Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Из колодца ушла вода - что можно сделать?

  Колодец – самая древняя конструкция, известная истории как система водопровода. Актуальное сооружение более десятка столетий, сталкивается с проблемами высыхания. Что делать в ситуации, когда колодец, возможно, единственный источник воды, высох? Катастрофа! Для того что бы принимать меры по устранению проблемы, следует определить источник возникновения.

Первопричины высыхания колодца

  Первым делом опросите соседей, столкнулись ли они с такой проблемой. Если обезвожены все колодцы в округе, это определённо проводимые мелиоративные работы по соседству, которые изменили первоначальный ход поверхностных вод. Изменения вызываются:

  • изменением ландшафта, вследствие человеческого вмешательства в природу;
  • русло подземных вод нарушено;
  • засуха;
  • заиливание.

 Из колодца ушла вода Какой бы ни была причина, такое обстоятельство не может радовать. Если проблема возникла из-за сезонного повышения температуры воздуха, без осадков в течение длительного периода – явление временное. Восстановление произойдет естественным способом, после нормализации водного баланса почвы. Природные изменения можно отслеживать замерами уровня воды в колодце, в местах с суровым климатом в колодцах делают измерительную шкалу, по которой отмечают повышение, уменьшение количества жидкости в разные сезонные промежутки.

  Максимальные отметки приходятся на весенний и осенний сезон, связанный с полноводием и большими осадками, в виде проливных дождей, шахта колодца заполняется в таких случаях очень быстро. Водица, в эти сезонные периоды, особенно грязная, происходит смешивание, растворение микрочастиц. Требует отстаивания и кипячения, после таких наполнений колодец подлежит выкачке и чистке. Часто повторяющиеся загрязнения требуют создания защитного слоя.

  Хуже дела обстоят в середине лета, когда температура достигает максимальных показателей, осадков не предвидеться, зимой, вовремя промерзания слоёв почвы, через которые поступает вода. Временность такой проблемы не смягчает разочарования, вода нужна сейчас!
Проверенные методы

  Все начинается со строительных работ. Исследования участка на наличие вод в грунте проводят по всему периметру, после чего самые удачные места оставляют для создания природного источника воды. Современные методы и оборудование в руках мастера проводят точные замеры, которые в последующие годы не столкнут с проблемой высыхания. Специализирующиеся на данных исследованиях организации, утверждают, что пересыхание колодца, даже по природным сезонным причинам не всегда возвращают воду обратно.

Перед тем, как проводить работы по восстановлению, следует убедиться, что это не обойдется дороже, чем создать новый колодец. Способом определить причину высыхания является ревизия. Проведение работ процесс трудоемкий, недешевый, включает в себя проверку уровня вод на территории, осмотр соседних колодцев, изучение колодца на предмет загрязнения, целостности герметизации, многое другое от чего зависит сохранность воды. Очень часто грунтовые воды уходят вглубь грунта, делать колодец очень глубоким не имеет смысла, колодец становится опасным местом. Только если это единственное место на участке, проведение подобных работ имеет смысл, но дешевле нового колодца это не будет стоить.
Строительные работы по увеличению колодца

  Итак, колодец единственное место на территории, вода в нем прекрасного качества, начинаем реанимационные работы. Специалисты предупреждают, проведение подобных работ не дают 100% гарантию, вода может уйти в другое место. Самостоятельно проводить такие работы не рекомендуется, проседание нижнего перекрытия конструкции с водной частью в грунте, вызывают «плывун», такой поворот событий приведет к повреждению строений вблизи колодца.

 Углубление колодцев Первоначально проводят расчеты глубины колодца, для проведения земельных работ, необходимое количество материала который нужно приобрести. Покупку материала проводят после демонтажа, возможно, некоторые части останутся без повреждений и будут пригодны для повторного применения. Весь процесс сложный, не думайте, что вернуть живительную влагу в колодец будет просто.

  Работы проходят в последовательности:

  • первая часть – демонтаж старого колодца, перед тем как приступить к разборке, откачивают остатки воды, если имеются;
  • наличие водонапорного оборудования требует отключения, поднятия на поверхность;
  • стены колодца скрепляют скобами, для исключения разрыва, деформации;
  • наступает момент, когда необходимо принять важное решение, кто будет выполнять работы, ответственность, большая, опыт в подобных вещах – гарантия на успех;

  Самое важное решение принято, переходим к этапу создания фильтрового углубления. Днище скважины подвержено бурению. Запаситесь трубой с диаметром не меньше 500 мм, один конец трубы, обязательно, оборудуется фильтром. Фильтрующую часть можно изготовить самому, используя для этого мелкозернистую решетку из нержавеющего материала, стойкого к деформированию. По всей длине трубы делают сквозные отверстия, на расстоянии 1,5-2,5 сантиметра друг от друга.  Готовая труба опускается на дно скважины, избавляясь от грунта, трубу опускают ниже, пока через отверстие с фильтром не начнёт поступать вода в шахту колодезя. После этого днище бетонируют, площадка создаётся аналогично предыдущей, устанавливают оборудование поднятия жидкости. Старания вознаграждены, восстановлен источник влаги, созданная конструкция представляет собой кессон, температура в колодезе не будет опускаться ниже 0°С, даже в холодные времена года, при наличии заслонки, люка.

Подкапывание колодца

  Вернуть влагу можно подкопав конструкцию колодца. Для этой работы нужна большая физическая сила, трудоёмкий, долгий, грязный процесс.

  Копка колодцаОписать данное подкапывание можно таким образом:

  • опустошение резервуара от воды;
  • человек находится внутри шахты, с помощью лопаты грунт складывают в ведро и поднимают на поверхность;
  • бетонные кольца колодца, по мере процесса копания, опускаются вниз, копать, как получится не выйдет, это перекосит конструкцию. Лопатой снимают слоя вкруговую, небольшой глубины;
  • насос при таком способе должен быть под рукой, постепенно уровень воды будет подниматься, размывать основание, чего допускать нельзя;
  • когда необходимая глубина будет достигнута, копать перестают, сверху на старые устанавливают новые кольца для сохранения конструкции.

  Определить достаточная глубина или нет, воду откачивают полностью, засекают время, через которое произойдет наполнение до нормы.

  Подкапывание – эффективный способ, углубить колодец можно не больше 15 метров, свыше этой цифры становиться небезопасно, возможны обвалы. Еще один момент, если прокопали 15 метров, а вода не появилась, такой колодец восстановлению не подлежит, его стоит закопать и искать другое место для строительства колодца.
Профилактические действия

  Откачка воды из колодца насосомУровень снижения воды можно контролировать, для этого проводят профилактические работы. Для того чтобы установить нужно ли такие работы вообще, делают замеры изменений количества водного массива внутри колодца. Зафиксировали резкое снижение влаги, не связанное с природными факторами, проблема в утечке. Ликвидировать утечку можно проведя следующие работы:

  • проводят демонтажные работы оголовка колодца;
  • откачивают воду насосом;
  • проводят работы по герметизации стен и стыков колодца, заделывают трещины, другие дефекты, ведущие к потере жидкости из резервуара;
  • проводят чистку, удаляют ил и другие загрязнения;
  • соблюдая санитарно-гигиенические нормы, проводят дезинфекцию резервуара;
  • дно колодца обустраивают природным фильтрующим слоем щебня, перед засыпкой камня разнообразной фракции, прошедшего обработку и чистку, дно можно застелить геотекстилем, эффект фильтрации усилится, для этого не нужен слишком плотный материал, подойдет средняя плотность, по цене доступная;
  • приведение колодца в рабочее состояние, установка насосной системы, перезапуск.

  Возможность загрязнения всегда присутствует, особенно если проводили восстановительные работы подкапыванием, следить за уровнем чистоты воду следует регулярно, принимать меры предотвращения загрязнения.

Колодцы, выложенные из камня или кирпича, очень сложны для восстановления из-за стен, может произойти обрушение в процессе проседания конструкции, нарушения соединительного слоя элементов, требуется специалист, который проведет диагностику, выберет лучший вариант для решения проблемы.

  Не рискуйте жизнью, строениями, другим созданным комфортом, обратитесь квалифицированной помощью – избавит от проблем качественным выполнением работ восстановления уровня воды в колодце.

Из колодца ушла вода

<p>Схема подземных вод</p>

Схема подземных вод

<p>Схема кглубления при помощи фильтра</p>

Схема кглубления при помощи фильтра

<p>Схема расположения водоносных слоев</p>

Схема расположения водоносных слоев

<p>Схема шахтного колодца</p>

Схема шахтного колодца