Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Выбор и эксплуатация акриловых ванн

  Ванна комната – особый отдых, а не обычное место принятия водных процедур. Комфорт зависит от правильно подобранных, комплектующих современного интерьера, цветовой гаммы, аксессуаров. Главный элемент – ванна акриловая – новое технологическое, современное решение. Акриловые изделия на рынке уже давно, в обширном ассортименте. Выбор из-за многообразия становится затруднительным, приятная растерянность.

Разновидности акрила

  Листовой акрилАкрил – твердый пластик, используются в изготовлении сантехнической утвари, химической промышленности, авиационных конструкциях, космических кораблях. Материал прочный, длительного использования. Технические характеристики акрила зависят от его разновидности, в свою очередь виды от способа обработки и изготовления. Разновидности ПММА:

  • блочный вид;
  • экструдированный;
  • литой.

  К блочному виду материю прошедшую полимеризацию с добавлением некоторых компонентов. Блочные изделия из ПММА выполняются методом заливки в форму, толщина изделия предусмотрена инженерными расчетами для долгой службы.

Экструдированный метод изготовления напоминает изготовление прессованием. Материал находится в раскаленном состоянии и меняет форму путем воздействия на него иного предмета, придающего форму. Такое изделие гораздо прочнее.

  Литые акриловые изделия создаются путем литья, процесс не прерывается. Такие изделия менее прочные своих сородичей, но и гораздо дешевле.

  Ванны из акрила изготавливаются в самых различных вариациях, от стандартных прямоугольных изделий до экзотического, индивидуального дизайна.

Выбираем акриловое изделие

  Правильный выбор зависит от информации, которой обладает покупатель. Выбор делается исходя их факторов положительных, отрицательных, стоимости, других дополнительных и нужных фактов.

  Начнем с недостатков акрила, которых не много как оказалось. Кипяток противопоказан. Под действием высоких температур появляется пластичность материала, следствие деформация, нарушение целостности конструкции. Изделие требует ухода не абразивными моющими средствами, которые царапают гладкую поверхность, разъедают поверхность, делая ее шероховатой. Механические повреждения, мыть животных так же нельзя, когти оставляют глубокие царапины, наполняются грязью и меняют цвет покрытия. Поскольку акрил может менять цвет, нельзя замачивать цветное, линяющее белье, так же нельзя смывать йод, зеленку, другие цветные составы. Если уже случилось подобное, следует применить вещества отбеливающего характера, не разъедающие поверхность. Царапины убираются специальными пастами для полировки акрила, паста заполняет неровности, покрытие становиться однородным. Возможность исправить появившиеся дефекты стоит отнести к достоинствам.

  Срок использования акриловой ванныПереходим к приятной части сопоставления. Достоинства ванн из акрила солидно превышают недостатки по количеству. Теплопроводность материала низкая, благодаря чему вода долго не остывает, как в чугунных ваннах, которые вбирают тепло в себя. Вода остывает очень медленно, можно дольше наслаждаться умиротворением лежа в ванне. Акрил не токсичен, не вредит здоровью, санитарно-гигиенические нормы высокие. Акрил не инертное вещество, не вступает в химические реакции с другими химическими веществами с выделением вредных газов. Понятие грибковых поражений, других биологических существ, несопоставимо с ПММА. Прочность материала гарантирует выдержку нагрузок разного характера, вес грузного человека легко выдерживается. Маленький вес акриловой ванны, поднять может женщина, способствует удобству перемещения до монтажа и во время установки. Дизайнерские приемы выполнения ванн ПММА позволяют вписать их в любой интерьер. Размеры ванн различны. Высота около 70 см, глубина до 60 см. Такие размеры рассчитаны на полное погружение взрослого тела в воду (на поверхности только голова). Ширина и длинна изделия, имеет множество вариантов. Зависит от модели. Стандартными величинами принято считать 150х70, 175х80 (прямоугольные конструкции). Некоторые производители изготавливают нестандартные модели, 120х70, 190х120. Такие размеры подойдут для людей с биологическими особенностями строения тела, приятно, когда о вас заботятся.

  Многообразие гладких поверхностей в цветовом решении, глянце, матовости. Мозаичные вставки цветные, прозрачные, меняют зрительную геометрию помещения. Поверхность гладкая, но не скользкая. Конструкторские решения создали широкий выбор, подходят, как и для малогабаритных помещений, так и для индивидуальных просторных построек, даже привычные прямоугольные ванны имеют разные габариты. Угловые ванны необычайно удобны, экономят место для размещения других устройств. Непривычные формы симметричные и асимметричные, прекрасно дополнят дизайнерское решение. Некоторые виды оснащены дополнительными расслабляющими функциями (гидромассаж). Гидромассажные ванны требуют дополнительного ухода за встроенной системой, учитываете при выборе, простой способ чистки не подходит. Легко обрабатываемый и податливый материал принимает задаваемую форму человеческого тела (контурные изгибы), для лучшего расслабления. Смесители, другую фурнитуру подобрать не сложно, используются общепринятые стандартные размеры технических отверстий. Особые дизайнерские изделия идут в комплекте, заметить комплектующие так же просто, как и стандартные.

 Выбор акриловой ванны Полезными советами выбора с точки зрения технических характеристик упирается в толщину, плотность покрытия ПММА. Прессованием делаются изделия из восьми миллиметровых листов, в процессе уменьшается до 4 мм. Дополнительный слой наносится полиэфирными смолами, полиуретаном. Проверить качество можно нажатием, низкокачественный товар прогнется и издаст характерный звук. При покупке не верьте продавцу, если он утверждает обратную истину существующему факту. Простукивая борта можно понять, какая толщина изделия. Глухой звук – толщина приемлемая, звонкий звук – толщина меньше необходимой, покупать не стоит. Осмотреть товар на предмет механических повреждений, сколов, царапин, неровностей, шероховатых участков. Такой товар неприемлем. Запах скажет о многом. Акрил не имеет запаха, так как изготавливается из неорганических веществ. Присутствие запаха должно насторожить, токсичная подделка.

Нечестные производители используют пластик АБС, внешне напоминающий акрил. Изготавливаются в три слоя. Изделия из АБС стоят дешевле, служат меньше, качество низкое. Проверить можно на свет. Качественная ванна ПММА не пропускает свет. Стоит запросить сертификат у продавца ванн.

  Касательно цен можно сказать одно, цена – индивидуальна для каждой модели. Если же вы хотите недорогую ванну, следует выбрать стандартную, без излишеств. За дизайн, дополнительные удобства придется доплатить. Разные производители – разные цены, напрямую зависящие от качества используемого материала и процесса изготовления, технологий. В любом варианте акриловые ванны недорогие.

Правильный уход за ПММА
  Изделия тесного контакта с водой, мыльными растворами требуют особого ухода, так как оставляют пленочный налет, который может въедаться в поверхность, какой бы гладкой она не была, особенно в длинный период эксплуатации. Заботится о гигиене используемой ванны крайне важно. Процесс ухода за акрилом не объемный, времени занимает мало. Уборка проделывается один раз в неделю, используют специальные жидкие, дезинфицирующие средства. Применять мягкие материалы, губки, смочив моющим средством.

  Заметили повреждения на поверхности, настраивайтесь. Магазины бытовой химии в своих рядах имеют чудо средство «жидкий акрил». Согласно инструкции нанесите вещество на поврежденный участок, в период реставрации пользоваться ванной нельзя один или два дня (смотреть на упаковке). 

  Приятного использования! 

Акриловая ванна

<p>Ванна акриловая угловая</p>

Ванна акриловая угловая

<p><span>Армирование акриловой ванны полиуретаном и стекловолокном</span></p>

Армирование акриловой ванны полиуретаном и стекловолокном

<p>Установка акриловой ванны</p>

Установка акриловой ванны

<p><span>Схема установки акриловой ванны</span></p>

Схема установки акриловой ванны