Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Водоснабжение, канализация - как правильно эксплуатировать систему

  Существует ряд нормативов и правил, которые необходимо применять при строительстве систем канализации и водоснабжения. Однако, соблюдение только этих норм недостаточно. Для того, чтобы система прослужила долго, а затраты на замену и ремонт были минимальными, следует соблюдать определенные правила эксплуатации данных систем.

  Водоснабжение и канализацияСовременные системы канализационных коммуникаций монтируются при помощи труб из полиэтилена. Это обусловлено их доступностью для широкого потребителя, простотой в строительстве и обслуживании, а также рядом сопутствующих свойств, среди которых прочность, устойчивость к перепадам температур, экологичность и гибкость. Однако, даже такой универсальный материал нуждается в периодическом осмотре и обслуживании. Система коммуникаций из полиэтилена различных видов нуждается в соблюдении некоторых правил, которые помогают избежать несвоевременного ремонта и увеличивают длительность эксплуатации труб.

Во-первых, позаботиться об эксплуатации системы нужно еще на этапе планирования и строительства. Максимально возможный уклон магистралей коммуникационных систем не должен превышать 3 мм на 1 метр трубы. Пренебрежение этим правилом доставит хозяину дома много неудобств, таких как заторы в транспортировке жидкостей по трубам.

  Вторым не маловажным моментом является использование так называемых канализационных колодцев. Данное устройство позволяет производить осмотр, очищение, выполнение диагностики труб с поверхности земли. Также подобная конструкция незаменимый помощник для предотвращения заиливания и уменьшения масштабов данного процесса.

  В остальном все правила эксплуатации канализационных систем и систем водоснабжения дома сводятся к элементарной профилактике, выполняя которую можно существенно продлить срок службы данных коммуникаций.

Особенности эксплуатации канализационной системы

  Секретом длительной эксплуатации канализационной системы является своевременная и регулярная профилактика засоров. Очень часто, владелец дома пренебрегает элементарными методами сохранения качественной работы системы. Следует помнить, что профилактика не потребует особых материальных и временных затрат, когда устранение проблемы может привести к длительному и дорогостоящему ремонту.

  Водоснабжение и канализация загородного домаГлавным правилом эксплуатации канализации является использование ее только для бытовых жидких отходов. Не следует кидать в канализационную систему твердые большие предметы, элементы личной гигиены, остатки продуктов или строительный мусор. Эти компоненты не перерабатываются системой и могут стать причиной засоров.

  Одним из самых бюджетных методов по борьбе с засорами в канализациях является заливание горячей воды в вечернее время. Горячая вода растворит все жировые и масляные элементы, которые при накоплении уменьшают проходимость трубы. Похожий эффект можно получить периодически засыпая обычную соль. Также подручным средством профилактики засоров в канализации является раствор из соды и уксуса. В крайнем случае, можно купить в магазине хозяйственных товаров специальный растворитель. Это средство дешево и нетрудно в применении.

  Для тех, кто не хочет проводить периодическую очистку труб и возиться с различными средствами существуют специальные жироуловители. Это устройство устанавливается в месте бытового слива жиров и масел и препятствует их попаданию в систему канализации. Такой метод потребует некоторых временных и материальных затрат.Однако, эти затраты полностью оправданы удобством использования и спокойствием за систему коммуникаций.
Особенности эксплуатации систем водоснабжения

  Система водоснабжения потребует к себе большего внимания, чем канализация. В процессе функционирования возможно появление таких проблем как слабый напор воды, шум от водоразборного устройства, возможность замерзания воды в трубах. Для того, чтобы увеличить срок эксплуатации и уменьшить вероятность срочного ремонта, проводятся следующие работы:

  1. Периодический осмотр на неисправности всего оборудования, включая водонагрев, водомер и насосы.
  2. Осмотр на протечки магистральных трубопроводов, труб в доме и стояков.
  3. Предотвращение замерзания воды в трубах.

 Канализация Основные утечки воды происходят из-за износа соединительных элементов, лопнувших швов сварки или повреждения отдельных деталей узлов. Следует своевременно заменять или чинить неисправные участки.

  Еще одним возможным моментом в эксплуатации водопровода является своевременный слив воды при падении температуры в помещении до 3 градусов и ниже. Эта процедура позволяет предупредить замерзание воды в системе и повреждение труб.

  Слабый напор или вовсе исчезновение воды из труб может быть обусловлено низким давлением подачи воды, неисправностями в насосе или водомере, а также уменьшению проходимости труб в следствии засоров или отложений солей и ржавчины.

  В таком случае поможет ряд следующих действий (или одно из них):

  1. Установить насос мощнее, для того чтобы давление в водопроводе позволяло транспортировать воду в системе.
  2. Осмотреть водомер. При необходимости провести очистительные работы. Возможно потребуется покупка нового водомера.
  3. Осмотреть клапан насоса. Возможно, ему также нужна чистка или замена.
  4. Очистка водопроводных труб от ржавчины и слоев солей.

Водоснабжение

<p><span>Устройство системы водоснабжения</span></p>

Устройство системы водоснабжения

<p><span>Схема монтажа системы водоснабжения и канализации</span></p>

Схема монтажа системы водоснабжения и канализации

<p><span>Монтаж систем водоснабжения</span></p>

Монтаж систем водоснабжения

<p><span>Система коммуникаций водоснабжения</span></p>

Система коммуникаций водоснабжения