Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Почему появляется запах канализации в туалете

  Неопрятные запахи так и называются потому что вызывают негативную реакцию на их присутствие, особенно когда эти запахи распространяются в помещении ванной комнаты, других местах жилого помещения, где есть канализационный трубопровод. Устранить проблему можно только разобравшись в причинах ее появления.

Источники неприятных ароматов

  Сложно назвать конкретную причину, которая помогает вырываться неприятным запахам из канализационной системы в помещение, так как все взаимосвязано.

  Часто запах появляется, если были допущены ошибки при монтаже трубопровода. Места стыка имеют непрочные соединения, через которые стоки попадают наружу в виде протечки.

 Проверка работы вентиляции Неправильная работа или засор сифона, приводит к застаиванию жидкости, что приобретает запах разлагающейся органики. Основная функция сифона – барьер для различных обратных реакций, которые возникают в канализации по различным причинам, любое нарушение функциональности ведет к неприятным последствиям.

  В качестве источника может выступать канализационная труба стиральной машины, что в принципе можно отнести к ошибкам монтажа. Если шланг находится ниже гидрозатвора, зловоние попадает через шланг в конструкцию машинки откуда распространяется по помещению. Обнаружить такой источник несложно, нужно открыть дверцу машинки и вонь из барабана сразу даст о себе знать.

  Плохая вентиляция, каждое помещение имеет свою шахту, врезание в нее еще дополнительных вентилируемых помещений ведет к неправильному высвобождению газов, к вам могут попадать запахи соседских квартир.

  Унитаз так же может источать зловоние, еще много других причин, устранить которые можно проведя профилактические либо ремонтные работы.

Устранение причин появления неприятных запахов

  Нарушение правил и норм монтажа приводят к тому, что вовремя эксплуатации неприятные запахи становятся более интенсивными. Устранение потребует вложения денежных средств на переделывание ранее смонтированной системы. Осматриваются трубы по всей длине, выявляется каким именно способом были нарушены правила: несоблюдение уклона труб.

  Если речь идет об утечке в местах стыковки, исправить можно недорогим способ, подтянуть неплотные соединения, обработать герметической мастикой.

  Выявлено нарушение рабочего состояния гидрозатвора под раковиной или умывальником, сифон разбирают и механическим способом очищают, собирают и устанавливают на прежнее место. Сифон заменят в случаях невозможности исправить выявленные недостатки.

  Протечки канализацииПротечки канализации, даже самые незначительные, невидимые глазу, помогут выявить бумажные салфетки. Трубы осматривают на предмет нарушения герметичности, выявленные недостатки устраняются. В качестве профилактики:

  • следят за герметичностью полового покрытия и примыкающих к трубе стен, попадая в открытые места стоки впитываются, запах очень сложно вывести;
  • при создании новой системы внимательно следите за соблюдением правил монтажа, делайте как можно меньше стыков на ровных участках;
  • обеспечивают свободный доступ к трубопроводу;
  • выбирают трубы с гладкой внутренней поверхностью.
  Узнать о плохой вентиляции можно поднеся лист бумаги к отдушине. При естественной тяге лист прилипнет к отверстию, отсутствие тяги в вентиляционном канале обязательно требует чистки. Затягивать с такой проблемой нельзя, нужно вызвать мастера. Лишняя влага создает приятные условия для размножения грибка и плесени, что крайне неблагоприятно для жилого помещения, опасно для дыхательных путей человека.

  Засор канализационных труб устраняется различными способами:

  • при помощи специальных бытовых видов инструментов;
  • бытовой химии;
  • профессиональная чистка специальным оборудованием.

  Несложные засоры устраняются вантузом или сантехническим тросом. Более сложные, обычно кухонные, где много жировых отложений устраняются химическими средствами.

  Неприятный запах проникает из канализации через шланг стиральной машины – стоит переделать подключение к сливу. Уделите внимание заглублению шланг в сливное отверстие, шланг не должен выходить за конструкцию сифона.

Профилактика канализационных неприятностей

  Неприятные запахи никогда не побеспокоят хозяев, если придерживаться простых советов.

  Первое, что может избавить от засоров – использование различных защитных средств: сито на сливное отверстие, улавливатели жира, которые монтируются под мойкой.

  Вторым средством защиты может стать еженедельная профилактическая чистка канализационной системы, недорогой способ использовать имеющиеся на кухне средства. В сливное отверстие засыпают 3-4 столовые ложки пищевой соды, смешать хорошо горячую воду и уксус, 1 часть уксуса, 4 части воды, вылить жидкость в сливное отверстие.

  Раз в месяц проводить чистку канализационных труб биологическими средствами, они безопасны для полимерных изделий, прекрасно справляются с засорами органического происхождения.

  Самый верный способ решить возникшую проблему, особенно после того как были использованы все доступные средства, вызвать специалиста.

Почему появляется запах канализации в туалете

<p>Засор сифона </p>

Засор сифона 

<p>Подсоединение стиральной машинки к водопроводу</p>

Подсоединение стиральной машинки к водопроводу

<p>Установка унитаза</p>

Установка унитаза

<p><span>Канализационный гидрозатвор</span></p>

Канализационный гидрозатвор