Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Стояк канализации: как следует производить замену?

  Сейчас очень актуален вопрос о замене различных частей коммуникаций, по причине выхода из эксплуатации по сроку давности использования первоначально установленных изделий сантехнического назначения. Среди срочно требующих замену оказался канализационный стояк, установленный еще при строении здания.

  Ранние виды систем канализации, как внутренней, так и наружной использовали чугун, срок эксплуатации составляет 50 лет, полезный период давно закончился, что и привело к вопросу замены.

  Иногда даже трубы в хорошем состоянии заменяют современными изделиями для создания особого интерьера.

Начало работ

  Самое первое что предстоит сделать – определиться на что именно будет произведена замена. Выбор современного изделия должен производится в соответствии со строительными стандартами, учитывая различные перемены в будущем.

 Правильно оборудованный стояк Сегодня выбирают трубы из различных полимерных материалов основываясь на технических характеристиках:

  • стойкость к резкой перемене температуры;
  • свойства расширения материи;
  • устойчивость к различной бытовой химии, включая средства для устранения засоров;
  • удобства монтажа.

  Многие другие характеристики выбираются в индивидуальном порядке.

  Проводя частичную замену канализационного узла стоит помнить такое простое правило: использовать нужно материалы с одинаковыми характеристиками, иначе можно получить течь при различных свойствах материала к расширению и сжатию.

Канализационный стояк – основная труба, соединяющая внутренний трубопровод с внешней центральной магистралью, выбирают обычно изделия из поливинилхлорида. Замена начинается с демонтажа старого стояка, но прежде надо закупить, подготовить нужные элементы монтажа.
Осматриваем место работы

   Сначала оценим ситуацию, разберемся каким именно способом крепился чугунный стояк, зацементирован ли он в стену, с какой трубой предстоит делать соединение, замена будет только участка в квартире или часть стояка, находящегося между этажами так же будет заменен (в полу и в потолке). От этих нюансов зависит выбор инструмента, соединительных деталей.

  Удаление зацементированной трубы проходит при помощи таких инструментов:

  • турбо пила, болгарка, другой электроинструмент который может сделать разрез в чугунной трубе;
  • отвертка, стамеска, зубило, молоток, нужны для удаления мелких частей, оставшихся в цементном растворе;
  • перфоратор, его применяют для удаления застывшего раствора бетона на стенах, на полу, потолке, обеспечив таким образом пространство для проведения работ;
  • машинка для шлифовки, можно просто наждачную бумагу, необходимо для подготовки края трубы перед соединением;
  • обязательно нужно приобрести, если нет, комплект защитной одежды и специальных строительных очков для защиты глаз.

  Определившись какие именно нужны инструменты, подготавливаем необходимое включая саму трубу стояка.

Выбираем трубу для канализационного стояка

  Установка клапана на верхней отчке стоякаТруба, используемая для стояка имеет определенный диаметр, более 110 мм, выбирать нужно такой диаметр, который был установлен первоначально.

  Обязательно выбираются трубы из одного вида материалов, например, ПВХ или полиэтилен. Тройники, переходники, другие используемые фасонные изделия так же должны быть из этого материала.

  Обратить нужно внимание на шумовое образование, некоторые трубы нужно дополнительно изолировать. Горючесть, электропроводимость так же учитываются при выборе.

Демонтаж чугунного стояка

  Закупив все требующие материалы переходят к демонтажу, предварительно оповестив соседей по стояку об предстоящих работах, отключив подачу воды.

  Место нужно освободить от предметов, которые могут помешать свободным движениям. Преступаем к работе, на всякий случай нужно взять ведро.

  Используйте старую ветошь в качестве пробки на время проведения замены стояка.

  Действия лучше разбить на этапы, действовать постепенно.

  • Этап 1. Делаем горизонтальный распил болгаркой, примерно на половину диаметра, соблюдая расстояние 10 см от потолка, 80 см от тройника.
  • Этап 2. В полученные отверстия вставляем стамеску, наносим удары молотком, таким образом раскалывая чугун на куски, удаляем отколовшиеся части, образовавшиеся отверстия заполняем ветошью, сдерживая таким способом канализационные запахи, поверх ветоши можно натянуть пленку.
  • Этап 3. Удалив основную часть трубы, переходим к удалению в тройнике содержимого, если сам тройник не подлежит замене.
  • Этап 4. Удаление тройника можно выполнить при помощи лома, постепенно расшатывая, либо применяется перфоратор для удаления цемента и находящегося в нем тройника. Действия должны быть максимально осторожными, нельзя допускать появления трещин в стояке ниже этажом или в перекрытии, утечка стоков самое неприятное что может случится, после избавиться от вони будет крайне сложно.
  • Этап 5. Мелкие части удаляем отверткой и молотком, постепенно выбивая из цементного основания.
  • Этап 6. Оставшаяся труба к которой будет подключаться новый стояк обрабатывается шлифовальной техникой, убираются заусеницы, другие загрязнения мешающих плотной стыковке.
Установка нового стояка

 Схема соединения стояка с трубой наружной канализации Перед началом полезно проверить имеются ли в наличии все нужные детали:

  • тройник;
  • труба диаметром 110 мм;
  • соединительная манжета для тройника из резины;
  • переходной патрубок между чугуном и пластиком;
  • строительные хомуты, другие элементы крепежа;
  • строительный уровень;
  • жидкое мыло, для скольжения резиновых уплотнителей;
  • сантехническая мастика.

  Начинаем сборку в такой последовательности:

  • участок находящийся под потолком освобождаем от предохранительной пленки, ветошь пока можно не трогать, устанавливаем резиновую манжету. Резина плохо одевается на металл, поэтому края трубы нужно смазать жидким мылом, процесс пойдет гораздо легче;
  • удаляем ветошь;
  • в нижней части сперва устанавливается тройник, после монтируется переходник. Следите за плотностью прилегания, элементы должны быть неподвижны, если есть свободное место используйте льняную обмотку и мастику, в качестве уплотнителя;
  • используя строительный хомут зафиксировать верхнюю, нижнюю часть трубопровода;
  • на свободном участке проводят сборку основного узла, делают примерку;
  • патрубок опускают в тройник, такое соединение обязательно;
  • устанавливается основная труба, места соединения обрабатывают силиконом, незабываем использовать крепление для фиксации стояка, для квартир высота потока которых 3 метра нужно использовать 3-4 хомута.
Закончив сборку канализационного стояка нужно запустить подачу воды и проверить герметичность стыков, для этого попросите соседей сверху сделать слив чистой водой. Отсутствие течи говорит о правильно выполненных работах, можно приступать к заделыванию дыр в межэтажной плите цементным раствором.

  Работа с полимерными изделиями не сложная, главное соблюдать последовательность и не спешить. Герметик нужно использовать обязательно, создает дополнительный гидроизолирующий барьер.

Коллективный подход

  Схема прокладки канализацииСпециалисты рекомендуют проводить замену стояка в комплексе, несколько квартир по стояку одновременно, это помогает экономить на материалах и услугах мастера, если он наемный. Многие соседи несговорчивы, стоит объяснить преимущества, во-первых, соединительных деталей используется гораздо меньше, примерно на треть, благодаря чему меньше вероятность протечки или других неприятных ситуаций.

  Выключение воды, от которого так испытывается дискомфорт, будет всего один раз, а не каждый отдельный случай замены труб.

  Совместная установка гарантирует использование одного вида материала, таким образом избегая разобщенности в технических возможностях материала.

  Соседи оказались не преклонными, не страшно, следуйте инструкции, получите прекрасный результат на многие годы, срок эксплуатации труб ПВХ 30-50 лет, замена проводится гораздо легче.

Стояк канализации: как следует производить замену?

<p><span>Пластиковые канализационные трубы </span></p>

Пластиковые канализационные трубы 

<p><span>Канализационные ревизии из полимерных материалов и из чугуна</span></p>

Канализационные ревизии из полимерных материалов и из чугуна

<p><span>Сравнение способов соединения разных канализационных труб</span></p>

Сравнение способов соединения разных канализационных труб

<p><span>Прочистка стояка через ревизию</span></p>

Прочистка стояка через ревизию