Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Виды дренажных систем

  Дренажная система – это устройство сконструированное из труб, которые соединены в единую конструкцию или периметру, или вдоль участка. Такое устройство защитит почву от лишней влаги путем сбора и вывода подземных грунтовых вод.

Работа дренажной системы

Дренажная система  Дренажная система эффективна на переувлажненной почве. Повышенная влажность усложняет строительство зданий и выращивание растительных культур, поэтому подобный участок нуждается в искусственном выведении ненужной воды из грунта. Принцип действия такой системы основан на собирании воды, которая оказывается в дренажной системе, стекая по почве. Трубы, из которых состоит система, содержат в себе множество близко расположенных отверстий диаметром от 1 до 5 мм. Вся система засыпается щебнем или песком и содержит специальный водоприемник для сбора грунтовых вод.

  Дренажная система способна предотвратить подвал и нижние этажи частного дома от затопления, появления плесени и мерзлоты. Качественное устройство спасет почву на участке от заболачивания и уберечь растения на огороде.

  Для того, чтобы обеспечить качественный вывод влаги из почвы, необходимо правильно выбрать дренажную систему. Рассмотрим существующие разновидности конструкций. Возможно установить поверхностный, глубинный, вертикальный и лучевой дренажи.
Поверхностный дренаж

  Поверхностный дренаж самый простой из возможных. Такая система служит для сбора воды из ливневки, почвы участка и предназначена для отведения излишних атмосферных осадков и воды от снеготаяния. Это устройство также имеет название ливневого дренажа и состоит из линейных и точечных водоотводов. Для строительства не требуется особых знаний и тяжелых строительных работ. Точечный дренаж выполняет функцию сбора на небольшой территории, что подразумевает собирание воды из поливных кранов и крыши.  Линейный дренаж лучше всего применять для вывода воды на большом территориальном массиве.

Глубинный дренаж

Схема устройства глубинного дренажа  Дренаж глубинного типа необходим для вывода излишней воды из грунта, а также для предотвращения чрезмерного увлажнения почвы во время таяния снегов и сезона дождей. Такая система нужна на территории, которая находится в низине и имеет повышенную влажность. Хорошим решением этот вариант станет для владельцев участков с глинистыми и суглинистыми грунтами, а также, если планируется комплексное озеленение территории. Глубинный дренаж – это конструкция из трубок, которые располагаются в специальных канавах. Вода перетекает по канавам и собирается в специализированном колодце. При небольшом участке (до 25 соток) возможно использование трубы одного диаметра, при большей территории следует установить коллекторную трубу или несколько сборных колодцев.

Вертикальный дренаж

  Вертикальный дренаж конструируется из нескольких колодцев, которые устанавливаются возле сооружений. Выведенную воду выкачивают специально установленные насосы. Такая система нуждается в предварительном инженерном проектировании, а также требует некоторых навыков. Лучше всего доверить монтаж вертикальной системы команде специалистов, так как для грамотного построения системы стоит применить гидротехническую технику.

Лучевой дренаж

Граница дренажа каменная  Лучевая система дренажа представляет собой конструкцию из колодца и лучей. Это решение предназначено для участка с большим количеством зданий, в основном промышленного назначения. Такая система действенна в условиях необходимости получения воды из подземных грунтовых вод, защиты при утечке нефтепродуктов и загрязнений из канализации. Преимуществом лучевого дренажа является его эффективность в тяжелых гидрогеологических условий, где остальные методы дренажа потерпят крах. Строительство дренажа возможно без нарушения внешнего вида участка и целостного состояния растений и коммуникаций. Недостатком такого решения является его дороговизна. Именно из-за высокой цены лучевой дренаж применяется в основном в промышленности, а владельцы собственных домов ищут более бюджетный вариант.

  Для осушения торфяных участков применяют деревянный дренаж двух типов: желобковый и дощатый. Эта система состоит из деревянных трубок. Благодаря воздействию внешней среды в таких условиях деревянный дренаж имеет долгий срок эксплуатации -  до 30 лет.

  В почвах с повышенным содержанием глины используют каменный дренаж.  Эта система представляет собой вырытые канавы, выложенные камнем или кирпичом. Срок эксплуатации этого варианта достаточно длительный: около 15 лет в глинистых почвах, и около 40 – в торфяных.

Классификация дренажной системы

  Таким образом все виды дренажной системе имеют еще одну классификацию:

Современные материалы дренажа

  1. Простейший вариант -  вырыть систему из траншей и канав под специальным уклоном для транспортировки излишней воды в водоприемник. Эта система подходит как для собирания воды из грунтовых вод, так и для излишних осадков. Этот вариант дешев и прост, не требует особых умений и привлечения специалистов и техники. Явным недостатком станет засорение дренажной системы после каждого сезона осадков.
  2. Закрытый дренаж -  вырытые траншеи заполняются каким-либо нерастворяющимся веществом, например, камнем или щебнем. Сверху дренажная система накрывается плотным слоем песка. В таком случае вода проходит сквозь фильтрационный слой и очищается от крупных включений. Преимуществом этого варианта является несложный монтаж, при котором внешний вид участка практически не меняется. Недостатком будет недлительный срок использования.
  3. Современные методы дренажа – использование керамических дренажных труб. Это практический новый вариант, который обладает рядом преимуществ такими как устойчивость к низким температурам, гибкость и устойчивость к влиянием внешней среды.

  Таким образом, дренажная система – необходимое решение для участков с повышенным процентом влажности. На данный момент существует большой выбор таких систем, которые помогут владельцу участка уберечь и почву, и сооружения на территории.

 

 

Виды дренажных систем

<p>Поверхностный дренаж</p>

Поверхностный дренаж

<p><span>Глубинный дренаж участка</span></p>

Глубинный дренаж участка

<p><span>Лучевая дренажная система</span></p>

Лучевая дренажная система

<p>Закрытый дренаж</p>

Закрытый дренаж