Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Наружные сети водоснабжения и канализации - из чего состоят и как монтируются

  Здания любой сложности, на этапе проектирования, содержат различную информацию о коммуникациях, одним из таких разделов является – наружная сеть канализации и подачи воды. Самое главное изобретение человечества имеет много нюансов по созданию подобного рода комфорта.

  Система делится на два типа:

  • локальная;
  • централизованная.

  Локальная система характеризуется подключением устройств, которые осуществляют полный цикл работ по очищению и утилизации стоковых вод.

  Централизованная сеть очень разветвленная, к которой подключаются все объекты находящиеся в радиусе доступности.

  Водоснабжение – отдельная система, несмотря на обобщенное мнение, также делится на локальную и централизованную подачу воды в строение.  Монтажные работы проходят по разным правилам, существенно отличающихся.

Проектирование инженерных коммуникаций. Основные правила.

Проектирование сетей водоснабжения и канализации  Бытовой комфорт обеспечивают технические устройства, подключенные к магистрали подачи и вывода жидкости. Сначала вода поступает в помещение, затем из него выводится по специальному трубопроводу. Для создания коммуникативных систем нужно придерживаться следующих основ монтажных работ:

  • проводимые работы в черте города, либо за ним начинаются с создания проекта и получение определенного разрешения на проведение работ. Проектом учитывается весь комплекс работ: прокладка наружного трубопровода, места вхождения в общую систему, либо автономная система очистки;
  • земельные работы проводятся по установленным нормам, которые четко оговаривают углы наклона на момент создания траншеи для прокладки выводящих сточных труб определенного диаметра;
  • соблюдение санитарно-гигиенических норм выраженные в техническом требовании к используемому материалу, имеющих определенный уровень экологической чистоты для безвредного использования для окружающей среды, безаварийной эксплуатации и другие требования.работа по укладке труб проводится определенным образом, существенно снижая процент аварий на участках, засоров, других часто возникающих проблем из-за неправильного монтажа;
  • наличие на участке других коммуникаций требует бережного обращения;
Этапы работ по созданию водоотведения и водоснабжения

  Основными работами, после создания проекта и получение необходимых разрешений, становятся следующие разделы проектной части:

  • Создание траншей, котлована, различного назначения колодцев, по указанным нормам.
  • Проведение работ по созданию дренажной подушки в виде засыпки и специальной обмотки.
  • Монтаж трубопровода для подачи воды и отведение стоков.
  • Бурение скважины, другие работы для обеспечения объекта водой.
  • Сборка устройств технического назначения: смотровые колодцы, секции септика из бетона, кирпича и других материалов.
  • Установка регулирующей, распределительной и других систем.
  • Соединение всех узлов с центральной магистралью.
  • Проверка функционирования собранной коммуникации.
  • Постепенная засыпка, другие земельные работы, предусмотренные проектом.
  • Работы по обустройству территории после выполненных работ.
Водоснабжение жилого объекта

Устройство системы водоснабжения  Частные дома, очень часто имеют полностью автономную систему от городских линий, но несмотря на независимость, как централизованная система, включают следующее:

  • место водозабора, которым может выступать колодец или скважина расположенная на участке;
  • оборудование системы насосными приспособлениями или станциями определенной мощности, установка водяных фильтров и других нужных приборов для обеспечения санитарных норм питьевой воды.

  Локальная система имеет множество расчетов, включая ежедневное количество используемой жидкости на одного человека и всех подключенные технических устройств, именно по таким расчетам определяется может ли колодец стать источником, либо есть необходимость в бурении скважины, которая имеет пропускную способность не ниже 6 литров в секунду.

Водяной пласт может не проходит на территории участка с чем связана необходимость сделать пробы, даст четкое понятие об уровне подземных вод и возможности использовать в пищу.

  Колодец вполне может выступать источником, если его водозабор покрывает суточную надобность с небольшим запасом.

  Транспортировка воды из колодца происходит с помощью погружного вида насоса по водонапорным трубам. Насосная система устанавливается на глубине от 1,5 до 2,5 метров, или не менее 0,5 метров от линии промерзания грунта. В монтаже труб, поставляющих воду, глубина промерзания имеет огромной значение, именно этот показатель сыграет ключевую роль в холодный период.

  Материал для создания колодца выбирается на этапе проектирования, самый удобный и практичный с точки зрения эксплуатации.

  Бурение скважины имеет множество преимуществ, например, нет необходимости в приобретении отдельного насоса, работы проводятся аккуратно, участок остается практически нетронутым, к тому же дает возможность обеспечить дом водой до 4 м³ в час. Такое количество воды не может обеспечить ни один колодец.

  Вода – первая жизненная необходимость для человека, находится под контролем государства, охраняется законодательной базой страны. Закон не допускает самостоятельного пользования, загрязнения, неконтролируемого использования ресурсов. Для бурения скважины нужно получить разрешение на водопользование. Выполняется работа специальными бригадами, специальным оборудованием, что имеет свою цену, узнать о которой нужно до начала работ. После работ нанятая организация выдает технические документы где отражены все необходимые данные по скважине. Берется проба воды, сдается для анализа на пригодность в качестве питьевого источника.

  В ситуации с колодцем проведение анализа такая же необходимость.

Наружная канализационная система

Наружная канализационная система  Вывод стоков из помещения могут носить бытовой и промышленный характер, эти и многие другие факторы отражаются в проекте. Обязательно нужно принимать во внимание такие особенности:

  • время эксплуатации, сезонное или постоянное;
  • рассчитывается нагрузка на систему, все данные приборов и количество человек суммируются, дальнейший расчет идет по формуле, согласно пропускной способности очистительного сооружения;
  • климатические, географические, региональные, почвенные, другие особенности;
  • стоимость материалов и работ;
  • выбирается оборудование для переработки и утилизации стоковых вод;
  • добавочные строительные материалы;
  • уровень очистки стоков в процентном соотношении;
  • сервисное обслуживание;
  • срок эксплуатации, надежность конструкции.

  Для сбора и переработки отходов могут быть выбраны следующие разновидности резервуаров:

  • выгребная яма;
  • септик;
  • очистная станция.

  Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки, выбор целиком зависит от проектируемой системы, способу эксплуатации, использования различных химических средств, методов ухода.

  Выгребная яма или любой накопительный резервуар прост во всех смыслах, нет нужды заботится о щадящих средствах для бытового использования в качестве дезинфекции и прочее, откачка происходит по мере заполнения специальной машиной – ассенизатором. Накопительная емкость абсолютно герметична, неприятные запахи появляются только на момент откачивания стоков из емкости.

Септики и станции требуют иного обращения, но их откачка происходит по мере надобности в целях капитальной чистки системы, приблизительно 1 раз в год, что существенно снижает расходы на услуги ассенизатора, хотя сама конструкция стоит недешево.

  Септики, созданные самостоятельно могут обойтись дешевле, дороже, зависит от выбранной модели и дополнительных способах гидроизоляции и теплоизоляции.

Проведение работ по монтажу наружной канализации

 Монтаж наружной канализации  Закупка материала делается по смете проекта, учитывая вес купленного материала заказывается доставка спецтехникой, либо транспортируется собственными силами. Ограждают участок на котором проводится монтаж и приступают к земельным работам. Роют канавы, котлован. Стены, дно утрамбовывают. Днище котлована оборудуют бетонным полом, монтаж септика, другого резервуара происходит только после полного высыхания. Канавы роются под углом, обеспечивает самотек стоков от дома к резервуару. В таком порядке собираются трубы, раструб по направлению потока. Делают насыпь из песка и гравия, другая дренажная смесь по проекту. Трубы нарезают и нумеруют, после раскладывают в траншеи для замеров, сборка особо сложных участков происходит в открытом пространстве.

  Проводя земельные работы следует помнить, ширина должна быть больше первоначальной минимум на 40 см, для комфортной работы.

Устанавливается септик. Все участки цепи собираются фитингами, переходниками, используя уплотнители, прокладки, обильно смазывая места стыков силиконовой герметической замазкой с внутренней стороны. После окончания проводят пробный запуск. Успешные испытания оканчиваются обратной засыпкой.

  Водонапорный трубопровод устанавливается аналогичным способом, только от скважины к дому.

  Трубы для разных нужд имеют свои технические особенности, для подачи воды и выведения использовать одинаковые трубы можно только в том случае, если степень шероховатости сведен к минимуму, шершавые трубы противопоказано применять в канализационной системе.

Наружные сети водоснабжения и канализации

<p>Наружные сети водоснабжения</p>

Наружные сети водоснабжения

<p>Наружные автономные сети частной канализации</p>

Наружные автономные сети частной канализации

<p>Монтаж наружных сетей и канализации</p>

Монтаж наружных сетей и канализации

<p><span>Проектирование систем водоснабжения – автономная подача воды</span></p>

Проектирование систем водоснабжения – автономная подача воды