Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Промышленная и индивидуальная скважина - в чем отличие?

  Водоснабжение – главный элемент не только в быту, но и промышленности. Использование воды имеет огромное значение для организации различного рода деятельности. Проблема бесперебойной подачи воды решена путем бурения скважины. Основные мотивы бурения скважин владельцев загородных участков:

  • отсутствие альтернативных источников питьевой воды;
  • качество воды, используемое до этого не отвечает требованиям, недостаточный объем для ведения хозяйства;
  • современные инженерные коммуникации способны обеспечить необходимым объемом воды круглосуточно;
  • конструкция создана с применением разнообразных фильтров, которые доводят воду до идеального состояния;
  • обслуживание такого оборудования не требует постоянного внимания.
Различия между промышленными и индивидуальными скважинами

  Отличить скважины, без определенных технических знаний не представляется возможным для простого обывателя. Выбирая разновидность оборудования основной отличительной чертой является глубина бурения для обеспечения комфортабельных условий, связанных с подачей воды на поверхность.

  Бурение промышленных скважинИндивидуальная (бытовая) скважина достигает максимальной отметки бурения до 50 метров. Способна поставлять на поверхность до 6 м³ жидкости в минуту, отменного качества без примесей.

  Промышленные или коллективные скважины имеют существенные отличия:

  • количество и диаметр (от 160 до 600 мм) колонн превышает бытовой вариант скважины;
  • одна скважина обеспечивает водой целый населенный пункт (поселок), промышленное предприятие, бесперебойная подача воды до 5 000 м³ за одни сутки;
  • глубина бурения достигает 600 метров;
  • используется мощная насосная система.

  Использование подобного оборудования требует наличие сертификата, лицензии и других документов разрешающие использование артезианских запасов воды, водные ресурсы находятся под охраной государства. Сама скважина имеет техническую документацию в виде паспорта и проекта. Необходимо сберегать всю документацию в течении периода эксплуатации, который как известно длится от 50 до 80 лет, контролирующие органы проводят проверки законности использования промышленного оборудования.

  Получить разрешение на использование артезианских водоносных слоев такого масштаба не так-то просто, как может казаться на первый взгляд. Нужно иметь расчетную документацию по потреблению, баланс потребления и выведения жидкости, документы технического содержания о канализационных и других коммуникациях. Перечень необходимых документов можно получить в разрешающих органах. Служащие ознакомят с ответственностью и правилами пользования водных ресурсов.

Выбираем место для скважины

  Место для водозабораЧасто желание сэкономить приводит к итогам на которые никто не рассчитывал, самостоятельно выбирая место забора воды, без использования специальной разведывательной техники, можно вовсе не найти водный пласт. Повторное бурение, приведет к лишним тратам. Работы изначально должны проводится специалистами данной области. Разведывательное бурение дает массу преимуществ владельцу:

  • определяется глубина залегания водного пласта, оказывает прямое влияние на стоимость работ;
  • размеры водного пласта, обязательно нужно для коллективного использования, время забора жидкости должно соответствовать заложенному техническому минимуму работы оборудования;
  • делается анализ воды на наличие различных примесей, от количества и сложности будет зависеть использование фильтрационное оборудования;
  • проверяется состав грунта, который может осложнить работы.
Нюансов достаточно много, каждый из них формирует стоимость работ и оборудования, может обойтись крайне дорого, от такого проекта можно отказаться и поискать другой источник.

  Многие владельцы крайне упрямы и верят в удачу с первого раза, поэтому ищут водяные залежи самостоятельно, в таком случае непременно нужно следовать методам давно испробованным:

  • опираясь на строительные нормы, место расположения удалено от места скопления фекалий и другого вида загрязнений не менее 15 метров. Подземные коммуникации должны быть тщательно герметизированы и обеспечены защитой от механического повреждения в следствии подвижки грунта;
  • размещать кессонную скважину нужно на значительном расстоянии от проезжей части, автостоянок. Давление, оказываемое на почву может нарушить созданную конструкцию, привести к обвалу, нарушить функциональность забора воды;
  • место, на котором отсутствовали постройки, особенно капитальные строения с фундаментом, не проводились масштабные земельные работы. Проседание грунта в таких местах обычное дело, может быть повреждено фильтрующее оборудование, сам кессон, насос, корпус и другие части скважины.

  Выбор места по таким принципам вряд ли обнаружит водные залежи. Определить наличие воды на выбранном участке помогут некоторые народные хитрости, проверенные временем, если решились отказаться от биолокации и разведывательного бурения. Шансы увеличиваются, но уверенным на 100% быть нельзя. Самое влажное место на участке, обнаруживается самыми различными способами, от наличия мелкой мошки которая живет только в местах скопления влаги до растительности вокруг. Всем известно: скупой платит дважды, доверьте поиск воды специалистам, тем более в таких больших объемах.

Технологический процесс бурения скважин

  Роторное бурение скважин на дачеПроцедура бурения скважин менее «грязная», нежели копание колодца, к тому обеспечивает водой максимально. Работы проводят специализированные бригады со специальными установками на основе МАЗ, ЗИЛ и другой тяжелой техники. Мастера проводят работу согласно инженерным разработкам отраженных в проекте.

  Промышленные скважины бурят гидравлическим методом, используют шарошечный долот нужного диаметра. Промывочный раствор подают через специальный буровой шланг, таким образом вымывают породу, освобождая место для установки оборудования. Этот метод на сегодняшний день остается самым действенным, удаляются даже частицы скальных пород.

  Прохождение верхних слоев буровой установкой сопровождается опусканием обсадных труб, заранее рассчитанного диаметра, для промышленных потребностей диаметр составляет от 170 до 600 мм. Обсадная колонна перекрывает доступ в скважину различных компонентов, содержащихся в пройденных почвенных пластах, включая грунтовые воды разных уровней. Бурение идет в порядке убывания, сначала используют наибольший диаметр, продолжаются работы меньшим диаметральным сечением. Таким образом получая статическое движение воды в трубах. Поднимается вода на определенную высоту, все эти данные можно найти в проекте.

  Сама скважина представляет собой комплекс различных устройств, собранных в одну функциональную систему для забора воды с больших глубин. Управление механической оснастки осуществляется автоматическими средствами контроля, управления, в частности регулируется работа насосного оборудования.

  Насосное оборудование делится: станции первого и второго подъема, повышающие насосные станции. Насосы первого подъема качают воду с уровня статического поднятия в накопительные резервуары, откуда насосы второго подъема перекачивают воду в водонапорную систему потребления. Третий вид насосного оборудования используется для увеличения напора внутри сети.

  Такое оборудование способно обеспечить 3600 м³ в сутки, прекрасно подойдет для завода или поселка средней величины.

  Вокруг водохранилища создается санитарная зона, допускаются люди имеющие специальную квалификацию.

  Бурение надо доверить специальной организации, имеющей большой опыт, которая проведет все работы в комплексе, подготовит нужную документацию для государственных органов (техническая документация на оборудование, проект). Кроме того, оформляется договор, в котором определяется уровень ответственности за нарушение установленных государственных норм, технологического процесса и прочих договоренностей между заказчиком и исполнителем. 

Промышленная и индивидуальная скважина - в чем отличие?

<p><span>Водоснабжение частного дома из скважины</span></p>

Водоснабжение частного дома из скважины

<p>Обустройство артезианских скважин</p>

Обустройство артезианских скважин

<p>Место для скважины на воду</p>

Место для скважины на воду

<p>Технологический процесс бурения скважин</p>

Технологический процесс бурения скважин