Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Как выбрать лучший септик для устройства локальной канализации

  Многие владельцы загородных участков, частных домов без подключения к центральной канализации задумываются о создании собственной канализационной системы, с очищающей конструкцией, замыкающая цепочку. Разнообразие моделей из всевозможных материалов, предлагает небывалый выбор. Сконцентрироваться надо на желаемом результате, технических характеристиках, которые обеспечат результат. Все предлагаемые варианты на рынке имеют свои особенности, потребности в транспортировке, установке, но не все отвечают требованиям долговечности, практичности. Нюансы, уделить внимание которым жизненно важно, имеют разветвленную характеристику с переплетающимися требованиями к материалам. Сказать конкретно, что хорошо, а что плохо нельзя, каждый участок – отдельное государство со своими требованиями.

Основные требования к резервуару септика

  Несмотря на все многообразие моделей, требования к изделиям, перерабатывающей функции, по-прежнему остаются:

  • срок эксплуатации;
  • материал без сложностей в установке, сложностей ухода;
  • герметичность;
  • большой объем;
  • для заводских моделей, деление на секции.

  Срок эксплуатации не должен быть меньше 50 лет, иначе вкладывать деньги в ветхую конструкцию нет смысла.

 Устройство локальной канализации Материал выбирают не поддающийся разнообразным воздействиям природных условий, включая отсутствие химических реакций с бытовой химией. Материал, не подающийся коррозии, лидирует в продажах, не требует дополнительной обработки изоляционными мастиками. Здесь же и герметичность резервуара, протечки приводят к катастрофе местного масштаба, подобное ухудшит не только землю участка, но и здоровье жильцов. Ёмкость должна иметь сертификацию, соответствовать санитарным нормам гигиены.

  Касательно объёма, часто на слуху, должен быть небольшой запас, который отталкивается от расчёта стандартного объема в двести литров на одного проживающего, учитывая переработку органики в течение трех суток, перед окончательным выводом очищенных вод.

  Заводские модели делятся на группы согласно количеству секций внутри конструкции. Резервуары без деления на секции, используют как накопительный бак, процесс переработки практически отсутствует, откачка происходит септиком. Ухаживать за такой ёмкостью, как и за выгребной ямой, но есть и другой вариант применения. Поскольку такие сосуды стоят гораздо меньше цистерн с секциями, их используют для создания очистительного сооружения с этапами очистки, зависит от числа баков, каждая ёмкость принимается за отдельную секцию. Монолитные септики с разделением внутренней полости, могут быть поделены на две секции и более. От количества секций зависит чистота жидкости на выходе. Двухсекционные септики очищаю примерно на 70%, к таким септикам дополнительно делают дренажную доочистку.

Септики из разных материалов

  Конструкции из металла, в последнее время используют крайне редко, слишком дорого, не оправдывает стоимость срок службы, постоянное подверженность к негативным воздействиям быстро выводит из строя стенки, дно цистерны.

Самодельные септики из автомобильных шин, встречаются довольно часто. Делают такие конструкции владельцы машин, изношенные покрышки применяют в хозяйственных целях, экономя средства. Для домов постоянного проживания такой вариант не подойдет из-за небольшого объема, для дачи шикарный вариант, без серьёзных затрат.

  Популярным видом септика остаётся долгие годы – конструкция из бетонных колец. Несмотря на многочисленные нюансы, не дешёвую стоимость, устанавливают довольно часто в разных регионах. Бетон хорошо известен своими строительными качествами, срок службы исчисляется десятилетиями, при правильной первоначальной обработке герметиками, прослужит не только ваши век. Трудности, связанные с необходимостью, сейчас решаются довольно просто, заказать услугу доставки специализированным транспортом можно в месте покупки. Главное, до момента транспортировки провести все необходимые земельные работы по подготовке котлована, включая бетонирование днища до высыхания. Бетонные кольца не имеют крышек, их покупают отдельно.

 Септик в яме Септики из пластика не уступают по сроку службы бетону. Имеют ряд прекрасных характеристик:

  • материал не подвергается воздействию природных разрушителей;
  • не вступает в реакции с химическими средствами;
  • не зависимо от объёма сосуда, вес легкий;
  • транспортировка не требует особых приспособлений;
  • невысокая стоимость.

  Несмотря на то, что легкий вес считают преимуществом, может сыграть плохую шутку. Емкость может всплыть при затоплении территории, поэтому предусматривается дренажная система, резервуар дополнительно фиксируют, создавая ребра жесткости, если приобрели без таковых, обеспечивая выдержку давления земельных пород в процессе эксплуатации. Крышки в пластиковых ёмкостях предусмотрены производителем, но и купить смотровой люк можно отдельно.

  Подобные желания связаны с возможностями и потребностями.

Природные условия

  При выборе септика для будущей системы канализации, учитывают ряд природных условий земельного участка. К таким условиям относят:

  • сезонный климат;
  • количество грунтовых вод;
  • наличие глинистых слоёв;
  • способность почвы впитывать воду.

  Все эти факторы существенно влияют на выбор септика и процесс монтажа. Хорошим примером станет климат северных регионов. Глубокое промерзание земли вперемешку с большими слоями глины, однозначно не для ёмкостей с дренажной доочисткой. В данном случае необходима собирательная емкость, опускаемая на глубину ниже промерзания почвы, с дополнительным утеплением, возможно даже с подсоединением греющего электрического кабеля. Наличие кабеля само по себе исключает использование пластика, может расплавить, или же пластиковая ёмкость будет находиться внутри предохраняющей конструкции, которая будет согреваться электричеством в зимний период. В южных регионах все гораздо легче, меньше проблем, даже зимой, но позаботиться, на всякий случай, а случаи бывают разные, об теплоизоляции нужно, стены очень тонкие, низкая температура быстро заморозит содержимое.

Полезные советы

 Устройство системы автономной канализации в загородном доме Пришло время сделать канализацию на своем участке, не спешите, выбор в спешке не всегда верный. Не имея необходимых навыков для таких работ, самостоятельно лучше не экспериментировать, это может не только привести к зря потраченным деньгам, но и испортить экологию. Организации, специализирующиеся на подобных работах, обслуживать на договорной основе, который обязательно должен иметь пункт о несении ответственности за выполненные работы, устранять поломки по вине работников организации.

  Если решили самостоятельно проводить работы, соберите как можно больше информации, перед началом работ. Проконсультируйтесь с мастерами.

  Закупать материалы, пока нет точных расчетов категорически нельзя! Вы не только рискуете купить ненужные материалы, но и переборщить в необходимых компонентах. Для каждого проекта, четкое количество стройматериалов.

  Септик – главная часть канализации, от этой ёмкости будет зависеть вся работа системы. Объем рассчитывать нужно учитывать всю имеющуюся технику, количество жильцов, гостей, плюс запас. При создании самодельного септика из баков, убедитесь, что они одинакового объёма. В случаях с крепкими конструкциями, уделите внимание хрупкости, если случились сколы, трещины, обработайте герметизирующими массами несколько раз, со всех сторон, для профилактики.

  Выбор всегда остается за вами. Если дёшево – не значит плохо, дорого – не всегда хорошо, переплачивать тоже не надо. Взвесить собранную информацию, все «за» и «против», посмотреть на заводские конструкции в реальности, узнав различия в очистке, цене. Только после этого приступать к планированию работ, лучше, если это сделает специалист. Помнить стоит поговорку: «Скупой платит дважды». Не экономьте на собственном комфорте, который должен служить вам верой и правдой белее половины века.

  Сэкономить, можно заказав услугу у организации частично, например, выкопать траншеи, котлован самостоятельно.

Септик для локальной канализации

<p>Автономная канализация для дачи ЮНИЛОС АСТРА</p>

Автономная канализация для дачи ЮНИЛОС АСТРА

<p>Разные септики для локальной канализации</p>

Разные септики для локальной канализации

<p>Организация локальной канализации</p>

Организация локальной канализации

<p><span>Процесс создания локальной канализации на участке</span></p>

Процесс создания локальной канализации на участке