Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Виды септиков и их особенности

Частный дом – не только отдельно стоящее здание на огражденной территории, это собственный маленький город, в котором абсолютно все нужно обустроить, обеспечить нормальное взаимодействие между различными системами. Одна из таких систем – автономная канализация, имеющая большое многообразие видов, различных модификаций, строений.

Любой участок хочется сделать современным и функциональным, для этого нужно иметь представление о работе разных устройств, возможности провести дополнительную модернизацию, получить максимальную выгоду от приобретения. Рассмотрим канализацию отдельно от водопровода, несмотря от их прямого взаимодействия.

Основной принцип работы автономной канализации

Собранные трубы, от различных гигиенических приспособлений, в единую цепь направлены в резервуар – септик, емкость многофункционального назначения. Выполняются такие функции:Виды септиков и их особенности

  • сбор;
  • переработка;
  • утилизация стоковых вод.

Каждая функция проводится в перечисленном порядке. Сперва стоки собираются в резервуаре, некоторое время находясь внутри емкости проводиться очистка некоторыми способами, после чего наступает последняя стадия – выведение жидкости в слоя грунта.

Автономная канализация полностью повторяет принцип работы больших локальных городских устройств, только в миниатюре, расчет объема ведется индивидуально для каждого случая.

Виды септиков сходства и отличия

Производителями изготавливается большой ассортимент изделий, которые можно разбить на определенные виды и подвиды. Три основных вида:

  • однокамерные резервуары;
  • многокамерные септики;
  • очистные станции.

Однокамерный септик – большой резервуар накопительного типа. Утилизация жидкости происходит механическим способом – откачкой ассенизатором. Отличия между этим видом в особом виде герметичности: одни резервуары полностью герметичны, другие оснащены воздуховодами, потребность в таком оборудовании вызвана использованием биологических компонентов для переработки органических составляющих стоковых вод.

Многокамерные септики производители делят на группы по количеству секций внутри резервуара:

  • две камеры;
  • три;
  • четыре камеры.

Каждая группа изделий делится на подгруппы, подвиды: анаэробные, аэробные септики. Главное отличие аэробных септиков от других – наличие воздушного компрессора. Дополнительное электрооборудование подключается к электросети, линия монтируется отдельно, с автоматом экстренного отключения.

Какие есть виды септиковКоличество камер, увеличивает степень чистоты, каждая секция проводи механическую чистку стоков именуемое отстаивание, чем больше отделов в септике, тем чище вода на выходе.

Только многокамерные септики и станции способны проводить утилизацию стоков в грунт. Учитывать нужно государственный регламент об защите окружающей среды, утилизировать стоки можно при определенном проценте чистоты, а именно свыше 85%.

Станция биологической очистки – инженерный гений в области автономной канализации, лучше на сегодня альтернатив нет. Чистота стоков достигает 99,9%, что дает возможность использовать воду для полива растений, других технических нужд. Резервуар станции также внутри разделен на отсеки, где стоки проходят поэтапную очистку.

Формы очистных сооружений

Большой или маленький участок — это не проблема. Изобилие форм можно подобрать даже для тех мест где оно практически отсутствует. Разбить можно на два основных вида:

  • вертикальные;
  • горизонтальные емкости.

Среди них найдете большинство геометрических форм: цилиндр, квадрат, прямоугольник, с острыми или округлыми гранями. Стенки емкости могут быть разной толщины, с наличием или отсутствием ребер жесткости. Полимерные септики, без ребра жесткости стоят меньше, но необходимо оборудовать котлован во избежание деформации корпуса от внешнего давления грунта. Территория с подвижным грунтом очень сложна для подобных систем коммуникаций, поэтому экономить лучше на другом.

Вертикальные емкости обычно прямоугольные, также делятся на секции, занимают очень мало места, такие модели удобны для маленьких делянок, установки за пределами участка. Для тех, кто располагает большими земельными ресурсами – изделия горизонтальной установки.

Материалы для изготовления септика

Часто после проведения строительных работ остается прилично много разных материалов, которые вполне подходят для создания септика. Среди таких материалов:Особенности септиков

  • кирпич;
  • цемент;
  • бетонные кольца, плиты;
  • полимерные баки.

Самостоятельно изготовить септик не очень сложно, нужно собрать нужную информацию, как следует разработать план работ. Заводские изделия чаще используют полимерные материалы, либо полимерные материалы как внутреннюю оболочку, для предотвращения коррозии основного корпуса.

Металл – как основной материал, стал использоваться реже, высокая стоимость не оправдывает постоянного вложения средств, часто необходимо проводить профилактику со специальными средствами по уходу. Всем работам предшествует полная утилизация и чистка, что доставляет массу хлопот. Совсем со счетов материал сбрасывать не стоит, он используется, но более дорогие, нержавеющие сплавы.

Максимально выгодно использовать заводские модели, есть гарантия производителя, герметичность корпуса проходит тщательную проверку. Полимерные материалы не требуют особого ухода, стойкие к коррозии, разрушению, полезный срок эксплуатации более 50 лет. Отрицательные качества так же присутствуют: малая плотность может привести к деформации, при этом герметичность может не пострадать, но скажется на полезном объеме резервуара, такое сокращение нежелательно для больших семей. Вес полимера может быть, как положительным, так и отрицательным качеством, зависит от условий местности.

Бетон – самый прочный, надежный материал для долгосрочного строительства. Разделить можно на монолитные, в подготовленный котлован делают бетонную заливку, сборной бетонный септик из колец.

Особых недостатков материала нет, разве что вес, нужны подъемные механизмы, но для некоторых участков с высоким уровнем грунтовых вод большой вес просто спасение. Бетон стойкий к различным средам, включая влажную среду, но гидроизоляцию все же проводят, повышая тем самым полезный период функционирования. Выбор места для септика может дать серьезную помощь при выборе нужного вида септика.

Правильно выбираем место для септика

Выбрать нужный материал изготовления по техническим характеристикам помогут данные с места, где будет устанавливаться септик.Виды септиков для дома

Обильные грунтовые воды на участке, могут постепенно размывать грунт, вследствие чего полимерный легкий резервуар будет вытолкнут на поверхность. В таких условиях устанавливать септик с электрическим питанием дополнительного оборудования так же нежеланен.

Место нужно выбирать соблюдая такие нормы:

  • удаленность от природных водоемов не менее 100 метров;
  • от фундамента здания от 25 метров;
  • от источника питьевой воды от 30 метров;
  • место доступное для подъезда транспортных средств.

Определив нужный кусочек участка, исследуют на предмет негативных природных факторов, после определяются с видом септика, так как не все что мы хотим можно сделать в определенных условиях.

Экономия на септике

Использовать уже имеющиеся материалы – конечно экономно, но это не всегда получается. Что можно сделать чтобы заплатить меньше, а получить больше? Есть такие средства! Рассмотрим на примере двух септиков их полимерных материалов, один из двух камер, второй состоит из трех отсеков.

Пройдя цикл очистки стоки на выходе получатся по чистоте разные, более чистые будут из септика трех камер. Стоимость у них так же разная, три камеры обойдутся дороже. Повысить коэффициент можно применив средства биологической очистки – специальные микроорганизмы, разработанные для применения в септиках.

Коэффициент полезного действия вырастает примерно на 30-35%, таким образом двух камерный септик с биологическим материалом будет гораздо эффективнее трех камерного без микроорганизмов. Одновременное использование нескольких видов бактерий также повышает степень очистки.