Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Как грамотно выбрать место устройства колодца или скважины на воду

  Долгожданное приобретение, загородный участок, мечталось - сбылось, давние фантазии выйдут наружу. Работа начинается, ведение хозяйства не представляется возможным без воды. Первые строительные работы на участке – организация водозаборного сооружения.

  Как провести работы грамотно, необходимые знания, разберём в подробностях.

Выбор места колодезя

 Выбор места для колодца Месторасположение колодца, скважины – самое главное условие территории земельного надела. Каждый регион имеет свои особенности, сложности, выкопать колодец в любом, удобном месте – самое неправильное решение. Место выбирается специалистом геодезии, после замеров, взятие проб почвы, воды. Работник приезжает, исследует место, после заключения договора обслуживания. Выезд на место может быть неоднократным, пробы берутся в сухом грунте, после обильных осадков, места скопления воды лучше видны, определяют уровень грунтовых вод. Перед работами обязательно нужно учесть все факторы и нюансы.

  Ввиду сложности грунта зависят от регионального размещения, проблема не в нахождении источника, а в его чистоте для приёма в пищу.

  Рассмотрим некоторые проблемы участков, на пути возведения колодца.

Подземные водные потоки

  Незнание губительных последствий большого количества грунтовых вод, кажется прекрасным экономным вариантов, отсутствие надобности дополнительного полива. Совершенно противоположная ситуация, грунтовые воды сильно загрязняют источник. Следствия такого воздействия может стать:

  • заиливание;
  • загрязнение воды различными органическими веществами;
  • смешение вод приводит к обмену бактериями, чаще вредными;
  • вода меняет состав.
  Это далеко не все проблемы, с которыми можно столкнуться. Решение таких проблем участка решаются путем сооружения дренажной системы, глубина такого барьера составляет от 3 до 5 метров в глубину. Дренаж не только выводит воды из участка, правильно организовать земельные работы, навсегда избавят участок от затопления в половодье. Провести мелиоративные работы участка очень дорого, не у всех есть такие ресурсы, экономить в этом случае все равно нельзя. Капитальные строения, вода, которую будете пить, растительность на участке будет зависеть от качества работ.

Грунт на участке

  Прибегнув к внушительным мерам защитного дренажа, расположить колодец нужно, от фундамента строения, 5-8 метров. Расстояние от других технических участков, которые могут повлиять на состав жидкости, не меньше 25 метро, очень удачно, если дренаж будет проходить между ними. Колодец располагают на пустынном месте, если выбранное место единственно подходящее, рядом растущие деревья, кустарники выкорчёвывают. Корневая система больших растений может повредить целостность конструкции, приведет к потере первоначальных технических характеристик.

  На чистом участке, работы и расчеты проводить легче, ничего переносить не нужно. Надел со строениями помучает переделкой обустройства участка, но это того стоит. Согласно строительным нормам разместить, равно удалить от источников загрязнения, при этом не нарушить целостность фундамента, не испортить хозяйственные построй, не затопить подвал, может только специалист. Только на первый взгляд, кажется все возможным, без специальных знаний, навыка и опыта не получить замечательный колодец, который так часто воспевают в песнях.

Особенности грунта на участке

  Не только подземные воды могут все испортить, сам грунт может стать причиной дополнительных сложностей. Рыхлый грунт, большая проблема. Такой грунт постоянно делает подвижки, корпус конструкции смещается, появляются трещины. Сдвиги и трещины – конец, мягко говоря. Через трещины просачиваются грунтовые воды с вредными примесями, сдвиг конструкции вблизи дома может повредить фундамент строения. Песчаный грунт со своими особенностями. Сложность заключается не только в этом, сами работы могут иметь плачевный результат – завал. Специалисты используют специальные распорки, дополнительно проводят работы по закреплению и фиксации конструкции в грунте с элементами бетонирования.

  Имея такие особенности грунта, не проводите опасные работы в одиночку. После завала выбраться, учитывая ширину шахты, шансы почти отсутствуют. Даже вдвоем достать работника с такой глубины живым вряд ли получится. Не играйте с опасностью.
Водоносные слоя почвы

  Участок, где основной пласт – глина, не должен расстраивать владельца, отчаиваться рано, поиску живительной влаги это не мешает. Способность глины не пропускать воду, сослужит добрую службу, выступит защитой от грунтовых вод, но может стать причиной засоров, поэтому работы должны выполняться, согласно нормативным требованиям строительного монтажа. Герметизация – основной элемент, не применять его в глинистой почве нельзя, это не повод экономить на одном из важнейших участков работ.

 Водоносные слоя почвы Водоносные слои разделяются на четыре группы:

  • горизонт 1;
  • горизонт 2;
  • глубокий горизонт;
  • артезианский слой.

  Первый слой глубиной достигает 2-х метров, этот слой самый грязный, воду нельзя использовать в хозяйстве, тем более для приготовления пищи. Такие грунтовые воды ищут выход на поверхность, собираются в низинах, заболачивая территорию. Размещать питьевой источник рядом с заболоченным местом категорически запрещается.

  Стены колодца герметизируют, препятствуя попаданию нечистых вод в колодезь. После строительства колодец полностью осушают несколько раз, чтобы попавшие при строительстве воды были выведены.

  Второй слой подземных вод залегает на глубине пяти метров. Жидкость с такой глубины может применяться для технических нужд. Редко случается, но если это последний водяной пласт, применение в качестве питьевой воды можно после фильтрации. Для этого нужно пройти ряд процедур, провести анализ воды, подобрать и установить фильтрующее оборудование. Колодцы такой глубины можно сделать самому, но подобные работы, с повышенным риском загрязнения воды, доверить нужно специалистам.

Примерная схема расположения грунтовых вод  Третий – глубокий горизонт, располагается на глубине от 10 до 25 метров. Самому такой колодезь не осилить. Только с помощью специального оборудования осилить такую глубину. Двадцати пяти метровая глубина содержит пласт чистой воды, пригодной для питья в сыром виде. Не все участки могут позволить себе такую роскошь. Участки на возвышенностях на такой глубине получат первый горизонт. Учитывать нужно абсолютно все. Делать колодцы, на краю участка, граничившего с обрывом, категорически запрещается, может произойти обвал. Только мастера своего дела со специальной технологией могут проделать сложный монтаж. Это очень дорого, стоит поискать пути дешевле.

  Артезианский или известковый горизонт, находится на глубине 80-и метров. Мечта! Идеально чистая вода, без примесей, фонтаном из скважины – рай. Но не все так гладко. Для использования артезианского водоносного слоя необходимо получить разрешение на использование, даже если участок принадлежит вам. Источники защищаются законом, просто получить разрешение невозможно. Предлагаемые услуги быстрого узаконивания известкового горизонта, знайте, деньги на ветер. Да и организовать водозабор на такой глубине недешево.

  Лучше рассмотреть варианты на более доступной глубине, без лишних затрат.

Как можно использовать не питьевую воду?

  Есть источник на участке, вода не пригодная для употребления живыми организмами. Куда девать такой ресурс? Использовать такую воду в технических целях. Например, тратить питьевую воду на очистку выгребной ямы, автономной канализационной системы, целесообразнее техническую жидкость – первого подземного пласта.

  Для такого источника можно устроить все «почести», сделать даже водопровод, установить дорогостоящий фильтр, который моментально будет засоряться, картриджи стоят прилично, для такого уровня загрязненности, пригодной для питья все равно не станет. Использование такой воды будет крайне редко, тратить деньги на облагораживание такого ненужного в быту источника просто ребячество.

  К счастью, наша земля богата водными ресурсами, жесткой нехватки не испытывает ни один регион страны.

Выбор места колодезя

<p>Схема залегания подземных вод</p>

Схема залегания подземных вод

<p>Особенности грунта на участке</p>

Особенности грунта на участке

<p><span>Поиск воды на участке</span></p>

Поиск воды на участке

<p>Колодец на даче своими руками</p>

Колодец на даче своими руками