Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Ливневая канализация своими руками: ее виды и предназначение

  Загородный дом имеет много плюсов, а так же и минусы. В период таяния зимних снегов, проливных дождей, на некоторых участках просто невозможно пройти, земля превращается в скользкую жижу.

  Кроме того, большое обилие влаги в земле негативно влияет на фундамент капитального строения, существенно сокращает срок служба, появление сырости в доме грозит грибком на стенах, что вывести практически нельзя, а жить становиться невозможно.

  Для выведения жидкости с территории проводят специальные работы по установке ливневой канализации.

Для чего нужна ливневая канализация?

  Прямое назначение ливневой канализации – сбор и выведение воды с территории усадьбы, задействовав специальные сооружения. Жидкость, собранная на поверхности, аккумулируется в потоки, которым задается направление в сторону естественных водоемов, либо центральной

  Выводя природные осадки, ливневая система помогает продлить срок эксплуатации фундаментов строений, как капитальных, так и временных, помогает предотвратить затопление плодородной земли, что приводит к гибели растений. Такие наводнения грозят многими бедами, особенно если почва насыщена грунтовыми водами, а расположение не самое выгодное на карте местности.
Виды ливневой канализационной системы

 Открытая ливневая канализация Строители различают два основных вида, третий вид – гибрид:

  • открытая система;
  • закрытый тип;
  • смешанная ливневая канализация.

  Выбирая определенный тип, нужно учитывать:

  • особенности рельефа;
  • состав грунта;
  • наличие природных водоёмов;
  • другие факторы, влияющие на монтаж и функциональности.

  Открытая разновидность считается самой выгодной конфигурацией, отличается легкой установкой. Каналы, желоба открытого типа активно собирают воду с различных поверхностей, быстро выводят с территории.

  Закрытая система представляет собой некий подземный трубопровод, соединенный с желобами, дождеприёмниками. Установка данного типа имеет свои особенности, требующие определенных навыков для проделывания монтажных работ.

Смешанный тип комбинирует в себе различные элементы двух других видов, для получения максимального КПД. Водосточные желоба выводят осадки в основные каналы, откуда транспортируется в места сброса.
Проведение работ по установке

  Бригаде профессиональных работников любую систему собрать под силу. Однако стоимость работ существенно повысит стоимость самой системы. Для создания ливневой канализации своими руками нужно соблюдать несложные правила и последовательность:

  • укладывая трубы, необходимо делать уклон, не менее 2% от длины трубы, плюс направлять в сторону коллектора;
  • выбирать материал нужно качественный, устойчивый к различным природным явлениям;
  • наилучший вариант пластиковые изделия или асбоцемента, с гладкой поверхностью;
  • как можно меньше создавать поворотов, изгибов затрудняющих движение потока;
  • места стыковки должны быть надежно соединены;
  • открытая ливневая канализация защищается решетками от попадания крупного мусора, который может стать причиной засора;
  • первым делом, нужно создать проект, правильно определить рельеф участка, вымерить направления схождения воды, разровнять необходимые участки;
  • не допускать слишком длинные участки непрерывного трубопровода, разбивать на несколько с ревизионным колодцем посередине, что значительно облегчит обслуживание системы в целом.

 Закрытая ливневая канализация Для расчета понадобятся данные о количестве природных осадков в данном регионе за определенный промежуток времени. Такие данные собраны в специальном справочнике СНиП 2.04.03-85, показатели средние. Понадобятся цифры общей площади, с которой будут выводиться осадки, характеристика грунта.

  Расчеты должны быть точными, от этого зависит дальнейшая работоспособность системы, сохранность фундамента. Если самостоятельно не удается сделать расчет, обратитесь за помощью к специалистам, кроме того нивелиры помогут правильно организовать сток, без лишних работ.

  После проведения предварительных работ проектирования переходят к земельным работам. Глубина в разных регионах разная, средняя полоса пользуется глубиной 0,3-0,5 метра. Крупногабаритные лотки прокладывают на глубине 0,7 метра, не более.

  Еще один способ сэкономить – проделать земельные работы самому. Трудоемкий процесс, который стоит немало. После того как канавы вырыты, их утрамбовывают, дно устилают полотнищем геотекстиля, делается насыпь щебня, помогает от промерзания в холодное время года.

Коллекторный колодец должен быть ниже проложенной трубы или лотка. Расчет ведется на начальном этапе.
Строительные стандарты

  Государственные нормативы имеют регламент, в котором указаны необходимые параметры установки трубопровода для выведения воды. Труба с диаметром 150 мм укладывается под уклоном 0,008 мм на 1 метр. Труба, у которой диаметр 200 мм имеет угол наклона 0,007 мм на 1 метр прямой трубы. Самый большой угол наклона трубы находится на стыке дождеприёмника и канала, это увеличивается скорость потока, который движется самостоятельно.

  Применяя на практике навыки прошлых поколений, можно создать надежную защиту для своего дама и прилегающей территории.

Ливневая канализация своими руками

<p>Ливневая система водоотведения своими руками</p>

Ливневая система водоотведения своими руками

<p>Устройство ливневой канализации</p>

Устройство ливневой канализации

<p><span>Технология устройства и работы коллектора ливневой канализации</span></p>

Технология устройства и работы коллектора ливневой канализации

<p><span>Отвод воды в коллектор</span></p>

Отвод воды в коллектор