Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Основные проблемы с канализационным колодцем и способы их решения

   Для приема и распределения бытовых стоков применяются соответствующие конструкции, известные как канализационные колодцы. Для изготовления современных коллекторов могут использоваться различные материалы, как минеральные, так и полимерные. Основным требованием к канализационному колодцу является устойчивость к агрессивным компонентам сточных вод. Но даже колодец, построенный из самых современных материалов, нуждается в обслуживании и периодической очистке.

   Переполненный канализационный колодец  Обслуживание коллекторов заключается в откачке накопившейся массы, а также в очистке полостей и поверхностей конструкции. Несвоевременное проведение мероприятий по обслуживанию колодца чревато такими неприятными последствиями как:

  • заиливание дна и стенок;
  • появление резкого неприятного запаха;
  • нарушение проницаемости отводящих труб и скопление сточных вод.

   Каждая из перечисленных проблем повышает степень износа конструкции и в значительной степени сокращает эффективность. По этой причине особенно важно своевременно проводить профилактические мероприятия.

Методы очистки канализационных коллекторов

   Наиболее частой проблемой, с которой сталкиваются владельцы автономных канализационных систем и муниципальные хозяйства – резкое снижение дренажной способности. Причины застоя стоков могут быть различные, в частности:

  • образование иловых пробок;
  • попадание в дренажную систему крупного мусора;
  • перекрытие выходных отверстий нерастворимыми компонентами;
  • резко возросший объем сбрасываемой в систему воды.
   Превышение максимально допустимого объема сточных вод приводит к переливанию нечистот через верхний край коллектора с выходом их на поверхность участка. Попадание нечистот в верхние слои грунта приводит к его отравлению и делает непригодным для сельскохозяйственного применения. Кроме этого, выход воды загрязненной органикой приводит к появлению стойкого неприятного запаха, распространяющегося на большую территорию.

   Решить проблему переполнившегося колодца поможет откачка нечистот, осуществленная одним из трех способов:

    • Гидротехнический – современная методика, подразумевающая использование оборудования, создающего высокое давление внутри системы. Засоры буквально выдавливаются из труб, освобождая пространство для отвода воды. Преимущества способа заключаются в продолжительности эффекта и максимальной степени очистки системы. Недостатком можно назвать сложность технологического процесса и необходимость использования сложной техники, требующей высокой квалификации рабочего.

Удаление скопившегося на дне колодца ила в автоцистерну

  • Илосос – удаление скопившегося на дне колодца ила в автоцистерну, происходит при помощи шланга с широким просветом и мощного насоса. После откачки ила и удаления мусора ставшего причиной застоя воды, работоспособность системы восстанавливается. Данный метод позволяет также избавиться от неприятных запахов, возникающих при брожении органики. Преимуществом способа является оперативность и экономичность. Недостаток заключается в возможности скорого повторения ситуации с переполнением колодца, в виду оставшейся причины чрезмерного накопления ила на дне и стенках.
  • Откачка воды вакуумным насосом – удаление накопленной воды с помощью автоцистерны. Наименее эффективный способ, позволяющий избавиться исключительно от последствий засора (переизбытка воды), не решая проблему в корне. Положительными аспектами метода можно назвать сравнительно невысокую стоимость, оперативность и возможность быстро избавиться от неприятного запаха на участке и предотвратить выход стоков на поверхность.
Типовые проблемы колодцев и способы их решения

   Еще одной распространенной проблемой коллекторов является заиливание дна. Осадок, мешающий нормальному отведению стоков, формируется механическими примесями, просачивающимся грунтом и прочими компонентами, попадающими в систему. Накопление ила процесс постепенный и имеет место в любом случае, вне зависимости от технологии и разновидности септика. Предотвратить серьезные последствия, к которым приводит заиливание можно только своевременной очисткой колодца. Явными признаками заиливания являются:

  • медленный сброс воды в унитазе;
  • появление стойкого неприятного запаха;
  • накопление воды в колодце.

   Избавиться от слоя осадка можно химическим и механическим способомИзбавиться от слоя осадка можно химическим и механическим способом. Химическая очистка сточных колодцев предполагает использование реагентов, размягчающих засор и обеспечивающих его отведение за пределы системы. Для достижения требуемого эффекта, необходимо использовать концентрированный раствор, добавляемый в смесь ила и небольшого количества воды. То есть, перед добавлением средства от засора канализационный колодец необходимо опорожнить от большей части скопившихся стоков.

   Удаление ила с помощью автоматизированной насосной системы – илососа, позволит быстро, но ненадолго решить проблему засоров. Принцип работы заключается в гидравлическом разрушении засора с последующей откачкой скопившейся массы и транспортировкой ее к месту утилизации. Механический способ имеет определенные недостатки, в первую очередь связанные с обилием грязи и необходимостью аренды автоцистерны.

Причины появления неприятного запаха и способы борьбы с ним

   Стоки с органическими загрязнителями, хранящиеся в колодце в течение длительного времени, начинают бродить и разлагаться с выделением сероводорода. Данный газ легко обнаружить по характерному, неприятному запаху. При нормальном функционировании канализационной системы, концентрация газа невысока, а запах успевает рассеиваться, не причиняя значительных неудобств.

   К распространению запаха и повышению его интенсивности приводят такие факторы как:

  • увеличение концентрации органики;
  • заиливание;
  • засоры;
  • попадание в канализационную систему химикатов, вызывающих определенные реакции.
   Для предотвращения появления запаха, рекомендуются плановые очистки с периодичностью не реже чем один раз в 1-2 года. Важно полностью удалять налет со стен и дна колодцев, избегать появления засоров и своевременно откачивать воду при ее скоплении. Отличным способом избежать заиливания и отложения органики является добавление в септик биологически активных микроорганизмов и периодическое проведение химической очистки.

Основные проблемы с канализационным колодцем и способы их решения

<p>Прочистка труб канализации и колодца</p>

Прочистка труб канализации и колодца

<p>Насосная очистка канализационного колодца</p>

Насосная очистка канализационного колодца

<p>Сточные воды в канализационном колодце</p>

Сточные воды в канализационном колодце

<p>Очистка канализационного колодца</p>

Очистка канализационного колодца