Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Кабельная канализация - что это такое, и как ее прокладывают?

 

  Для того, что начать повествовать о монтаже кабельной канализации, следует разобраться, что это такое. Кабельная канализация – подземная сеть каналов, соединяющихся между собой, с большим количеством проводимых кабелей. Чаще других проводятся телефонные кабельные линии. Кабельная канализация состоит из частей, трубы в которых укладывают кабель-канал, затем проводят кабель. Колодец – труба с люком наверху, через которую осуществляется спуск в саму трубу с кабелем.

Функциональная нагрузка

  Благодаря этому виду канализации, кабель получает дополнительную защиту в тоннелях, от воздействия окружающей среды, осадков, солнца, сильного ветра, давления почвы. Замена кабеля вышедшего из строя становиться намного легче, совсем не требуется проводить земельные работы, дорожная поверхность остаётся без повреждений, следовательно, не нужны дополнительные средства для восстановления дорожного полотна – экономия.

Разновидности кабельной канализации

 Кабельная канализация траншейные Виды зависят от способа укладки труб. Основными способами укладки называют:

  • траншейные;
  • бестраншейные.

  Работы по изготовлению траншей происходит специальной техникой для рытья. После того как траншеи вырыты, подъёмным механизмом укладывают участки труб, соединяя.

  Бестраншейный способ делается с помощью техники горизонтального бурения, такой метод позволяет сохранить поверхность, особенно если это имеет смысл.

  Подвиды основываются на использовании специальных труб, определенного диаметра, особой формы, материала изготовления. Основными материалами были и остаются, по сей день, бетон, кирпич, пластик, асбест. Так же применяют стеклопластик, сталь, пековое волокно. Распространённые трубы для проведения кабеля – пластмассовые, реже – асбестовые. Проектирование может включать не только участие труб для прокладки кабеля, мультиканалы – пластиковые прямоугольные части, разделенные на секции, применяют не реже обычных пластмассовых труб.

Монтажные работы кабельной канализации, особенности

  Проведение монтажа для кабельной прокладки имеет свои особенности. Рассмотрим по порядку действия монтажа:

  • первым этапом проводят проектирование и земельные работы, глубина зависит от материала трубы и способность выдерживать давление почвенного настила. Глубина колеблется от 40 до 200 сантиметров. Самым крепким используемым материалом считаются бетонные трубы, их опускают ниже труб из других материалов. Большой глубины требуют участки, где проходят участки дорог, с регулярным движением транспорта, пешеходными тротуарами;
  • земельные работы проводят под наклоном, на один метр трубы наклон составляет 4 мм, такой наклон помогает воде стекать, не проникая в середину канала канализационной трубы;
  • при выполнении укладки труб между колодцами, следует соблюдать прямое соединение, только в крайних случаях разрешено смещение, не превышающее 10 мм на 1 метр;
  • колодцы располагаются, в зависимости от места нахождения через 25 – 150 метров, колодцы оборудованы специальными люками, способные выдержать большую нагрузку;
  • прокладка кабеля в подвалах здания проводится по консолям, консоли используют в местах, где трубы не прокладывают, а условия есть;
  • от кабеля, при условии одновременной прокладки двух и более труб, зависит, какая труба будет располагаться выше остальных. Кабель с меньшим статическим напряжением располагается выше к поверхности, высокое напряжение, соответственно, глубже;
  • диаметр 100 мм – самый подходящий для протяжки кабеля, чем меньше сечение трубы, тем сложнее осуществлять протяжку кабеля;
  • телефонный и электрический кабель нельзя укладывать в одной трубе;
  • от места положения, функций будет зависеть, каким будет смотровой колодец. 
Что нужно знать о смотровых колодцах

 Смотровой колодец углового типа Смотровой колодец обременен общими функциями со смотровым колодцем стоковой канализации. Колодец – емкость, имеющая дно и крышку. В некоторых случаях, если есть нужда в подобном сооружении, между колодцем и закрывающим люком устанавливают горловину. В стенах шахты колодца есть специальные отверстия, для прокладки кабеля. Некоторые колодцы имеют несколько люков, с замками, ключи от которых есть только у хозяев.

  Колодцы, от места размещения разделяются на категории:

  • колодцы на прямых участках, с отклонением не более 30 мм называют проходными;
  • колодец возле здания именуется пристанционным смотровым колодезем;
  • в местах, где происходит резкий поворот или изгиб сети – поворотный колодец;
  • места, где сходятся, расходятся несколько каналов соединенные в одном колодце – разделительные колодези.
  Колодцы смотровые, должны быть широкими, диаметр не меньше одного метра, для свободного размещения работника в жерле колодезя, с оборудованием или без дополнительного инструмента.

  Современный рынок пестрит разнообразными моделями готовых конструкций из самых различных материалов. Из-за доступности в цене и хорошим техническим характеристикам, выбирают пластиковые модели, с предусмотренными ребрами жесткости, для возможности выдерживать нагрузку почвы, в малых величинах. В местах с высокой нагрузкой использовать нужно более крепкие материалы. Диаметры встречаются довольно разные от 88 см и выше, выбирать нужно подходящий, желательно с небольшим запасом для оборудования. Для участков автомобильного движения колодец должен выдерживать нагрузку в 80 тонн, пешеходный участок 10 тонн.

Подготовительные и основные работы по созданию канализации для кабеля

  Работы очень специфические, для проведения данной установки нужна некоторая сноровка, знание, опыт. Допущенные ошибки в работе в последствие найдут свое отражение в работе телефонной и электрической сети.

  Роботы проходят в такой последовательности:

  • Действие 1. Проектирование, схемы и чертежи, с учетом существующих коммуникаций, сметы и все сопутствующие документы, разрешения необходимые для проведения работ.
  • Действие 2. Проводят разметку территории, но которой будет проходить монтаж.
  • Действие 3. Земельные работы, проводят в рамках размеченной территории, подготавливают траншеи, готовят котлован для колодца, по ширине стены котлована должны быть больше на 40-50 см, стены и дно утрамбовывают, делают песочный настил 15-20 см, песок должен быть слегка влажны, для возможности утрамбовать. В местах с повышенным количеством грунтовых вод, дно котлована заливают бетоном.
  • Действие 4. Если работы по выкапыванию траншей насчитывают десятки и десятки метров, стоит прибегнуть с помощи специальной техники. Такая техника поможет решить проблемы с основным объёмом работ, рядом с другими коммуникациями работы проводят вручную. Стены траншеи укрепляют специальными распорками. Дно утрамбовывают, соблюдая необходимый наклон. После чего делают насыпь из песка, делают тонкий бетонный пол.
  • Кабельная канализация связиДействие 5. На подготовленное бетонное основание, полностью высохшее, устанавливают колодец. Колодец, в отличие от труб должен без наклона, стоять должен ровно, для этого делают замеры дно строительным уровнем. Подобное требование связано с необходимостью соединения труб и кабеля. Колодец основательно фиксируют на бетонном днище.
  • Действие 6. Подготовленные трубы укладываются, в готовые к этому моменту траншеи, расстояние между трубами составляет не больше 0,25 м. Оставшееся пространство между стенами траншеи и труб, после снятия распорок засыпают чистой почвой. Засыпают постепенно, утрамбовывая слой за слоем. Такой метод позволяет избегать обвала стен после обильных атмосферных осадков. Трубы соединяют муфтами или манжетами, которые предусмотрены проектной частью, если трубы из асбеста. Трубы из пластика свариваются специальным аппаратом.
  • Действие 7. Все места соединений герметизируют, после того как проверены стыки не герметизацию, проверен уклон труб, начинают засыпать траншею, смешивая грунт с песком. Такую насыпь, трамбуют после каждых 20 см.
  • Действие 8. Начинают подготовительные работы с кабельными изделиями. Готовят кабельные каналы и сам кабель для протяжки. Работу выполняют с помощью алюминиевых штырей. Штыри соединяются резьбой, наращивание продолжается пока начало штыря не появиться в колодце. Специально накрученной проволокой вытаскивают штыри, кабель-канал остаётся в трубе.
  • Действие 9. Проволокой обматывают кабель и попускают через установленный канал, делают это так: конец кабеля одевают защитный колпак, с петлей, за которую и вытягивают кабель.

  При таком способе установки кабеля, бухту с кабелем размещают на специальной вращающейся катушке.

  Процесс изготовления кабельной канализации и монтаж кабельной продукции имеет множество нюансов. Стоимость материала высокая, испортить который слишком дорогое удовольствие, проводить работы такой сложности должны профессионалы своего дела, ошибки в таком деле – масштабные последствия.

Кабельная канализация

<p><span>Прокладка кабеля в кабельной канализации</span></p>

Прокладка кабеля в кабельной канализации

<p><span>Схема кабельной канализации</span></p>

Схема кабельной канализации

<p><span>Прокладка кабеля вручную</span></p>

Прокладка кабеля вручную

<p><span>Кабельная телефонная канализация</span></p>

Кабельная телефонная канализация