Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Погружной насос для канализации: отличительные особенности

  Автономная канализация имеет много отличительных черт по уходу: основная, профилактическая очистка. Особенности учитываются во время проектирования коммуникаций, включая фазу очистки резервуара. Проект составляется подробный, предусматривает все возможные изменения появляющиеся в период эксплуатации. Насосная система погружного типа решает многие проблемы не только в домах, но и в загородных кафе, гостиницах, других зданий без возможности подключения к централизованной канализации.

Применение погружного насоса

  Погружная модель получила свое название благодаря способы применения, еще устройство называют – фекальным насосом. Основное назначение – выведение накопившихся стоков их различных видов резервуаров и септиков. Кроме того, с помощью насоса можно решить любые вопросы по откачиванию жидкости с подвала, территории участка.

  Использование насоса в процессе откачивания стоков просто незаменимо, черпать ведром фекалии мало приятное занятие. Мощность двигателя аппарата достаточная для передвижения плотных отложений со дна емкости. Спецификой конструкции считается наличие режущего элемента, дает прекрасную возможность откачивать даже крупные отходы, сброшенные в канализацию. Острые ножи измельчают большие элементы до легко проходимых по шлангу размеров.

  Фекальный насосОт места установки зависит какой результат получите. Установка агрегата в канализационной системе до стояка, упрощает многие технические моменты, можно сэкономить на приобретении напорного оборудования. В резервуар септика будут попадать уже измельченные органические вещества, что облегчит переработку, к тому же можно использовать трубы меньшего диаметра.

  Несмотря на многие запрещающие и предупреждающие факты, люди все же бросают не перерабатываемые биологическими средствами вещества в канализацию. Насадка с ножами для измельчения легко справляется с предметами женской гигиены, нетолстой резиной, предметами на тканной основе, но вот с металлом и камнями справиться не могут, избегайте попадания в систему запрещенных компонентов.

Виды и классификация оборудования

  Бытовые насосы бывают двух видов: фекальные и дренажные, заменять один другим в некоторых случаях просто неприемлемо. Самый простой способ отличить – широкое отверстие всасывающего участка, только у фекального оборудования. Дренажный насос никогда не справится с возлагаемыми функциональными обязанностями погружного канализационного насоса.

  Отличительной характеристикой является способ установки, без каких-либо потерь КПД, хотя положение влияет на допустимую высоту для подъема стоков:

  • вертикальная установка дает возможность поднимать отложения со дна резервуара на 3-7 метров;
  • горизонтальное размещение поднимает на высоту более 40 метров.
  Многие показатели в домашних условиях не имеют практического применения, но если некоторые параметры выходят за рамки бытовых стандартов, то такие характеристики вполне могут стать полезными.

  Деление на виды происходи на этапе изготовления, применяя разные материалы получаем абсолютно разные изделия на выходе. Производители используют такие вещества:

  • чугун – давно известен, как материал с долгим сроком эксплуатации;
  • пластик – полимерный материал, который не вступает в химические процессы, связанные с коррозией, служит долго, вес значительно меньше других представителей;
  • нержавеющая сталь – дорогой материал, не боится деформации, коррозии, срок эксплуатации не ограничен.

 Полупогружной фекальный насос Независимо от материала изготовления корпуса, классифицируются погружные модели насосов следующим образом:

  • показатели мощности;
  • показатель производительности.

  Показатели практически независимы друг от друга, поэтому при выборе стоит уделить внимание этому моменту. Подробная информация содержится в технической документации производителя, либо обратиться за консультацией, основной критерий мощности связан с потреблением электрической энергии.

  Измельчающие насадки, наличие датчиков, автоматики, возможность работать в разных температурных режимах отражаются на цене изделия, перед покупкой нужно точно определиться с требованиями к оборудованию, для выполнения обязанностей в полной мере.

 
Преимущества погружного оборудования

  Учитывая основную функцию – откачивание стоков из резервуара, нужно отметить ряд достоинств:

  • низкий уровень рабочего шума;
  • качественное изготовление;
  • конструкция предусматривает защиту от нагревания основных частей конструкции при любых температурных показателях жидкости;
  • долгий эксплуатационный срок;
  • в изготовлении используются только качественные комплектующие и изоляционные материалы;
  • высокий уровень экономии электроэнергии, независимо от мощности двигателя;
  • дополнительная автоматика для автономного управления оборудованием;
  • установка на постоянной, временной основе;
  • надежная измельчительная насадка.
  К положительным характеристикам можно отнести возможность использования труб различного диаметра, особенно самых минимальных значений 50 мм. По самому названию можно понять, что насос используется в агрессивной среде, поэтому корпус изготавливается только из высококачественных материалов.
Виды по способу монтажа

  Процесс установки канализационного бытового насосаОборудование делят по видам монтажа:

  • погружной;
  • полупогружной;
  • поверхностная установка.

  Пропускная способность наружного и полупогружного насоса несколько уступают моделям полного погружения, несмотря на общепринятое мнение универсальности полупогружного оборудования. Разобраться с некоторыми особенностями поможет маркировка:

  • отсутствие букв в маркировке говорит о возможности перекачивания стоков с частицами диаметр не превышающий 5 мм;
  • буквой Ф – маркировка, которая говорит о перекачивании нечистот с включениями до 35 мм;
  • буква Н – маркер высокотехнологичного оборудования для агрессивных сред, в основном модели из стали.
Выбор насоса погружного вида

  Определить необходимые характеристики для выбора той или иной модели среди погружных видов, нужно учитывать многие причины, следствия, связи различных показателей. Осуществляется ли утилизация очищенных вод в грунт, соответствие продуктивности аппарата и бытовых нужд основываясь на показатели в СНиП. Критерии выбора могут быть такими:

  • пропускная величина включений;
  • наличие режущего элемента конструкции;
  • рабочий температурный режим (холодный, горячий);
  • наличие автоматики;
  • расстояние транспортировки отходов;
  • необходимая высота для подъема стоков;
  • показатели уровня агрессивной среды;
  • способ охлаждения.

  Двигатель в процессе работы приобретает температуру, следовательно, от нее нужно избавиться, в качестве охлаждающего вещества выступает среда в которой работает аппарат, либо предусмотренное охлаждение инженерами в виде масла. Система охлаждения маслом стоит несколько дороже. Работая в условиях повышенных температур, около 40 градусов, охлаждение становится крайне затруднительным, тут без дополнительного охлаждения маслом просто не обойтись.

  Каждый нюанс отражается на стоимости модели, выбирать нужно именно то, что необходимо по вашим параметрам. Выбор огромнейший, обязательно найдется модель, подходящая именно вашим требованиям.
Установка бытового оборудования

 Полустационарная установка погружного насоса Flygt Погружные насосы устанавливают ниже уровня стока, а точнее некоторые части конструкции, которые осуществляют фиксацию насоса на дне резервуара. Монтаж можно выполнить самому, если работами не занимается специализированная бригада. Этапы работы разбиты на такие фрагменты:

  • дно резервуара оборудуется патрубком для насоса;
  • по стене конструкции прокладывают направляющие, которые обеспечат транспортировку основного насоса к месту назначения;
  • в качестве страховки, крепиться цепь или трос;
  • емкость наполняют чистой водой, проводят пробный спуск и подъем, фиксация в патрубке должна происходить естественным путем – под тяжестью самой конструкции.
  Не пренебрегайте страховкой, может понадобиться в случаях проведения ремонта, легко можно вытащить воспользовавшись тросом, цепью, но не забываем о среде к которой находится предмет, использовать защитные резиновые перчатки.

  Правильно выбранное оборудование – обеспечить себя комфортом без проблем на многие годы.

Погружной насос для канализации: отличительные особенности

<p><span>Электронасос модели гном </span></p>

Электронасос модели гном 

<p>Устройство фекального насоса с измельчителем</p>

Устройство фекального насоса с измельчителем

<p>Погружной насос горизонтального типа <span>с корпусом из серого чугуна</span></p>

Погружной насос горизонтального типа с корпусом из серого чугуна

<p><span>Варианты монтажа канализационных насосов КИТ КПА</span></p>

Варианты монтажа канализационных насосов КИТ КПА