Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Вентиляция септика из бетонных колец

  Пользование септиками, построенными из бетонных колец, стало значительно популярнее, нежели 5 лет назад. Объясняется это множественными причинами. Однако установка будет ненадежно функционировать, если неправильно установлена вентиляция.

Зачем вентиляция септику?

  Вентиляция – важный этап установки сточной системы, это заслуги современного общества. Вентиляция ответственна за очистку сочных вод. Очистку которых проводят бактерии. Без регулярно поступающего кислорода эти микроорганизмы не функционируют так, как положено.

Установка вентиляционной трубы  В очистке пользуются жизненными циклами таких микроорганизмов двух видов:

  1. Анаэробами – бактерии, которым для жизнедеятельности и работы не нужен кислород  
  2. Аэробами – называют вид бактерий, они не обходятся без кислорода. Они нуждаются в нем для жизнеобеспечения.

  Чтобы качественно очищать сток, обычно пользуются этими видами бактерий одновременно.  Анаэробы отвечают за органическое брожение осадков в отстойнике, а анаэробы очищают нечистоты от частиц, которые не выпадают в осадок.

  Бактерии, в процессе очистки вашего котлована выделяют опасный, ядовитый и плохо пахнущий газ — сероводород.

  Вентиляция, которая отсутствует или не справляется с задачей, будет создавать лишние неудобства и неоправданные риски. Продукты жизнедеятельности бактерий будут направлять все вредные и неприятные газы наружу, в помещение. Со временем помещение станет зловонным. Повысить качество работы бактерий, и очистки нечистот, помогает вентиляция. Для повышения комфортности жизни стоит провести вентиляцию в септик. Обустройство вентиляции стоит Вашего внимания.

Какие материалы  использовать?

  Остановить выбор на пластике – станет самым оптимальным вариантом для вентиляции. Пластмассовые круглые трубы максимально справляются со своей задачей.

Керамические или металлические трубы не подойдут, так как такие материалы тяжелы и подвержены коррозии, в отличии от пластика. А так же система потребует дополнительных усилий и средств. Для этих целей пластик подойдет, он хорошо войдет в общую систему надёжной вентиляции для септиков из бетонных колец.

  Позитивные свойства пластика:

  1. Пластиковые трубы герметичны.
  2. Устойчив к влаге.
  3. Изнутри труба гладкая, что исключает возможность образовывать осадки и наслоения на стенках.
  4. Не поддается воздействию агрессивной окружающей среды.
  5. Устойчив к перепадам температуры.
  6. Пластик очень легок и не дорогостоящ.

  Эти свойства пластика, позволяют вести установку 1-му мастеру, не прибегая к помощи посторонних.

Канализация и вентиляция в одной трубе

Зонт для вентиляции канализации  Начать установку вентиляции следует со времени прокладки труб канализации. Объясняется это просто, по трубам так же движется кислород, который поступает туда из атмосферы. Поэтому специалисты рекомендуют устанавливать стояк вертикально, в нем будут собираться и другие канализационные трубы из дома. Еще на этапе присоединения трубопровода, когда вы будете проделывать отверстия для труб, проделайте их и для вентиляции – лучшее место для этого 2 камера септика.

  Так как Вы используете эту систему в нескольких целях, необходимо, чтобы размер труб был немного больше, чем предполагаемые жидкие стоки. Нужно учитывать, что и стоки и вентиляция не должны мешать работе друг друга или вовсе исключать возможность функционирования одного из пунктов.

   Для нужд вентиляции обычно оставляют третью часть от всего пространства внутри трубы. Это общепринятая пропорция для воздушной прослойки. Лишь так стоки нечистот будут без проблем и препятствий двигаться по трубам канализации и попадать в накопительную емкость.

Стояк, обычно, выводиться через крышу вертикально, за пределами дома. При таком варианте не появляются ненужные повороты, которые могут затруднить движение воздуха в систему. Пространство внутри трубы будет качественно защищено от осадков, пыли, птиц или животных, если вверху установить колпачок. Это предотвратит создание непредвиденных пробок и неприятных ситуаций в дальнейшем
Устраняем запах – герметизация

  Чем лучше Ваша изоляция, тем дольше прослужит яма для отходов, без потребности в ремонте. Это влияет на чистоту воздуха и воды для питья в колодце в вашей местности.

  Внимания требует и дно камер. Придонные участки септика изолируют за несколько подходов, и усиливают дополнительным цементом. Швы бетонных колец проверяют на сколы и трещины. Герметизируют всеми доступными средствами от геотекстиля до классического битума.

  Если устанавливать септик своими силами - крепко закрепленные трубные выходы  соединяющих труб могут стать проблемой.

  Выходы этих труб герметизируют с помощью не дающих трещинок материалов, которые могут появиться при укладке очистительного объекта. Зачастую этот материал - это жидкая резина. Укрепить трубы следует материалом похожим на шлак-вату или непосредственно ею.

  На финишном этапе требуется засыпать готовый септик нужным слоем утрамбованного грунта.

Вентиляционные стояки

Канализационные и вентиляционные стояки в кирпичной кладке  Конечно, количество стояков должно превышать один.  Это можно объяснить тем, что за водяным потоком, во время смывания, появляется небольшой вакуум. Возможностей этого вакуума будет достаточно для того, чтобы проникнуть в гидрозатвор и из трубы в отверстие нахлынут запахи и газы.  

  Для компенсации вакуума, у истоков системы канализации, есть предназначенный для этого вход в вентиляцию. От атмосферной тяги избавиться невозможно.

  Колпак над вертикальным стояком вентиляции необходим, колпаки обеспечивают не только защиту от животных и других неожиданностей, но так же и благоприятствуют атмосферной тяге, которая описана выше.

  Вентиляционный обмен в самом лучшем и изначальном виде функционирует так:

  1. Вентиляционный поток чистого воздуха передвигается по камерам.
  2. Входит он во 2-ую.
  3. Следом кислород продвигается по всех системам труб, заполняя их.
  4. Выходит из здания через крышу.
  5. Захватив по пути вредные испарения, запахи и газы.

   Диаметры магистральных и канализационных систем просчитывают с учетом на заполнение нечистотами. Оно может занять только две трети от всего диаметра соединительной трубы. Если это условие не будет соблюдено, это воспрепятствует адекватной работе вентиляции.

  Не нужно думать, что если септик состоит из бетонных колец, то вентиляция в нем не нужна. Это очень полезный элемент выгребной ямы. Если для вас важно, чтобы о септике не узнали, и он сам не выдал своего существования –  следует обеспечить качественный воздухообмен в системе.

  Профессионально устанавливая конструкции вентиляции, Вы избавитесь от зловонных испарений и опасных газов, эта система на практике позволит спокойно не вспоминать о посторонних запахах.

  Бонусом, установив вентиляционную систему, Вы увеличите качество  очищения стоков от нечистот, которую проводят живущие в ней микроорганизмы. Важно перед началом строительства, спроектировать всю систему, не упуская и этот момент. После возведения объекта исправлять непродуманные моменты будет гораздо труднее и затратнее, нежели уделит этому внимание в самом начале при строительстве септика из бетонных колец.

Вентиляция септика из бетонных колец

<p><span>Вентиляция выгребной ямы в частном доме</span></p>

Вентиляция выгребной ямы в частном доме

<p><span>Устройство вентиляции септика, построенного из бетонных колец</span></p>

Устройство вентиляции септика, построенного из бетонных колец

<p><span>Установка вентиляционных стояков</span></p>

Установка вентиляционных стояков

<p><span>Схема устройства системы вентиляции в септике</span></p>

Схема устройства системы вентиляции в септике