько веков. В настоящее время некоторые владельцы собственных участков отдают предпочение именно этому материалу. Преимуществами стекла становится лучшее пропускание световых лучей, устойчивость к дождю и снегу и сохранение тепла внутри парника. К минусам использования подобного материала относятся:

  1. Материальные затраты на приобретение конструкции. Если теплицу из стекла покупать на рынке хозяйственных товаров, а не делать своими руками, то придется потратить значительную сумму.
  2. Тяжеловесность. В сравнении с полиэтиленом и поликарбонатом стекло тяжелее.
  3. Сложность в работе. Следует быть особо осторожным в работе с изделием из стекла. Данный материал легко повредить. Кроме того, он травмоопасен для владельца. Монтаж такой теплицы необходимо делать предельно аккуратно, как и работать в ней. Важным моментов в строительстве является обязательная обработка рам стекла герметическим веществом. Если этого не сделать, воздух может проникать во внутрь, создавать сквозняк и снижать температуру в парнике.
  4. Теплицы из сотового поликарбонатаНеобходимость тяжелого и надежного каркаса. Стекло само по себе является нелегким материалом. Для его крепление необходим только прочный и устойчивый каркас.
  5. Низкая устойчивость к механическим воздействием. Стекло легко разбить твердым предметом (камнем, строительным инструментом). Также стекло может разбиться даже во время града.
  6. Низкий уровень пропускания ультрафиолета. Стекло отлично пропускает солнечный свет, однако ультрафиолет, полезный для роста и развития растений, пропускается намного хуже.

  Наиболее современным материалом для обшивки теплиц является сотовый поликарбонат. Данный материал, не смотря на свою дороговизну, получил широкое применение не только для теплиц, но и для крыш веранды, уличных беседок, конструкций для защиты от ветра. Высокое качество поликарбоната вполне оправдывает его высокую цену.

  Сотовым поликарбонат назван благодаря полостям между двух листов материала – сотам. Такая конструкция позволяет хорошо сохранят тепло и пропускать дневной свет. Сотовый поликарбонат в утолщенном виде подходит даже для северных регионов.

  К преимуществам этого материала можно отнести:

  1. Легкий процесс монтажа теплицы. Поликарбонат является легким материалом, которому можно придать любую необходимую форму.
  2. Устойчивость и прочность конструкции. Для того, чтобы теплица прослужила долго следует выбирать плотность поликарбонатных листов со значением 0,7 и более, а толщину свыше 4 мм.
  3. Современные производители обрабатывают материал специальным веществом, которое препятствует появлению конденсата на стенках парника.
Выбор теплицы в зависимости от каркаса

  В настоящее время в качестве материала для каркаса используется дерево, пластик и металл. Рассмотрим каждый из вариантов.

 Теплица из пластиковых труб ПВХ   Деревянный каркас для теплицы является самым древним из предложенных вариантов. Раньше теплицы с каркасом из брусьев были широко распространены за неимением лучшего варианта. Такой каркас низкий по себестоимости, прочный и хорошо выдерживает нагрузки. Существенным минусом такого варианта является быстрое разрушение дерева из-за влаги. Деревянный каркас прослужит не более пары сезонов.

Во многих готовых теплицах от производителя каркас делают из пластика. Следует избегать подобных решений, так как пластик кроме своей невысокой стоимости не обладает никакими преимуществами. Он плохо держит нагрузку, способен деформироваться под воздействием снега и ветра.

  Самым надежным вариантом для каркаса теплицы является металл. Конструкция прослужит очень долго при условии, что металлические трубы оцинкованы(это необходимо для защиты металла от коррозии) и их толщина превышает 0,8 мм. Идеальным вариантом для теплицы станет цельный каркас. В наборном слабым местом будут крепления, они легко могут быть сломаны под воздействием нагрузок.

Моменты, на которые следует обратить внимание при выборе теплицы
  Хорошая теплица должна не просто сохранять тепло и влажность. Для приобретения качественного продукта, нужно обратить внимание на несколько моментов. Летом температура в теплице может подняться достаточно высоко, поэтому конструкция должна быть оборудована системой вентиляции. Лучше всего, если верхняя часть парника оснащена вентиляцией. Также следует позаботиться об автоматической системе поднятия окон в теплице.

  Исходя из всего вышеизложенного материала, самым лучшим вариантом при выборе теплицы станет парник из поликарбоната с металлическим каркасом, в котором предусмотрена система проветривания.

Теплица

<p><span>Теплица из стекла </span></p>

Теплица из стекла 

<p><span>Теплица из поликарбоната</span></p>

Теплица из поликарбоната

<p><span>Деревянная конструкция с двумя скатами для <span>теплицы</span></span></p>

Деревянная конструкция с двумя скатами для теплицы

<p><span>Металлический каркас – надежная основа стационарной теплицы</span></p>

Металлический каркас – надежная основа стационарной теплицы