Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Как своими руками сделать септик из бетонных колец

   Наличие централизованной канализации в частном доме значительно повышает комфорт и общее санитарное состояние участка. Раньше загородные дома оборудовались выгребной ямой, что приводило к появлению неприятного запаха, повышению концентрации насекомых и прочим неприятным последствиям. Установка септика на участке позволяет решить эти проблемы путем отвода излишков жидкости в грунт. Принцип работы септика прост: концентрированные стоки подвергаются воздействию микроорганизмов, обеспечивающих отделение твердых фракций от жидкости. Денатурированная органика выпадает в осадок в виде ила, а вода отводится в грунт или перенаправляется в систему глубокой очистки.

Септик из бетонных колец – принцип работы и устройство
   Широкое распространение выгребных ям различной конструкции стало возможным благодаря простоте монтажа и сравнительной дешевизне материалов, используемых для этого. В настоящее время существует множество конструкций, сопоставимых с «классикой» в плане стоимости и трудоемкости монтажа. Одним из наиболее доступных технологических решений является – монтаж септика из бетонных колец.

   Схема септика из бетонных колецКонструкция состоит из трех взаимосвязанных камер, в которых происходит очистка и утилизация стоков. Разделение нечистот на твердый осадок и жидкость происходит в первых двух камерах, сообщающихся за счет наличия переливного канала (трубки), установленного на определенном уровне. Для обработки концентрированной массы используются анаэробные бактерии, разлагающие органику в бескислородной среде. Третья камера монтируется опционально и предназначена для отвода отфильтрованной воды в грунт. Роль дренажного колодца может выполнять аэротенк, в котором происходит доочистка воды за счет активности аэробных бактерий.

   Очистка в камерах септика происходит следующим образом:

  • Стоки отводятся в первую камеру. Здесь по мере накопления происходит процесс анаэробного брожения, и органическая масса разделяется на оседающий ил и воду. Приток воздуха в первую камеру минимален, что позволяет развиваться колониям бактерий, разлагающих органический осадок на минеральные компоненты.
  • Осветленная вода (с примесями органики) поступает во вторую колонну септика, где процесс отстаивания продолжается по тому же принципу, что и на предыдущем этапе. Накапливаясь до определенного уровня, вода отводится дальше.
  • Третья камера (на примере дренажного колодца) представляет собой заглубленное бетонное кольцо, у основания которого с внутренней стороны создана дренажная подушка из песка и гравия. Вода, свободная от большей части примесей, поступает в грунт. Мельчайшие примеси оседают на поверхности компонентов дренажной подушки.
   Количество колонн септика и их размеры зависят от суточной продукции канализационной системы обслуживаемого септиком объекта. Для максимально глубокой очистки (по возможностям инерционной системы) требуется отстаивание сточной массы в течение минимум трех суток. По данному критерию и выбирается объем колонны септика и их количество.
Рекомендации и расчет оптимальной емкости отстойника

   Существуют нормативы, определяющие минимальную емкость камеры септика. Согласно им, емкость одной колонны должна втрое превышать суточный сброс сточных вод. Средний расход на семью из 4 человек составляет: 3 кубометра по российским стандартам и 6 кубометров по стандартам ЕС. Европейские нормы считаются более справедливыми, и их соблюдение обеспечивает максимально полную очистку воды. Данные по объему являются общими, то есть вся система в целом (без учета дренажного колодца) должна иметь соответствующую вместимость.

   Размеры стандартных бетонных колец и их объем«Добирать» требуемую вместимость системы можно установкой дополнительных колец или выбором железобетонного изделия больших размеров. Производители поставляют на рынок конструкции диаметром от 0,8 до 2,5 метров и высотой от 0,5 до 1,5 метров. Достичь большей вместимости колодца можно также увеличением его глубины, то есть числа установленных друг на друга колец. Оптимальным вариантом для домов со средним объемом стоков является система, состоящая из трех накопительных камер с высотой в четыре бетонных кольца. Для канализации, используемой очень редко, например, в дачном домике, допустимо устройство септика из одного кольца разделенного на секции.

   Конструкция и состав септика определяется не только по объему сброса стоков, также большое значение имеют такие параметры как:

  • высота залегания грунтовых вод;
  • тип и особенности грунта;
  • общие дренажные характеристики грунта;
  • площадь участка;
  • близость водоемов и скважин с питьевой водой.
   Необходимо отметить, что септик из бетонных колец не рекомендуем для использования на участках с пучинистым грунтом, имеющим склонность к накоплению верховодки. Даже при максимально надежном скреплении колец, промерзающий грунт приведет к деформации колонны и станет причиной дорогостоящего ремонта. Конструкция будет максимально эффективной на участках с песчаным и супесчаным типом грунта, отличающимся высокой скоростью дренажа и малой глубиной промерзания.

   При высоком УГВ или наличие крупных линз вблизи участка нельзя отводить очищенные стоки в дренажный колодец, даже при устройстве его на глубину ниже основных водоупорных слоев. В таком случае требуется устройство сложной системы дренажного поля или установка аэротэнка с последующим отводом воды за пределы участка.

Монтаж септика из бетонных колец

    Колонны выстраивают в одну линиюНаиболее распространенной является линейная система построения, характеризующаяся последовательным размещением емкостей. Отстойники могут располагаться на незначительном расстоянии друг от друга (от 0,5 м), дренажный колодец должен находиться на отдалении от участка. Отводящаяся в грунт вода может усиливать показатель пучения грунта или приводить к другим неприятным последствиям, насыщая грунт.

   При выборе железобетонных колец рекомендуется отдавать предпочтение моделям с замками. Они проще в установке и менее подвержены механическим повреждениям и деформации в виду более плотного прилегания друг к другу. До запуска системы готовые колонны необходимо обработать гидроизоляционным составом, не теряющим свойств при длительном контакте с водой. Оптимальны в данном случаю являются битум-полимерные обмазочные составы, напыляемая мембранная гидроизоляция или пенетрирующие смеси (в частности Пенетрон). Обработке подлежит как внешняя, так и внутренняя поверхности колец.

Десять шагов при установке септика

   Работы по монтажу септика осуществляются в следующей последовательности:

  • Выкапывается котлован необходимой глубине (по количеству колец в колонне). Ширина и длина котлована зависит от диаметра колец и количества колонн.
  • Дно котлована засыпается гравийным щебнем мелкой фракции. Подушка уплотняется, делать это можно вручную, но использование трамбовок сокращает время работы и показывает более высокую эффективность.
  • На гравийной подушке собирается опалубка под заливку 30-ти сантиметровой плиты-основания с заступом за внешнюю поверхность кольца на 20 см. Для фундамента используется высокопрочная марка бетона. При достаточном бюджете допустимо использовать водонепроницаемый раствор, приготовленный с добавлением пенетрона.
  • После набора прочности фундамента осуществляется установка первых колец отстойников. Рекомендовано использовать кольца с крышками - для повышения степени герметичности конструкции.
  • Стык между базовым кольцом и плитой-основанием заделывается при помощи укладки бетонного валика. В приготавливаемый для этого раствор добавляется гидроизоляционный состав.
  • На первое кольцо устанавливаются все остальные, стыки герметизируются с обеих сторон.
  • Верхнее кольцо (ниже глубины промерзания грунта на 20 см) утепляется полистиролом или иным материалом, способным защитить конструкцию от температурной деформации.
  • Выпиливается или выбивается отверстие для переливной трубы. После установки соединительного узла места входа/выхода герметизируются с обеих сторон. Оптимальный диаметр переливной трубы составляет 110-220 мм. Трубы монтируются под углом так, чтобы выход (в приемном кольце) был минимум на 5 см ниже входа.
  • Последняя камера соединяется с дренажным колодцем, установленным в собственном котловане.
  • После создания связанного комплекса осуществляется засыпка котлована.
   Дно котлована перед заливкой фундамента необходимо выровнять по уровню. Для создания максимально надежного соединения между кольцами септика при их монтаже рекомендуется использовать металлические скобы. Крышка, герметизирующая верхнее кольцо, должна снабжаться газоотводом, так как в процессе анаэробного брожения вырабатывается метан.
Особенности устройства дренажного колодца

   В отличие от отстойников фильтрационный колодец не имеет дна и устанавливается на песчано-гравийную подушку толщиной не менее 25 см. Основание котлована должно располагаться ниже водоупорного слоя. Допускается использовать кольца с перфорированным дном, имеющиеся в свободной продаже. При наличии необходимых инструментов перфорацию легко изготовить самостоятельно. При использовании полностью перфорированных колец котлован засыпается щебнем мелкой фракции.

Как своими руками сделать септик из бетонных колец

<p><span id="i-7">Фильтрационный колодец</span></p>

Фильтрационный колодец

<p>Компактный септик из бетонных колец</p>

Компактный септик из бетонных колец

<p>Сборная горловина из кольца малого диаметра и перекрытия</p>

Сборная горловина из кольца малого диаметра и перекрытия

<p><span>Кольцо с дном для септика более удобно</span></p>

Кольцо с дном для септика более удобно