Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Как в частном доме сделать канализацию – нюансы монтажа

  Загородные, частные дома, не имеющие общей канализационной системы, так же должны обладать городским комфортом. Для создания удобств, которые в городе есть у каждого, необходимо создать автономную систему канализации. В отличие от централизованного стока нечистот, загородная территория обладает рядом преимуществ и недостатков, которые создают массу нюансов в монтаже. Очень сложно назвать правильный вариант системы для монтажа, каждый участок – индивидуальность, подход должен быть соответствующим, к тому же работать созданная система должна не меньше пятидесяти лет. Некоторые считают выгребные ямы вершиной возможностей на загородной делянке, это далеко не так.

Этапы проведения монтажных работ

  Любая работа, особенно строительная состоит из множества этапов, переходных и других действий. Учтено должно быть абсолютно все, каждая мелочь может стать причиной «победы или поражения».

  Планирование работ начинается с исследования участка, самостоятельно такие работы можно провести на предмет наличия глинистых слоёв, толщины слоя, при наличии. Геодезию участка провести самостоятельно вряд ли получится, организации имеющие специализацию в данной области проводят ряд исследований и дают полную характеристику участка со всеми необходимыми данными для таких строительных работ. Полезной информацией станет:

  • слоя почвы и их водопроницаемость;
  • неровности участка;
  • наличие, количество грунтовых вод;
  • место скопления воды после дождей;
  • место оттека вод.

 Монтаж и установка канализации Много другой информации будет получено после проведения специализированного исследования грунта. После чего вооружившись данными геодезии, переходят к планированию самого монтажа, состоит из таких шагов:

  • проект автономной канализации;
  • заготовительные работы;
  • транспортировка;
  • земельные работы (могут меняться с транспортировкой);
  • установка конструкции септика;
  • монтирование сточных труб;
  • проверка системы запуском;
  • земельные работы (засыпка).

  Каждый шаг делиться на несколько моментов, который очень важны. Пренебрегать нельзя ни чем! Нужно иметь максимум информации для осуществления первого этапа, от него зависит очень многое.

Проектирование загородной канализации
Проектирование начинают, как правило, с замеров территории, нанесение в масштабе на бумагу плана участка со всеми постройками временными, постоянными, расстояние между ними, расстояние до ограды, соседского участка, другие замеры, учитывая сад, огород. Эти манипуляции нужны для правильного размещения конструкции септика, учитывая санитарно-гигиенические нормы, строительные нормы и другие нужные параметры для сохранения правильной экологии надела.

  Руководствуясь данными земельных исследований, выбирают сам вид будущей канализации. Этот этап довольно долгий, нюансов предостаточно, просчитать, не только цену будущей канализации, но и работоспособность в целом надо на этом этапе.

  До начала просчета сметы, выбирают тип:

  • закрытый;
  • открытый.

  Закрытый вид выбирают при плохих земельных условиях, где процент впитываемой жидкости крайне низкий или вовсе отсутствует. Например, глинистый грунт не подходит для открытого типа, влага не поглощается почвой, очищенным водам некуда уходить. Если бытовая химия не используется, некоторые хозяева переработанную органику используют для получения компоста, для удобрения своего участка. Такой вид имеет подвиды, может быть из цельной заводской конструкции, с предусмотренными отсеками для переработки, самодельная конструкция из нескольких отдельных резервуаров, соединенных между собой.

  Открытый вид наиболее эффективен, его монтаж часто сопровождается дополнительными элементами дренажа, которые помогают не только вывести очищенные воды из септика, но и обсушивать землю на участке. Благодаря чему вариантов становиться в пять раз больше. Выбирать септик приходится с учетом самостоятельной очистки стоков, какой процент очистки на себя может взять сооружение дренажа с доочисткой. Выбрать наиболее подходящую комбинацию, если грунт на территории пропускает влагу, или слой, который находится на нужной глубине. Если септик самостоятельно очищает воду до 99%, дополнительная доочистка не нужна, такую воду используют повторно для орошения, без химических компонентов. Учитывать нужно и собственные привычки ведения хозяйства.

  Каждый подобный случай рассматривается в мельчайших деталях, выбирается наиболее полезный вариант.

 Схема системы канализации в песчаном грунте Еще самым главным условием подбора, является перерабатываемый объём канализационных стоков. Необходимость правильного рассчитывают перемножением всех известных количеств потребление влаги техникой, расчет 200 литров в сутки на одного постоянно проживающего человека. Специалисты, в качестве полезного совета, рекомендуют брать ёмкости с запасом, во избежание превышения лимита и аварийного сброса нечистот, непрошедших очистку, следствие затопление территории, неприятные запахи, иные вредные воздействия на организм человека вредными бактериями, изменение экологии участка, другие неприятности.

  После того как были произведены расчеты объема конструкции, выбран вид будущей системы, выбирают материалы для монтажа. Составляют смету, в которой просчитывается не только количество необходимого строительного материала, но и стоимость. Проект может быть разработан с несколькими сметами различных систем по своим техническим характеристикам подходящих к природным условиям земельного участка.

  Размещение септика на территории, вопрос проектирования, входящий в первую пятёрку, по важности. Размещение предварительно наносят на схему участка, учитывая необходимое отдаление от капитальных сооружений, не меньше восьми метров, систем водного обеспечения (колодца), максимально близко разместить к проезжей части, так как система требует капитальных чисток, со временем, ассенизатор должен иметь требующиеся условия для работы. Если откачка разжиженной органической грязи будет проходить иным способом, стоит предусмотреть заранее, расположить можно в другом удобном месте. Проект, предусматривающий вынесение конструкции очистки за ограду надела, должен предусматривать надежную защиту крышки конструкции, которая остаётся на поверхности. Для столь отдаленных конструкций, обычно выбирают закрытый (накопительный) тип резервуара. Нужно ли устанавливать вентиляционные каналы и многие другие приспособления, для правильного функционирования.

Стадии работ после проектирования

  Проект создан, рассмотрен в деталях и нюансах, одобрен, наступает следующая стадия работ: закупка, транспортировка. Иногда транспортировка следует за земельными работами, это случается в том случае, если материалы для резервуара тяжелые, как бетонные кольца, требующие специального оборудования, тогда целесообразно земельные работы, перед тем как привезут части резервуара для установки.

  Закупка материалов процесс затяжной, если заранее не был подобран ценовой ряд подходящих материалов, с предварительной оплатой, во избежание подорожаний у надежного поставщика. Стоить помнить, что по цене расхождения со сметой обычное дело. Материалы выбирают точно в соответствии с требованиями строительной сметы, очень важно, внутренняя поверхность трубы должна быть гладкой, такое покрытие не собирает на себе грязь, ведущая к засору.

 Разводка канализации Земельные работы выполняются следующим образом:

  • первое, что проделывают, наносят границы в пределах, которых будут проводить работы;
  • второе, начинают копать траншеи, котлован, глубина зависит от условий региона и уровня грунтовых вод, касательно ширины, должно быть удобно, работать, не стеснять движений;
  • третье, для ёмкостей требующих подъёмных механизмов, готовят котлован с днищем, по проекту;
  • четвертым подготовительным этапом является нарезка труб, нумерация частей, раскладка в траншее.

  Земельные работы имеют свой нюанс, обязательно выполнить. Копать следует под определенным углом к накопительному резервуару. Трубы, уложенные под углом, обеспечат самотек человеческих отходов, не вызывая тяжелых последствий, как замерзание, засоры. Не только угол наклона обеспечит защиту от таких последствий. Проект предусматривает природные условия, особо суровые зимние периоды, преумаляются путем углубления ниже линии промерзания почвы, создание согревающей электролинии с дополнительным утеплением.

  Следующая работа заключает в соединении элементов канализации в единую цепь по предусмотренной схеме. Соединяют части с помощью:

  • резиновых уплотнителей;
  • фитингов;
  • силиконовым герметиком.
  Все соединения труб между собой, место стыковки труб и конструкции септика, за исключением дренажных отверстий, через которые уходит водная масса, герметизируют, для создания целостности. Установка греющего кабеля происходит одновременно с соединением труб, от способа обмотки труб кабелем, будет зависеть на каком этапе стоит проверить состояние герметизации.

  После соединения, подключения, делают проверку, если герметизация не дала течь, переходят к этапу утепления, после чего засыпают. Засыпка не всегда осуществляется выкопанной землей, сначала засыпают 20-и сантиметровый слой песка с щебнем, что дополнительно обеспечит сток осадков, только после этого укладывают слой геотекстиля, насыпают землю, через время ее можно облагораживать и декорировать.

Канализация в частном доме

<p><span>Внешняя канализация частного дома</span></p>

Внешняя канализация частного дома

<p>Схема канализации в частном доме</p>

Схема канализации в частном доме

<p><span>Схема автономной канализации в частном доме</span></p>

Схема автономной канализации в частном доме

<p>Монтаж дренажный системы</p>

Монтаж дренажный системы