Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Водоотведение и канализация: правила и нормы строительства

Канализация – это достаточно сложная система, включающая в себя несколько ступеней: сбор, фильтрацию и утилизацию сточных вод, поэтому так важно не только составить оптимальную для каждого дома и участка схему, произвести расчеты необходимых материалов, но и соблюдать нормы, предусмотренные СНиП. Последние требования обеспечат, как качество системы, так и спокойную и безопасную ее эксплуатацию без штрафных санкций за нарушение существующих строительных норм.

Общие положения

Если предстоит проведение инженерных коммуникаций, канализации в том числе, в новом доме, то они должны быть предусмотрены в его схеме еще до начала строительства. Трубы для канализации

В этом плане указывается не только место расположения ванны и туалета (внутренняя сточная система), но и вид канализации, направление прокладки труб, их количество, наличие люка и вентиляции. Все это – компоненты единой конструкции. Они должны соответствовать норам СНиП.

Когда прокладывается новая водоотводная или канализационная система, проблем, как таковых не предвидится, если все расчеты верны. Намного сложнее «реанимировать» старую, а тем более выводить ее на новую магистраль.

В этом случае следует или очень внимательно изучить требования СНиП самому и действовать на свой страх и риск, или доверить столь ответственную задачу профессионалам.

Существуют общие требования, которых нужно придерживаться, независимо от вида и срока эксплуатации канализации:

  • Все элементы системы должны быть спроектированы согласно назначению помещений (внутренние компоненты) и требованиям к сбору сточных вод (внешние составляющие канализации и водоотвода).
  • Водоотводная система обязана объединять, как все бытовые элементы, так и ливневые.
  • Должны быть предусмотрены условия по очистке, сбору и вывозу сточных вод.
  • Запрещена прокладка канализационной системы в стенах, полу или потолке помещения.

Эти положения касаются канализационных систем любого вида и сложности. Также существуют нормы, предусматривающие все нюансы и материалы, допустимые при проведении инженерных коммуникаций. Их нарушение чревато штрафами, вплоть до запрета эксплуатации системы, так как любая канализация – это потенциальная угроза заражения окружающей среды.

Внутренние и наружные канализационные системы

Как правило, внешняя часть канализации, расположенная за пределами дома, оборудуется легче и быстрее при наличии Канализация для доманеобходимых инструментов, техники и компонентов, а вот внутренняя требует тщательных расчетов не только того, где будет находиться стояк, но и диаметра труб, а также выбора материала, из которой они сделаны.

Что следует учесть при проведении водоотводной и канализационной системы в частном доме? При обустройстве внутренней части требуется:

  • Наличие проекта, утвержденного соответствующей службой.
  • В нем должно быть предусмотрено количество единиц сантехники и ее месторасположение в доме.
  • Стояк необходимо устанавливать в непосредственной близости от стены, через которую канализационные трубы выводятся наружу (она, в свою очередь, должна находиться со стороны сточного колодца).
  • Для стояка, согласно СНиП (2.04.01-85), подходят пластиковые, железобетонные, чугунные или асбоцементные трубы диаметром от 110 мм. Большинство владельцев частных домов отдают предпочтение изделиям из пластика.
  • Обязательно требуется соблюдение уклона при выводе трубы за пределы здания.

При обустройстве внешней системы:

  • Согласно СНиП, запрещено проводить канализационные трубы над землей и по ней.
  • На каждый метр трубы должен приходится уклон в 2-3 см.
  • Если в работе используются трубы разного диаметра, следует обеспечить надежное их соединение специальными муфтами или хомутами.
  • По нормативам СНиП минимальное расположение Внутренняя канализациясточных труб должно быть на 0,3-0,5 м выше глубины промерзания грунта.
  • Максимальная глубина колодца равна 3 м, хотя в этом вопросе следует придерживаться особенностей ландшафта.
  • Смотровые колодцы следует заранее запланировать. Они могут находиться как на стыках труб, так и в местах, где сток меняет свое направление или уклон.
  • По СНиП при трубе диаметром 150 мм и глубине ее заложения до 1,2 м диаметр колодца не должен превышать 7 м.
  • Обустройство вентиляции допустимо в месте смотрового люка.

Это далеко не все нормы СНиП, касаемые проведения канализации или водоотвода в частном доме. Их намного больше, предусмотреть все нюансы неспециалисту крайне трудно. Если саму работу по проведению канализационной системы можно сделать своими руками, то подготовку ее проекта лучше доверить профессионалам.