Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Проектирование канализации - что необходимо учесть, проводя этот процесс

  Канализация – коммуникация по транспортировке жидкости из одного места в другое, обеспечивая необходимый комфорт. Загородные участки крайне редко имеют централизованную систему, поэтому вынуждены создавать локализованную сеть.

  Типы канализационных систем:

  • ливневые;
  • бытовые;
  • промышленные трубопроводы.

  Далее речь пойдет о бытовой локальной канализационной системы, особенностях ее проектирования.

Этапы создания канализации

  Работа монтажа автономной загородной канализации имеет многоуровневую подготовку. Работы проходят внутри здания, непосредственно на территории, чем и вызвано такое количество уровней. Каждый уровень или степень – отдельная часть проекта, отвечает за конкретный участок цепи. Даже самые стандартные проекты делятся минимум на три части, две из которых уже названы. Третий уровень выбор очистного сооружения.

Перед проектом делаем следующее

  Замер территорииОт перестановки слагаемых сумма не меняется, поэтому нет разницы в каком именно порядке будут проходить расчеты, но что важно перед началом проектирования нужно иметь такие данные:

  • провести общий замер территории, измерить расстояния между строениями и источником питьевой воды;
  • провести анализ рельефа местности самой территории и окружающей ее площади;
  • взять пробы грунта на водопроницаемость.

  Замеры участка, знать расстояние между капитальным и временными строениями нужны для выбора приоритетного места для расположения резервуара септика, в который будет стекать сточная жидкость. От жилого дома резервуар размещают на расстоянии от 8 до 12 метров, по отношению к источнику питьевой воды – 15 метров, временное строение может находится на расстоянии до 8 метров, как сад, огород и другие хозяйственные угодья.

  Важно разместить в месте, где есть свободный доступ для транспорта. Такая необходимость вызвана уходом за системой при помощи специальной техники – машины ассенизатора.

  Рельеф местности поможет разобраться какая именно система будет монтироваться: самотечный или принудительный сток. Наблюдения во время дождя помогут определить уклон, если таковой имеется на участке, куда стекают атмосферные осадки. Такое место идеально подойдет, при условии соблюдения других строительных, санитарных норм. Существенно облегчит земельные работы по созданию самотечное канализации.

  Водопроницаемость грунта решит проблему с утилизацией очищенных вод, если планируется выводить жидкость в почву. Можно на этапе планирования предусмотреть вторичное использование водного ресурса, в таком случае нет никакой разницы в показателях впитываемой влаги почвенным составом.

Некоторые работы провести самостоятельно несложно, но вот определить состав почвы и наличие глинистых слоев на территории может специалист. Если участок только приобретенный и подобной информации у вас нет, лучше обратиться к специалистам.
Основные фрагменты создания проекта

  Автономная канализация не может иметь такие технические возможности, как централизованная городская канализация, поэтому уделяют внимание следующим критериям:

  • объем септика, зависит от числа проживающих людей в доме, количества установленной бытовой техники;
  • количество потребляемого водного ресурса на одного человека постоянного проживающего в доме, возможность экономного использования воды;
  • время за которые стоки проходят очистку, стандартно берется трое суток, либо указанное производителем время для конкретной модели.
Расчет необходимого объема резервуара

 Расчет необходимого объема резервуара Нормативные документы, в том числе СНиП, содержат информацию и различных количественных нормах потребления различных ресурсов. На одного человека предусмотрена норма в 200 литров воды, в переводе на метры кубические получаем 0,2 в сутки. Время нахождения в резервуаре трое суток, 0,2*3, получаем 0,6 м³ на одного жильца. Трехдневный показатель умножаем на количество проживающих, например, семья из 4 человек ежедневно использует 0,6*4 = 2,4. Тут нужно учесть процент полезного объема, составляет 90% всего резервуара, остальные 10% прибавляем в общему объему, примерно 2,7 м³.

  При длительном использовании появляется донный осадок, также занимает около 10-15% от общего объема, получаем 3 кубических метра.

  Санитарные нормы содержат информацию о нахождении стоков в очистном резервуаре 14 дней, что невероятно увеличивает необходимый объем. Устройства таких гигантских размеров, свыше 11 м³ крайне сложно разместить на небольших участках.

  К общему объему нужно добавить потребление воды бытовой техникой: стиральная, посудомоечная машины. Средний показатель бытового оборудования, например, машинка стиральная за одну стирку берет 100 литров (0,1 м³).

  Таким образом получили цифру необходимого объема на семью из четырех человек 3,1 м³.

  Производители выпускают модели септика в самом широком ассортименте не только касательно объема, но и функциональных возможностей, подобрать септик будет несложно.

  Экономное использование ресурсов дает возможность снизить объем, делая расчет по 150 литров на человека. Особенно это актуально в местах где очень мало места, и требуется вертикальная модель. Самый экономный вариант использовать уже готовые данные приведенные в таблицах стандартов, только будьте осторожны, затопление территории недопустимо, грозит различными неприятностями для здоровья человека.

  В таблицах найдете такие сведения:

  • 3 человека могут уложиться в1,5 м³ объема емкости;
  • 4 человека – 2 м³;
  • 7 человек – 3 м³;
  • 9 человек – 4 м³.
  Средние показатели во многих случаях неприемлемы с устоявшимися бытовыми привычками семьи. Тогда используйте формулу V = m * W * 3/1000, m – число жильцов, W – количество воды на одного жильца в сутки в литрах, 3 – число дней переработки.
Планировка трубопровода

 Система автономной канализации загородного дома Проект учитывает каждый нюанс размещения сантехнических приборов, бытового оборудования, различных приспособлений, функциональность которых зависит от наличия стока. Схематично на бумаге наносится расположения оборудования, унитаза, раковины, ванны, других устройств во всех отведенных для этого помещениях. Отображают места соединений трубопровода нескольких приборов, указывается места перехода от одного диаметра в другой. Внутренняя планировка заканчивается на этапе выведения трубопровода из дома. Длина трубы составляет не менее 30 см, после чего начинается внешний трубопровод и проектируется независимо от внутреннего расположения труб.

Главным правилом для всех видов канализационной системы – укладывать трубы под углом, в ином варианте нужно приобрести и установить аппарат для принудительного движения стоков по трубам.

  Внешняя канализация учитывает такие нюансы:

  • наличие обмотки;
  • монтаж дополнительного обогрева кабелем;
  • обычная теплоизоляция строительным материалом.

  Проект – основной документ, в нем отражается абсолютно все, учитывается каждая прокладки и количество необходимого герметика. В проекте указывается какие именно трубы нужны для монтажа, выбирается марка и характеристики материала. Рассчитывается общая протяженность до резервуара септика, способ монтажа.

Основные рекомендации специалистов

  Решившись на такой ответственный шаг не пренебрегайте добрыми советами. Очень к стати будет соседский опыт, если таковой имеет.

  Расположение септиковСоветы специалистов:

  • лучшая стыковка материалов одного вида и производителя, в разнобой лучше не покупать материал, даже если это выходит дешевле;
  • при сборке патрубки труб должны смотреть по направлению к септику, минимизация возможности засоров;
  • самотек стоков осуществляется только при наличии уклона, начинается с самой высокой точки в доме, обычно это кухня;
  • каждый стык герметизировать силиконовой мастикой;
  • приобретать сертифицированные товары – гарантия технических характеристик;
  • даже если внешний трубопровод не слишком большой нужно установить хотя бы один колодец технического назначения, отсутствие колодца осложнит работы по чистке;
  • при составлении проекта продумаете каждую деталь, оставьте проект некоторое время, вернитесь и посмотрите на него другим взглядом, все ли учли;
  • сборка на хлестом требует некоторого захода труб одну на другу, материал нужно взять с запасом, иначе может не хватить;
  • до начала сборки нарезать и разложить трубы по схеме, проверить соответствие и наличие всех деталей.

  Проект должен быть точен, не вызывать сомнений. Точного рисунка может не быть, но расчеты обязательно быть точными до миллиметра.

Проектирование канализации - что необходимо учесть, проводя этот процесс

<p>Ливневая канализация у дома</p>

Ливневая канализация у дома

<p>Локальная канализация частного дома</p>

Локальная канализация частного дома

<p>Бытовая канализация</p>

Бытовая канализация

<p>Сети канализации</p>

Сети канализации