Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Все, что нужно знать о кессонах для скважин

  Загородные участки не оснащены центральной системы водоснабжения. Вода извлекается из колодцев и скважин. Колодезная вода менее чистая, чем из скважины, которая добывается с больших глубин. Создавая конструкцию глубинной подачи воды, необходимо установить кессон. Разберемся что это такое, для чего нужно.

  Кессон – специальное устройство, берущее на себя защитную функцию.

  • Защищает кессон скважину от всех известных природных воздействий, в частности от замерзания насосной системы в минусовую температуру.
  • Конструкция устанавливается с заземлением, сохраняет положительный температурный режим.
  • Не дает грунтовым водам проникать в конструкцию, негативно воздействуя на рабочие элементы, загрязняя питьевую воду.
  • Обеспечивает доступ.
Современные кессоны

  Установка кессона для скважинСовременные материалы изготовления кессонов делят на две основные группы:

  • форма конструкции скважины;
  • стандартные геометрические формы (квадрат, прямоугольник, круг).

  В монтаже кессонной конструкции используют легкодоступные строительные материалы. К таким материалам относятся:

  • железобетон;
  • кирпич;
  • пластик;
  • металл (нержавеющий);
  • полимер песчаная основа.

  Материалы различны, как и способы их монтажа, дополнительные вещества для соединения секций.

  Дачные участки изобилуют кирпичными, железобетонными кессонами. Подобный метод защиты используется давно. Основными принципами использования данного материала стали излишки после строительства зданий, не требуется дополнительное вложение денежных ресурсов. Кирпичная кладка кессона может дополнительно, в качестве изоляции с внутренней стороны, выравнивается цементным раствором.  Железобетон – материал качественный, требует немало усилий, техники для правильного монтажа. Ошибки установки исправить сложно. Минус конечно, но большой плюс долгие годы службы. Места соединения частей герметизируют специальными герметиками. Используют вещества хорошего сцепления с различными материалами, особенно если конструкция комбинированная. Касательно оценки в денежных единицах, сооружение недешёвое, если вам не достали материалы даром.

  Металлические кессоны изготавливаются из листовой нержавеющей стали, сверху покрывается лакокрасочным слоем, как дополнительный защитный слой. Время «съедает» такое покрытие, поэтому периодически нужно обновлять, предварительно избавившись от старого слоя. Сравнивая с железобетоном, комплекс из металла легче, удобней в установке, но так же нужна специальная техника, инструмент. Любой металл подвергается коррозии. Уход обусловливается обработкой антикоррозийными веществами. Отсутствия ухода приведет к быстрому разрушению. Металл хорошо проводит как тепло, так и холод. Низкая температура повредит механизм скважины. Допускать подобных ситуаций нельзя. Термоизоляция необходимый элемент в металлическом кессоне.

  Металлический кессонПластиковый кессон – самое новое на рынке. Популярность пластиковых моделей связана с долгой службой материала, не требующего особенного ухода. Легкость пластика дает возможность легко транспортировать его даже в общественном транспорте, не нанимая специальные грузовые машины. Монтаж удобный.  К положительным преимуществам можно отнести отсутствие дополнительной гидроизоляции, она просто предусмотрена изготовителем. Пластик – материал герметичный, не поддающийся коррозии. Такой кессон можно монтировать самостоятельно, используя подручные инструменты, которые есть в каждом доме. Утепление необходимо, желательно несколько слоев. Даже многократное утепление пластикового кессона, учитывает приобретения самого кессона, обойдется в три, четыре раза дешевле других вариантов. Экономя на кессоне, можно приобрести более качественные запасные части для скважины.

Установка кессона

  Рассмотрим установку на примере установки пластикового кессона. Установка других конструкций из различных материалов имеет сходства на начальном этапе. Подготовка включает в себя следующие процессы (начинаем с самого начала):

  • проводятся работы по поиску водного массива;
  • берутся пробы (не все воды можно использовать в быту);
  • готовим котлован;
  • завершающие работы по установке.

  Котлован готовят следующим образом. Вырывается яма по габаритам аппарата, с зазором тридцать сантиметров со всех сторон. Увеличенные размеры обеспечат легкий монтаж оборудования. Почва выравнивается и уплотняется. Слоями укладывается песок, гравий, бетон.  Между слоями гравия и бетона укладывают армированную сетку. Оставляем на время для застывания бетонного слоя. Следующий этап установки – установка оголовка на трубу. Емкость закрепляют, фиксация должна быть сильной, шатания не должно быть. Стеновое пространство заполняют сухой землёй. Если участок с большим количеством грунтовых вод, промежутки бетонируют, армируют. Не забудьте оставить место для вывода труб. Только после окончательного высыхания бетона устанавливают насосное оборудование.

Работы изготовления кирпичного кессона отлучается по размерам. Должно быть, удобно находиться внутри котлована, для возведения кирпичной кладки. Дно конструкции готовится аналогичным способом, завершение – бетонирование пола. Монтажные работы оканчиваются установкой люка с утеплением.

  Установка кессона для скважиныКессон из полимерно-песчаного материала новшество рынка. Сборная конструкция обладает качествами:

  • стойкость к внешним разрушающим факторам;
  • отсутствие химических реакций и процессов;
  • долгий период эксплуатации;
  • демократичная цена;
  • простой монтаж;
  • большие габариты каркаса;
  • полная герметичность конструкции.

  Кольца каркаса – это модель готового блока, не требуют технической поддержки для установки. Диаметр кольца в стандартной модификации 1 х 1,5 метра. Выбор прекрасно может пасть именно на этот вариант, так как в конструкцию входят дно и люк. Днище монолитное, кольца собираются на раствор, пропорции цементного раствора 1:3, для лучшего результата добавьте гидрофобизирующие добавки. Гидроизоляция делается с наружи полимерными или битумными рулонными материалами. От промерзания утепляют, как и другие подобного назначения конструкции. Используйте водонепроницаемые, неподдающиеся гниению материалы.

  Сварка – необходимое приспособление для металлического кессона. Особенностью и дополнительной тратой станут ребра жесткости, иначе давление масс земли деформируют конструкцию. Потребуется кран для перемещения тяжелого объекта, дополнительная антикоррозийная обработка, покраска. Не рассчитываете на низкую стоимость полного объёма таких работ.
Разумные решения

  Размещение должно быть не только на территории участка, а располагаться в допустимых пределах удаление от основной постройки, удобно будет проводить водоносные трубы. Удачное размещение в углу делянки, такие места мало используемы под сельскохозяйственные нужды.

  Экономя плодородную землю, над скважиной можно возвести хозяйственное строение, небольшой павильон для инструмента, хранения хозяйственного инвентаря, удобрений, других полезных вещей. Принцип такого строения можно позаимствовать у гаража с ямой. Увеличив размеры кессона, дополнительно оборудовав стены, можно использовать в качестве погреба. Используя для хранения продуктов питания нужно придерживаться санитарных норм.

  Схема металлического кессона для скважинДополнительная установка может быть чего угодно, например отопления. Все зависит от вашего решения максимально использовать пространство.

  Усадка пород присутствует всегда в большей или меньшей степень. Просто утрамбовать не всегда помогает. Поэтому можно провести небольшие мероприятия и устранить недостатки, появившиеся по осаживания почвы. После полного высыхания бетона вокруг землю заливают водой, не ждите пока пройдет целый год. Усадка будет плотная, провалов почвы не случится в будущем. Очень хорошо, если собрались возвести постройку над кессонной конструкцией. Люк не должен находиться во впадине.

  Автоматические части, входящие в конструкцию иногда размещают в доме. Сохранность комплектующих элементов в разы лучше, влажность проникать будет всегда, если не через почву, то воздушным путем (конденсат), понемногу выводя из строя электрические части. Обслуживать систему будет удобно и комфортно.

  Рекомендации по габаритам скважины:

  • расположение вне кессона 0,8 х 0,8 метра;
  • внутренние размеры не меньше 1 х 1,3 метра для бака емкостью 200 литров.

  Говорить, что конкретно выбрать, не вправе. Существуют модели, сочетающие в себе часто встречающиеся требования, различные по цене. Каждый дом, дача имеет уникальные особенности. Только зная недостатки и преимущество участка можно подобрать подходящее устройство. Начните свой выбор не с магазина, а с идеи выгодного применения. Тщательно обдуманные нюансы в дальнейшем сослужат хорошую службу.

Кессон для скважин

<p><span>Пластиковый кессон для скважин</span></p>

Пластиковый кессон для скважин

<p>Комплектация пластикового кессона для скважин</p>

Комплектация пластикового кессона для скважин

<p><span>Внутреннее устройство кессона для скважины</span></p>

Внутреннее устройство кессона для скважины

<p><span>Гидроизоляция кессона для скважины</span></p>

Гидроизоляция кессона для скважины