Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Отвод воды от дома: водосточная система

  Содержать дом в технически исправном состоянии – главная задача, в которую входит множество моментов. Одной из таких задач является отвод жидкости с крыши дома и территории. Водосток – система безопасности, поддерживающая определенные условия для сохранения фундамента, строения в целом.

  Неорганизованный водосток может привести к проблемам различного характера, включая обледенение крыш, нарушение целостности покрытия, что после отражается на состоянии строения. Различают несколько видов крыш:

  • вальмовая;
  • многоуровневая;
  • пологая;
  • двускатная крыша.

  Каждый вид имеет свои особенности, установка водосточной системы завит именно от характеристик кровли.

Потребность в установке водостока

  Монтаж водосточных системОшибочное мнение – отсутствие отвода атмосферных осадков можно компенсировать шириной и углом скатов крыши, вода сама по себе стекает и проблем нет. Если считаете, что широкий козырек крыши избавит от хлопот, даже если он будет на всю стену, то вы ошибаетесь, гидроизоляция серьезный вопрос к которому применяются серьезные требования.

  Излишняя влага в доме грозит появлением грибка на стенах, вывести практически невозможно, а жить в таких условиях категорически запрещают врачи, так как споры через дыхательные пути проникают в организм и серьезно вредят здоровью.

  Фундамент серьезно страдает от переизбытка жидкости в почве. Вода находит малейшие микроскопические отверстия, проникает в них и постепенно разрушает основание здания, а как известно без фундамента нет строения.

Обнаружить недостаточность в водосточной системе будет несложно, после первого сильного дождя стены и потолок станут мокрыми – сигнал что нужно срочно принять меры по устранению недостатков.

  Если дом оборудован водостоком, но при этом проблема присутствует, значит отвод декоративный, либо система собрана неправильно и нормальное функционирование не представляется возможным в климатических условиях региона.

Материалы необходимые для создания водостока на крыше

  Материалы необходимые для создания водостока на крышеСоздать действенную систему помогут профессионалы, самостоятельно вряд ли получится организовать идеальную инженерную конструкцию. В изготовлении применяют такие детали и элементы:

  • короткие и длинные крюки, специальный крепеж для стропил, подвеса, других участков системы;
  • заглушка желоба, предназначена для установки в местах куда вода не должна поступать, обеспечивает фиксацию и герметичность установленного желоба;
  • труба 3 м и 1 м, устанавливается вертикально для вывода собранной воды с поверхности крыши;
  • кронштейны для труб, надежно удерживают трубу в вертикальном положении, крепятся к стене дома;
  • водосборная воронка, применяется в случаях, если сток ендовой;
  • угол желоба, бывают внешние и внутренний, обеспечиваю стыковку прямых участков, меняет направленность потока по желобу;
  • соединитель желобов, герметичная стыковка отдельных деталей;
  • тройник для трубы, соединяет разные ответвленные участки в единую магистраль;
  • полукруглый желоб, подводит воду к стоку;
  • желобная воронка, служит приемником воды в сток;
  • колено трубы, используется в местах, где нужно изменить направление потока;
  • колено стока, выводит собранную жидкость от здания в дренажную систему.
Количество деталей просчитывается индивидуально, соединительные части равны сумме углов и устанавливаемых желобов.
Особенности водоотвода для скатной и других видов крыш

  Двускатная крыша с ровными линиями, без перепадов обходится самой стандартной конфигурацией системы, понадобится минимальное количество желобов, стоковых элементов, устанавливается в основном прямыми линиями желобов, направленных к стоку. Наличие изломов, перепадов и других особенностей в кровельном покрытии требует создания более сложной системы, для обеспечения нужной безопасности и эстетического восприятия общего вида здания.

  Архитектурные особенности кровли определяют вид применяемой системы:

  • открытый;
  • замкнутый цикл.

  Вальмовая кровля и подобные архитектурные элементы обслуживаются замкнутой системой. Участок расположенный отдельно от общего покрытия имеет водосток по всему периметру, заглушки не используются, все участки герметично соединены, водосток подключается к открытой системе в определенных местах, зависит от проекта, возможно соединение при помощи тройника.

 Монтаж водосточной системы своими руками Вальмовый вид крыши несколько нестандартен, поэтому водосток должен обеспечиваться в двух направлениях одновременно, количество точек вывода жидкости четное, стандартно не менее четырех штук, расположенных по углам. Проектируя систему отвода нужно учитывать стандарты и строительные нормы, на 100 м² - 1 водоотвод, или на каждый скат. Диаметр трубы рассчитывается таким образом: на 1 метр площади крыши – 1,5 см².

  Расчеты нужно округлять в большую сторону всегда, запас необходим на случая обильных осадков.

  Незамкнутый водоотвод, довольно прост для двускатной крыши щипцового вида, два отдельных прямых желоба, каждый из которых выводит воды в одиночную сточную трубу, таким образом получаем две независимые открытые системы. Размещение стоковой трубы может быть в трех вариантах: в конце стены, не доходя несколько сантиметров до угла, посередине стены, либо на треть стены. Выбирая место для стока нужно учитывать наклон желоба, поток будет идти по пути наименьшего сопротивления, установив сток в наивысшей точке функционировать система должным образом не будет.

  Водоотвод открытого (незамкнутого) типа считается простым, дополнительные детали: заглушки, колено, угол желоба и другие части, нужны в случаях соединения желобов по всему периметру крыши.

  Односкатная крыша имеет самую простейшую схему, соорудить под силу самостоятельно, не требует особого проектирования. Кровля данного типа устанавливается в одноэтажных домах, менее заметная версия – использование цепи. Подобное сооружение часто используется в Японии, элемент участвует не только в выводе воды, но и декоративная нагрузка также присутствует.

  Выбирают медную цепь, которая размещается между основными чашами, по цепи вода перетекает между емкостями и достигает нужного места утилизации. Цепь должна быть сильно натянута и лишена малейшего движения. Цепь размещают по центру желоба, удаленного от стены на 1,5 метра, фиксируется в дренаже, желательно приемник, куда стекает вода. Фиксация в грунте ненадежна, обильное количество воды размоет место скопления.

Чему отдать предпочтение практичности или эстетике?

  Значение водоотвода не стоит преуменьшать, много строений потерпели крах еще будучи недостаточно защищенными от воздействия климата. Предохраняет от влаги – дренажная система. Водоотвод – часть дренажной системы, наружная часть, отсутствие которой непременно сократит возможность пользования строениям на десятки лет.

  Эстетическая сторона вопроса тоже не мало важно на сегодняшний день, особенно этого требуют современные инженерные проекты. К счастью рынок переполнен всевозможными моделями строительных элементов из разных материалов и цветовой гаммы, что бесспорно дает возможность выбрать наиболее подходящий вариант, несколько альтернативных версий, для любого типа строения.

  Сегодня можно добиться максимальной эффективности не нарушая эстетического порядка, за относительно небольшие деньги. Поэтому не спешите делать вывод, ознакомитесь с модельным рядом разных производителей.

Проектирование как основной этап

 Монтаж водосточной системы Проект водосточной системы, как и любой другой, формируется на начальном этапе, содержит информацию расчетов, схематичное изображение, смету материалов. Обязательно указываются математические параметры от которых зависят данные на приобретение нужного материала, например, от периметра крыши, а также площади скатов, зависит ширина желоба, зависит какая нагрузка на систему будет выдерживаться. Чем сложнее система, тем больше расчетов.

  Непременно, ознакомитесь со строительными стандартами региона, в котором будут проходить работы, они как правило содержат половину нужной информации.

  Климатические условия влияют на выбор, в холодных регионах большое количество скатов крыши при простейшей коммуникации минус, вода течет медленнее, чем вызывает обледенение.

  Всевозможные надстройки, балконы, башни, люкарна технически усложняют работы и необходимость в точных расчетах возрастает. Такие места чаще других подвержены проникновению влаги во внутрь, устранить воду в таких местах крайне проблематично, поэтому приветствуется более привычный вид кровли.

  Эстетический вид может испортить большое количество элементов, стоимость водоотвода возрастет, что неприемлемо и не экономно. Спрятать трубы возле колонны или другой броской детали просто невозможно, вид будет испорчен.

  Тщательно продумайте каждую деталь, минимализм прекрасный способ получить желаемое несложным и недорогим путем.

Отвод воды от дома: водосточная система

<p>Дренажная система отвода воды</p>

Дренажная система отвода воды

<p>Устройство водостока дома</p>

Устройство водостока дома

<p>Водосток у дома</p>

Водосток у дома

<p>Модельный ряд водосточных систем</p>

Модельный ряд водосточных систем