Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Монтаж канализации в ванной комнате своими руками

  Преображение ванной комнаты начинается с замены старых канализационных, водопроводных труб новыми. Как правило, на данный момент происходит замена канализационной системы, которая была проложена при строительстве дома. Старые постройки имеют достаточно несложную чугунную систему. Провести замену чугуна на новый вид труб для канализации ПВХ, другой вид полимерных материалов, можно самостоятельно владельцами жилого помещения.

  Для проведения работ нужно иметь начальное представление о системе в целом, приобрести нужные материалы, инструменты, после чего приступать к самой работе. Условно замену канализации делят на такие пункты:

  • подготовительный процесс;
  • закупка материалов;
  • проведение демонтажных работ;
  • установка новой системы;
  • пробный запуск.

  Современное производство изготавливает изделия, собрать которые могут даже люди без подобного опыта. Соблюдая правила замена будет произведена быстро, качественно, без нарушения работы общей канализации дома.

Подготовительный процесс

  Подготовка к ремонту ванной комнаты начинается с замеров, расчетов необходимых труб, материалов для создания новой функциональной системы. Замеры отображаются в проекте, если составить грамотный инженерный проект не представляется возможным, нужно составить схему, на которой отображены все основные моменты: соединение, развилки, перепады, другие особенности.

Тройниковая (последовательная) разводка   Поскольку некоторые фаянсовые изделия имели свое место в комнате, менять расположение сначала необходимо на бумаге. Проделывая такие перемещения в процессе работы возникнут сложности, нехватка материала приведёт к затяжному монтажу, недовольству соседей.

  Создавая проект учитывайте такие нюансы:

  • проложить под ванной новые трубы, в отсутствии демонтажа изделия можно только использовав сборку конструкции различных труб;
  • сифон ванны подключается переходной частью системы (отвод), угол наклона составляет 90 градусов;
  • соединение различных трубных изделий проводят тройником, другими соединительными частями, подходящие конкретному случаю;
  • трубы различных диаметральных сечений, легко соединить в одну цепь слива, используя переходные воронки, концы которой имеют разный входной, выводной диаметр.

  После замеров, определяются с видом используемых труб. В квартирах, как правило, используются стандартные диаметры, если не планируется подключение дополнительной техники, которой ранее не было.

  Труба для подключения ванны, раковины к стоку нужна с диаметром 50 мм, унитаз подключается к системе трубой, диаметральное сечение которой 100 мм. Сечение основного стояка более 200 мм, пластиковый стояк имеет диаметр 220 мм, чугунный 159 и 219, нужно предварительно замерить чтобы приобрести нужный переходник.

Подключение унитаза наилучшим вариантом станет гофрированная труба. С помощью гофры можно менять место положение фаянса.

  Касательно длины трубы, купить точное количество нельзя. Продажная длина материала составляет 50 см, 100 см, 160 см, 200 см. Имея такое разнообразие можно подобрать нужную длину, не забывая, чем больше нужно сделать стыковок, тем больше понадобиться уплотнителей, герметика, других приспособлений для соединения отрезных участков трубы.

  Закупка производится только после полного составления проекта, рассчитанного до мелочей.

Фитинги для канализации  Самый простой вариант подключения: раковина кухни, находящаяся на одной линии с ванной, умывальник, унитаз, потребует такие материалы:

  • тройник D=100/100/50 мм 1 штука;
  • тройник D=50/50/50 мм 45о 1 штука;
  • тройник D=50/50/50 мм 90о 1 штука;
  • труба D=50 мм L=6 м;
  • отвод D=50 мм 90о 3 штуки.

  Для всех мест в который происходит соединение частей системы нужны резиновые уплотнители. В целом для проведения работ нужны следующие материалы:

  • труба пластиковая разного диаметра;
  • уплотнили, манжеты, уплотняющие стыковку в раструбах;
  • фитинги разных материалов: тройник, колено, отвод;
  • компенсатор нужного диаметра;
  • крепеж в виде строительных хомутов;
  • люк для стояка, имеющий смотровой лючок;
  • силиконовый герметик;
  • раствор цемента.
Выбор, закупка трубы для монтажа

  При самостоятельном монтаже нужно учитывать – самостоятельный монтаж можно провести только с пластиковой трубой. Металлические трубы имеют несколько другой ряд преимуществ, но провести самостоятельную сборку можно именно с данным видом канализационных изделий.

  Определившись с размерами, диаметром, другими частями, переходим к самому нужному этапу планирования – выбираем материал изготовления изделия. Трубы из полимерных материалов представлены на рынке в таких вариантах:

  • поливинилхлорид (ПВХ);
  • полипропилен;
  • полиэтилен.

  Несмотря на общую основу технические характеристики довольно разные. Трубы ПВХ имею тонкие стенки, чувствительны к высокой температуре, частое использование горячей воды быстро выводит их из рабочего состояния.

Монтаж канализации  Полипропилен устойчив к температурам, чем и становится предпочтительнее, коэффициент расширения гораздо выше изделий ПВХ.

  Полиэтиленовые трубы не применяются в домашнем быту, характеристики мало необходимы в обычных квартирных условиях.

  Классифицируют трубы по классам: А, В. Класс А используют для проведения вентиляционных каналов, тонкостенные, движение жидкости в таких труба сопровождается громкими звуками, устанавливая такие трубы нужно позаботиться об изоляции, которая снизит уровень шума. Класс В толстостенные, устойчивы к различным раздражителям – химическим средствам, стоят гораздо дороже. Кроме того, труба для проведения канализации должна иметь гладкую поверхность, что увеличивает стоимость. Шершавая поверхность подходит только для чистой воды, грязь моментально оседает на стенках, появляются сложные засоры.

Покупать дешевый товар, без сертификата качества производителя нельзя! Рискуете остаться без канализационной системы!
Проведение демонтажных работ

  Закупка сделана, все материалы дома, можно приступать к демонтажу старой канализации.

Перед началом работ разложите в свободном месте все участки цепи, нарезав и пронумеровав трубы по схеме (удобно в процессе сборки), убедитесь, что все части на месте – так называемая примерка.

  Демонтаж требует некоторой подготовки. Старый чугун хрупкий, может разлететься на куски, чем вызвать повреждение кожных покровов, глаз, перед работой стоит надеть специальную рабочую одежду, обеспечить себя средствами защиты.

  Убрать из ванной комнаты все предметы, которые не имеют отношения к монтажу. Предупредить соседей о проведении работ, отключить воду по стояку. Только после этого начинается демонтаж. Чугун, как уже сказано, хрупкий, если он не зацементирован в стене его можно разрезать болгаркой, другим подходящим для такой работы инструментом. Зацементированный чугун выдалбливают молотком и зубилом. В таком случае избавиться от цементной глыбы станет такой же необходимостью.

  Труба стояка соседа не должна пострадать в процессе монтажа. Срезав стояк подставьте ведро, соседи бывают недобросовестными, это избавит от неприятных неожиданностей, дыру стояка можно забить ветошью. Собравшийся строительный мусор нужно вынести, сборка в загруженном помещении крайне некомфортна.

Собираем новую канализацию

Схема внутренней канализационной сети  Профессионалы советую сборку труб и подключения фаянса отложить, установка трубы стояка самый трудоемкий и сложный процесс, начинать стоит с него, к тому же это избавит от неприятных запахов, вырывающихся из общего канализационного стояка. Не забудьте извлечь ветошь! Собирать пронумерованные трубы, которые заранее были нарезаны на нужные размеры достаточно быстро, даже для дилетанта, возьмите на заметку.

  Сборка имеет такой порядок, может изменятся, зависит от влияющих факторов:

  • на нижний раструб стояка устанавливают тройник, либо крестовину, предварительно снабдив раструб резиновой манжетой, обработанной герметической мастикой;
  • в крестовину вставляется труба стояка, используя уплотнители, мастику, после чего крепиться к стене хомутами, придавая устойчивое положение;
  • после переходят к сборке основного трубопровода, все сложные узлы собираются отдельно, сборка проходит по правилу: сборка проходит по пути снизу вверх, раструб располагается по движению потока;
  • поможет избежать засоров еще одно правило сборки: трубы укладывают под наклоном 2 см на 1 метр трубы, что позволяет потокам перемещаться без препятствий;
  • если труба располагается в проделанной стенной нише, надо крепить хомутами;
  • все стыки тщательно обрабатываются силиконовой мастикой;
  • все собрано, включают воду, делают пробный слив для проверки герметизации швов.

  Работу нужно проводить максимально быстро, не забывая о качестве. Хорошо разработанный проект – половина дела! Есть сомнения – советуйтесь с мастерами своего дела. Работа мастера боится!

Монтаж канализации в ванной комнате своими руками

<p>Схема канализации в квартире</p>

Схема канализации в квартире

<p>Разводка канализационных труб в ванной комнате</p>

Разводка канализационных труб в ванной комнате

<p><span>Монтаж стояков канализации</span></p>

Монтаж стояков канализации

<p><span>Подключение ванны к канализации</span></p>

Подключение ванны к канализации