Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Глубина септика на даче

  Приступая к монтажным работам по оборудованию участка септиком, учитываем различные факторы, меры безопасности, санитарные нормы, иные необходимые нюансы. Одним из главных вопросов остается вопрос, связанный с глубиной дачного септика. Этот вопрос обдумывается на начальном этапе, вместе с выбором места размещения. Под глубиной понимают объём собирательной емкости сточных вод, это не всегда так. Различные подходы к решению задачи, использование различных моделей, делят этот вопрос на пункты, ответы на который найдете в санитарно-гигиенических нормах, некоторые нормативные документы содержат информацию касательно глубин исходя из состава почвы, ее впитываемой возможности.

Устройство септика в частном доме  Расчет загородной канализации лучше проводить специалистам в данной области.  Правильность проекта, начиная с места положения, глубины, заканчивая техническими характеристиками, прослужат долго без нареканий. Выбираемая глубина мало зависит от выбранной модели септика, материала из которого произведены баки. Параметры глубины, ширины, длинны зависят:

  • рельеф надела, расположение от водоемов, других сточных канав;
  • на каком уровне находится граница промерзания почвы;
  • слоя грунта;
  • численное количество стоков.

  Все эти показатели влияют на глубину, на которой будет располагаться септик. Сюда отнесем нюансы подключения системы канализации основного строения.

Обоснованные аргументы глубины практиками

  Подготовку котлована нельзя назвать простым пунктом в общем процессе монтажа. Сама яма является предварительным сигналом закупки дополнительного материала, для решения возникших проблем, не выявленных до начала земельных работ.

  Оптимальная глубина для септика должна находятся между чертой промерзания слоёв почвы, грунтовыми водами. Это идеальная модель, на практике все гораздо сложнее. Слоя почвы везде разные, у соседей по даче может не быть трудностей, с которыми столкнётесь вы. Если на нужной глубине находится слой глины, глубина увеличится до приемлемого слоя грунта, в который смогут уходить отчищенные воды. Добавляем запас около 20-30 см, для дренажного настила. Если глиняный слой начинается после земельного с примесью песчаного грунта, это позволит немного сэкономить на изоляции. Копать котлован бессмысленно, если слой глины уже достиг нескольких метров. Такой котлован зарывают, если моделью септика не предусмотрена конструкция поверхностного вывода очищенной массы. Каждый случай индивидуален и требует особого подхода. Некоторые знатоки советуют выбирать модель септика, после того, как котлован вырыт, положительные и отрицательные стороны можно учесть.

Септик для дачи без откачки   Наличие грунтовых вод сильно осложняют задачу, размывание почвы будет происходить постоянно, особенно затопление системы септика в весенний половодный период. Лучше выбрать другое место, если есть из чего выбирать, так как соорудить конструкцию в тяжелых условиях будет стоить денег и времени. Глубина будет небольшой, работы в таком грунте проводят в сезон, снижения уровня грунтовых вод. Котлован бетонируется, герметизируется поверхность, специальными средствами, возможны другие варианты укрепления, но результат должен быть один: достичь максимальных показателей для длительной работы загородной канализации, избежание коррозийных, деформационных процессов. Для возведения конструкций в сложных средах разработано немало технических способов, методик осушения, прочих строительных хитростей. Такой грунт всегда дополнительно укрепляют, проседание почвы один из негативных факторов, который существенно повлияет на усадебный участок, сооружения укрепляю, дополнительно устанавливают ребра жесткости, чтобы сдержать давление влажных пород. Тут экономить не стоит, хоть мы не можем жить без воды, но гибельны последствия ее воздействия, выбирайте качественные материалы.

Промерзание почвы серьезно, поскольку в септике используются микроорганизмы, очищающие сточные массы, при замерзании бактерии теряют жизнеспособность. Замерзание всей системы так же приведет к нежелательным последствиям, поэтому на зимний период канализационную систему готовят к зимовке. При уровне промерзания почвы до 1,3 метра, на один метр, как рекомендуют многие, септик размещать нельзя. Стоит при этом учесть состав грунта, глина на глубине 1,5 метра, явно не способствует размещению. Если особенности грунта не достаточно хороши для размещения конфигураций септика на необходимой глубине, для соблюдения нормального функционирования, находясь в пределах замерзания, требуется дополнительная, качественная оснастка теплоизолирующими материалами, дополнительные расходы, но если нет другого выхода, расходы обоснованы.

  На глубину модель не влияет, исключением являются вертикальные сборные баки, высота которых более 1,5 метра. С такими моделями глубина значительно увеличится, выглядеть расчет будет примерно так: высота модели + глубина промерзания грунта + уровень прохождения сточных труб (глубина уклона) + высота фундаментального дренажа. Данная формула примитивна, для пользования не пригодна, так как профессионалы используют в своих расчетах более широкие показатели с поправками на факторы внешней среды. Если септик планировали сделать своими силами, но столкнулись с силой природы, не имея особых навыков, не вступайте в бой. Поражение будет гораздо неприятнее, когда потребуется нанимать мастеров, переделывать все заново.

  Осуществление задуманного зависит только от вас самих, помощь в трудностях придёт только тогда, когда вы за ней обратитесь. 

Это может Вам быть интересно:

Глубина септика

<p><span>Схема септика на даче</span></p>

Схема септика на даче

<p><span>Глубина установки септика для загородного дома или дачи</span></p>

Глубина установки септика для загородного дома или дачи

<p><span>Схема наружной системы канализации в частном доме</span></p>

Схема наружной системы канализации в частном доме

<p><span>Глубина септика</span></p>

Глубина септика