Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Всё об обслуживании септика. Типичные проблемы и пути их решения

  Вечный двигатель еще не придуман, все, что нас окружает, имеет свойства поломки. Работы по устранению неполадок септика, заводского или изготовленного самостоятельно, зависят от возникших признаков неправильной работы канализационной системы. Прочитав приведенную информацию ниже, узнаете о стандартных и результативных способах решения возникших проблем.

  Распространенные вопросы по уходу:

  • очистка септика;
  • затопление;
  • устранение едких запахов;
  • уход за системой в зимний период;
  • биологические средства;
  • химические средства;
  • повреждения конструкции.
Чистка септика

Внутреннее устройство септика  Каким бы не был оборудованный септик на участке, засоры частое явление. Даже профилактические действия обслуживания включают в себя очищение. В целях экономии данную процедуру проделывают самостоятельно. Чистить септик придется в несколько этапов:

  • очищение собирающих емкостей;
  • прочищение трубопроводной системы;
  • вычищение прилегающего почвенного участка.

  По истечению некоторого времени в баках наслаиваются шлаковые осадки. Убирать их обязательно, запускать подобное нельзя, иначе все выльется наружу. Делается подобное мероприятие с использованием специальных бактерий (о них расскажем позже). Скопившие грязи подвергаются бактериальным преобразованиям, меняют свою консистенцию, становится более жидкой, и выкачиваются с помощью насоса. Такими системами оснащены машины ассенизатора. Вариант получения удобрений так же приемлем в данной ситуации, для этого следует предварительно приготовить компостную яму, вместо ассенизатора отправить массу в яму.

Справляемся с затоплением
  Обнаружение затопления не вызывает положительных эмоций, но паника не поможет. Проблема должна решиться как можно быстрее. Необходимо установить причину, не все видно сразу. Затопление может быть вызвано различными причинами, включая неправильную установку.

Дефекты электрических септиков, ведущие к нежелательному результату:

  • неисправно насосное оборудование;
  • смещение каналов;
  • засор важных элементов;
  • появление грунтовых вод;
  • неправильный просчет объема.

  Выявить поломку в затопленном септике сложно, непременно откачайте воду, дайте немного времени просохнуть, проводите диагностику.

  Грунтовые воды, если поломка заключается в этом, следует отвести, дополнительно оборудовав сток, или же забетонировать. Такие моменты лучше продумать в момент монтажа, так как очистить почву гораздо сложнее, чем починить септик.

  Затопление, связанное с неправильно выбранным объемом устраняется путём замены ёмкости.

Засор канализационных труб

Засор канализационной трубы  Затруднение в чистке труб химическим способом (считается легким) вызвано гибелью полезных бактерий. Без сноровки этим способом лучше не пользоваться. Трубы лучше использовать большого диаметра (случаи засоров реже), но если случилось, то есть несколько простых, невредных способов это исправить. Твёрдые засоры устраняют тросом, прокручивая по всему радиусу трубы, затем как следует промыть хорошо горечей водой, избегайте кипятка, особенно если трубы не предназначены для этого. Если конструкция предусматривает наличие тройных соединений (часто засоряются), необходимо предусмотреть технические отверстия для легкого доступа.

Очистка почвенного слоя

  После того как уровень вод спал, прослойку из почвы и щебня рыхлят, заменяют новым слоем. Замена фильтрующей насыпи, частичная или полная, напрямую зависит от степени загрязненности.

  Доочистка может осуществляться дополнительным обустройством септика.  Дренажный колодец – верный способ, при условии отсутствия грунтовых вод. Инфильтратор – монтируется с септиком, легкий, доступный способ, не требует особых затрат, навыков.
Неприятные запахи

  Все не любят едкие и противные запахи. Монтаж септика подразумевает заключение запахов внутри конструкции. Что же делать, если запахи вырвались на поверхность и ворвались в дом?

  Разберемся с причинами такого недоразумения. Распространение происходит по двум основным следствиям:

  • конструкция не оснащена вентиляционными ходами;
  • простейшие организмы не справляются с переработкой.
Вентиляционный вопрос решается путем врезания воздуховода между септиком и оборудованием, выводить лучше на крышу. Прокладывают дополнительную вентиляционную систему, состоящую из труб, размещая на территории доочистки. Создается тяга в канализационной системе. Зловоние уйдет через стояк.

  Причина в бактериальном балласте, устраняется биоактиватором, который дополнительно приобретается. Установка гарантированно уберет неудобства в течение нескольких дней. Дополнительная оснастка компрессором и аэратором позволяет улучшить работоспособность микроорганизмов.

Микроорганизмы для септика

Бактерии для септика  Бактерии, попадающие в септик с человеческими отходами, не справляются с обильными выбросами. Специальные микробы вводятся в систему септика. Приобретать биологические комплексы при нормальной работе установки не имеет смысла. Появление некомфортных запахов, возможно, вызвано сокращение численности биологического материала. Следствием такого явления могут стать:

  • применение химических средств чистки;
  • резкие температурные перепады;
  • избыток жировых отложений;
  • заиливание.

  Устранение приведенных выше причин гибели полезных бактерий не сразу позволят восстановить популяцию. Требуется дополнительно приобрести специальные микроорганизмы для нормальной работы всей конструкции. Выбирать составы следует, выходя из возникшей проблемы, учитывая особенности конструкции и объёмы. На упаковке биологического продукта указаны необходимые критерии применения и свойства. Внимательно ознакомитесь с инструкцией. Микробы – аэробы, проделывает процесс распада в несколько этапов, без участия кислорода, что отлично подходит для конструкций без вентиляции.

  Вносить массы бактерий необходимо строго по предлагающейся инструкции, иначе масса лишиться жизнеспособности.

  Правильно выбранный состав моментально избавит от проблем противных ароматов.

  Используйте для чистки щадящие средства.

Тяжёлые температурные условия
  Работоспособность в холодное время года снижается из-за промерзания. Размещение ниже линии промерзания снимает волнение, но в регионах, где очень холодно зимой требуется дополнительно утеплять ёмкости и трубы. В противном случае вы застанете канализацию замершей. Ужаснейшая из проблем! Оттает только при температуре выше нуля. Последствия могут быть разными, например, гибель организмов.

  Септики, не предназначенные для использования в зимний период, консервируются. Консервация проходит удалением загрязнений, полная отчистка с помощью бактерий, которые запускаются за 2,5 недели до процесса. После таких манипуляций плохие запахи не появятся.

Химические препараты

Ассортимент биологических и химических средств  Химический способ борьбы с неприятными последствиями, применяются, когда уже микрофлора погибла. Химические средства агрессивны и выжигают все. Специальные средства для септиков – сильнодействующие реагенты, без защиты их не стоит использовать. Химия справится с любыми засорами, запахами.

  После капитальной чистки химией, стоит приобрести биологический материал.

Повреждения системы

  Механические повреждения возникают при установке. От характера повреждений, материала элементов, зависит способ устранения. В некоторых случаях лучше произвести замену поврежденного участка. Заводские конструкции самостоятельно лучше не ремонтировать, возможны разрывы по цепи. Посоветуйтесь с мастером.

  Существуют иные методы обслуживания канализаций. Подобными приспособления являются очистительные станции. Можно прибегнуть к помощи профессионалов, за плату, разумеется.

  Обслуживание септика не самая приятная часть, но от нее зависит жизненный комфорт семьи. Профилактика лучше ремонта. 

Большой септик для загородного дома

<p>Работа септика</p>

Работа септика

<p><span>Септик с биофильтром</span></p>

Септик с биофильтром

<p><span>Принцип работы биохимического септика</span></p>

Принцип работы биохимического септика

<p><span>Схема работы септика с почвенной доочисткой</span></p>

Схема работы септика с почвенной доочисткой