Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Средство для септика: как правильно подобрать?

  Современные технологии незаметно вошли в нашу жизнь надежно заняв свое место, сделав ее комфортной, не забывая заботиться об окружающей среде в которой мы живем, ведем свою деятельность.

  Частные территории все чаще используют септики, биологические станции для очистки сточных вод от различных примесей. Септик – компактная очистная установка, идентичная локальным очистным станциям. Переработка органических отходов в ил, не имеющего запаха, абсолютно биологически безопасного происходит при помощи специально выведенных микроскопических организмов.

Виды биологического сырья

  Производители изготавливают различные смеси для септиков из полезных, безвредных бактерий для здоровья человека. Добиваясь таким образом естественного процесса распада органических соединений. Микроорганизмы, используемые для переработки находятся в грунте, воздухе, возможно попадание в септик естественным способом, но их количества будет недостаточно для большого объема стоков.

  Живые бактерии для септиковПрепараты делятся на два основных вида:

  • жизненный цикл бактерий аэробов, протекает с потреблением кислорода находящийся в резервуаре;
  • деятельность анаэробных микроорганизмов протекает без участия газа О2.

  Биологический материал продается в разных вариациях:

  • порошок;
  • таблетки;
  • капсулы;
  • жидкость.

  Отличаются средства концентрацией, методом ввода в очистную систему, многие средства можно вводит избегая прямого контакта с емкостью септика.

  Все биологически активные средства изготавливают из природных веществ, отсутствие угрозы для здоровья человека, заражения почвы, других экологических катастроф гарантировано.
Что делают микроорганизмы?

  Переработка органики осуществляется путем некоторого брожения, разложения на более простые вещества, образуя при этом газ метан (анаэробы), воду, ил и другие компоненты.

  Бактерии также выполняют такие виды переработки:

  • удаление отложений животного, растительного жира со стен резервуара, полный процесс распада на простые вещества;
  • разжижение осадка;
  • полное устранение неприятных запахов переработанных отходов.

  Степень очистки достаточна высока, соблюдая все нормы, стандарты, утвержденные соответствующими органами, утилизацию очищенной воды можно проводить через специально оборудованные места доочистки.

  Жизнедеятельность организмов образовывает «активный ил», многие большие хозяйства используют его для создания компоста. Аэробы разлагая органику вырабатывают углекислый газ, тепло, необходимое для в процессе создания удобрения, неприятные запахи отсутствуют.

  Эффективно использовать оба вида бактерий, аэробы находится в верхних слоях жидкости, анаэробы располагаются на дне, где осаживаются самые тяжелые и крупные частицы. Применяя два вида одновременно можно добиться 90% чистоты стоков, остальное сделает система доочистки.

Выбираем средство для переработки

 Биобактерии для выгребных ям Существует масса различных препаратов в хозяйственных магазинах, что иногда вводит в заблуждение. Выбрать нужное средство можно придерживаясь таких рекомендаций:

  • ознакомиться с инструкцией производителя, содержит важную информацию о применении, использовании препарата, для чего создано, какой процесс переработки осуществляется;
  • вид бактерий (аэробы, анаэробы);
  • объем стоков на которые рассчитана данная смесь;
  • ознакомиться с отзывами потребителей, обычно только так выбирается большинство эффективных средств;
  • обратить внимание на концентрацию, малая концентрация препарата используется одноразово;
  • ознакомиться с процессом зимовки бактерий в септике, чистки резервуара, меры предосторожности и какие именно средства нельзя использовать чтобы предотвратить гибель биологического пласта внутри септика;
  • производители указывают какие именно отходы лучше всего перерабатываются конкретным препаратом, сопоставить с родом деятельность и своими бытовыми нуждами;
  • ознакомиться с особенностями ввода средства в систему, не все средства можно отправить в очистную конструкцию по трубам, некоторые нужно вводить в чистую теплую воду, обеспечивая таким образом «пробуждение» микроорганизмов.
  Важно помнить, что можно использовать несколько разновидностей микробов для устранения различного рода загрязнений.
Снижение популяции бактерий

  Очень важно соблюдать правила, установленные производителем, иначе гибель микроскопических помощников не заставит себя ждать. Снижение популяции – результат таких действий:

  • нельзя использовать различную бытовую дезинфицирующую химию, особенно содержащую хлор. Продаются специальные моющие средства, которые безопасны для бактерий;
  • отсутствие теплоизоляции, системы подогрева септика. Минусовая температура сначала снижает активность микробов, после чего наступает их гибель;
  • большое количество жиров различного происхождения, если бактерии не предназначены для переработки жиров, это приводит к плачевным результатам. Резервуар приходится чистить и возобновлять популяцию;
  • застой в использовании канализационной системы более 2-х недель, так же приводит к гибели микроорганизмов, вызвано отсутствием питательных веществ.

  Бактерии для септиковКак определить, что нарушена работа биологической массы?  Ответом на такой вопрос станет появление неприятных запахов, чем выше количество выбросов метана и других газов имеющих неприятный запах, тем меньше становится число бактерий. Устранить запахи можно применив средство «биоактиватор», в его состав входят несколько видов бактерий, при условии, что не использовался хлор, другой вид химии.

  Использование такого вида чистки стоков планируется на этапе создания проекта канализационной системы загородного дома, поэтому наличие воздуховода или воздушного компрессора, оповещающих датчиков, систему утепления планируют заранее. Желание использовать экологически чистый материал для переработки фекалий приветствуется, переделывать систему порой очень проблематично, попросту не по карману, поэтому нужно правильно выбрать препарат, который подходит именно вашей системе.

Возобновляем работу септика

  Дачный дом, или дом в котором долгое время никто не жил нуждается в перезапуске системы. Биомасса не дееспособна поэтому нужно провести замену бактерий. Просто насыпать препарат в септик может не дать нужного результата, особенно если участок приобретен недавно, не знаете какими препаратами пользовались до вашего появления, они могут убить новую популяцию бактерий.

  Первый шаг – очистить септик от остатков находящихся внутри, резервуар промыть горячей водой убрав жировые отложения на стенках.

  Второй шаг – наполнить резервуар на ¼ чистой теплой водой, развести в ней биологический препарат (если инструкция производителя предлагает другой вариант, воспользуйтесь рекомендациями изготовителя).

  Третий шаг – через небольшой промежуток времени, около часа, септик готов к использованию по назначению.

  Выполняя работы по возобновлению популяции обратите внимание на утепление емкости, возможно нужна доработка.

Преимущества биологических добавок

 Средства для современных биологических септиков Септик – инженерная разработка, основанная на механическом способе очистки стоков, используя биологическую чистку, уровень чистоты повышается в несколько раз, показатели становятся идентичными с показателями городских очистных станций.

  Препараты имеют натуральное происхождения, поэтому нет никакого вреда для окружающей среды, человека.

  Средство не дает осадку затвердеть, септики чистятся гораздо реже выгребных ям, удалить твердое отложение не так-то просто.

  Биоматериал способствует редкому обращению владельцев за услугами ассенизатора.

  Стоит отметить, использование биологического материала в выгребных ямах, других накопительных емкостях не избавляют от необходимости обращаться реже к ассенизатору, так как отсутствует возможность выведения очищенной воду, но вот в остальном можно получить преимущества от использования средства.

Средство для септика: как правильно подобрать?

<p><span>Биоразлагаемые моющие средства</span></p>

Биоразлагаемые моющие средства

<p><span>Таблетированное средство для выгребных ям</span></p>

Таблетированное средство для выгребных ям

<p><span>Схема работа септика для сточных вод</span></p>

Схема работа септика для сточных вод

<p><span>Принцип действия и разновидности живых бактерий для септиков и выгребных ям</span></p>

Принцип действия и разновидности живых бактерий для септиков и выгребных ям