Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Канализационный аэратор - гарантия вашего спокойствия

  Комфортные условия проживания – определенная система технических устройств, собранные по определенным принципам, стандартам. Такой коммуникацией является канализационная система, наличие которой создает особые удобства в быту. Начинается работа с создания проекта, в котором указываются абсолютно все, каждый нюанс отображается на бумажной схеме. Отображаются все участки, происходит просчет материалов. Автономная канализация не обходится без аэратора.

Роль аэратора в системе

  Разберемся что такое аэратор. Аэратор – особый участок системы, отвечающий за вентиляцию, с помощью которого выравнивается воздушное давление в трубах, нормализуется движение потоков, не дает неприятным запахам проникать в помещение.

 Аэратор Другими словами это воздушный клапан регулирования давления, который устанавливается на определенном участке канализационной системы. Данное устройство стали монтировать относительно недавно. Система канализации, без аэратора, функционировала при помощи открытого стояка, возвышаясь над самой высокой точкой крыши на 1,5 метра, по строительным нормативам.

  Для чего нужно устройство аэратора?

  • выравнивать давление в трубах, путем открывании, закрывание выходного отверстия;
  • нормализация давления не дает возможности проникновения канализационных запахов в жилые помещения;
Нормализация давления самая важная функция. Если канализационная система не предусматривает воздушный клапан, просачивание нечистот через сифон в жилище станет частым явлением. Стоки не справятся с образовавшейся воздушной пробкой, получат обратный ход. Либо нарушится герметизация швов, через которые сточные воды будут вытекать из трубопровода.

  Установка воздушного аэратора избавит от многих хлопот.

Принцип действия устройства

  Для четкого понимания нужно разобраться, как именно работает аэратор. Рассмотрим на примере этапы функционирования:

  • после слива воды из бочка, либо стачивание воды из ванной, давлений внутри системы падает, становится ниже атмосферного;
  • появившаяся разница должна непременно компенсироваться для правильной работы всей системы. Компенсация происходит через поднятие штока, который расположен внутри, мембрана открывается;
  • воздух поступает в систему, давление выравнивается;
  • после нормализации давления системы с окружающей средой, шток опускается, мембрана закрывается.

  Несложные процессы аэратора помогают правильно функционировать сложной системе канализации.

Виды конструкций воздушных канализационных клапанов

 Элементы входящие в состав аэратора Существуют три основных вида, отличающиеся между собой по принципу работы:

  • кинетический принцип функционирования;
  • автоматизированная конструкция;
  • смешенный тип.

  Вид, кинетического принципа работы, реагирует даже на небольшие изменения давления в трубах. Клапан предназначен для нормализации движения потока в канализационном трубопроводе, заполненный жидкостью, либо в период очистки.

  Задача автоматического вида – вывод воздушных масс скопившихся внутри системы. Устанавливать такой вид лучше в частный дом, КПД не рассчитан на большой поток.

  Смешанный вид включает в себя способности двух описанных видов, кинетического и автоматического видов механизма.

Устройство воздушного клапана

  Аэратор, как фасонная деталь, при монтажных работах крепится к основному трубопроводу при помощи уплотнителя. Собрана конструкция из следующих элементов:

  • пластиковый корпус из полимерных материалов с предусмотренным отверстием для прохождения воздушных масс;
  • шток – механизм открывания отверстия;
  • резиновая прокладка, предохраняющая шток от непрерывного движения вверх;
  • крышка, закрывающая весь корпус, включая узел штока.

  Аэратор канализационный мембранныйКонструкция канализационного вакуумного клапана может иметь некоторые отличия. Некоторые производители устанавливают резиновую мембрану, вместо штока.

  Сами модели, исходя из диаметральных размеров труб, бывают 50, 110 мм. Малый диаметр устанавливается в системе, где сантехнических приспособлений не более двух, в места использования техники устанавливают клапан с диаметром 110 мм.

  Диаметр 50 мм устанавливаю сразу после последнего сантехнического прибора, выбирая самую высокую точку.

  Проживание нескольких семей в доме, увеличивают нагрузку на систему, что делает необходимым монтаж нескольких стояков с аэраторами, один их которых необходимо вывести на крышу.

Монтажные работы по установке аэратора

  Процесс монтажа не сложнее обычного соединения участков из пластиковых труб. Как говорилось ранее, воздушный клапан предусматривается системой заранее, либо проектируется вывод на крышу здания, соблюдая все необходимые стандарты.

  После закупки необходимых материалов нужно перекрыть поступление воды. Нужно провести аккуратный срез трубы, на который после установиться аэратор.

Если поменять местами раструб и трубу, механизм аэратора работать не будет.

  На горизонтальных трубах, устройство устанавливают таким способом, чтобы вектор, нарисованный на самом изделии, совпадал с направлением потока в трубах.

  Если в системе отсутствует компенсатор давления, можно врезать фоновую трубу. Особенно легко это сделать, если канализация собрана из новых материалов, не требующих сварки, как металлические изделия. Фоновая труба выводится на крышу дома. Расстояние задается специальными санитарно-гигиеническими нормами, на которое фоновая труба должна возвышается над зданием. Нормами четко оговорено расстояние, для разных построек зависимо от количества этажей.

 Монтаж аэратора Давление в трубах моментально начинает изменяться с началом движения потока, открывается запорная конструкция, начинается подсасывание необходимого воздуха из окружающей среды. Остановка потока сопровождается выравниванием давления, клапан подпирается пружиной, неприятные запахи не поступают в здание.

  Распространенными местами установки вакуумных моделей аэраторов остаются ванные комнаты, мойки и раковины. Для фоновых труб место размещения – слив туалета, стояки на чердаках здания. От места напрямую зависит, какая именно модель будет установлена. На мойках устанавливают самые простые виды – специальный шар, функция которого приток воздуха в систему.

 

Монтаж проводится в таком порядке:

  • многоквартирные дома не обходятся без этапа оповещения соседей о предстоящих работах, отключения системы водоснабжения по стояку;
  • в месте установки аэратора срезаем участок трубы, в данном случае речь идет о горизонтальных трубах, выбирает самое высокое место;
  • установка клапана в промежуточном месте между сантехникой и канализацией, необходимо строго учитывать направление. Провести врезание клапана можно непосредственно в тройник.
  • Место стыка обрабатывается силиконом, другим герметической пастой на выбор.
  Важными моментами в процессе монтажа, особенно в загородной постройке, могут стать температурные условия. Если температура не опускается, ниже отметки ноль градусов, присутствует свободный доступ для легкой замены клапана – благоприятные условия. В таких условиях расстояние между стояком и клапаном на самом высоком месте не должно превышать 10 сантиметров.

  Монтаж проводится в системе, которая имеет отверстия с решеткой в половом покрытии, клапан монтируют на высоте 40 см над уровнем пола. Такое размещение позволяет предотвратить загрязнения воздушного клапана нечистотами.

  Рынок сантехнических принадлежностей пестрит разнообразными моделями функциональных приспособлений. Цена зависит не только от производителя, напрямую стоимость связана с качеством, функциональными возможностями. Некоторые модели с легкостью выдерживают различные нагрузки, благодаря прочному материалу, из которого изготовлен корпус. Не представляют опасность для здоровья человека. Не вступают в химические реакции. Срок эксплуатации довольно долгий. Учитывая все положительные качества, цена кажется вполне доступной.

Канализационный аэратор

<p>Канализационный аэратор</p>

Канализационный аэратор

<p>Схема установки аэратора</p>

Схема установки аэратора

<p>Принцип действия вакуумного канализационного клапана</p>

Принцип действия вакуумного канализационного клапана

<p><span>Установка аэратора на канализационной трубе</span></p>

Установка аэратора на канализационной трубе