Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Гидрозатвор на канализацию: устройство и основные виды

Водный барьер является важной частью большой системы коммуникаций – канализация, сложная система, включаемая в себя множество различных устройств, соединенных в одну цепь. Составляющие части канализационной системы монтируются по определенным правилам и отвечают общепринятым стандартам, для бесперебойного функционирования многие годы.

Первый и не менее важный барьер на пути неприятных запахов – гидрозатвор, небольшие размеры могут иметь разное строение, с чем и ознакомимся в статье.

Основной принцип работы и функции сифона

Гидрозатвор на канализациюМесто применения водяного затвора во всех местах где происходит слив отработанной жидкости в канализационный трубопровод, установка связана с такими факторами:

  • необходимо обеспечить определенный уровень давления внутри системы;
  • обеспечить минимальную нагрузку на трубы и подключенные устройства;
  • остановить неприятные запахи.

Гидрозатвор или сифон отличается по конструкции, но одно остается неизменным – «колено», изгиб трубы под определенным углом. В сгибе остается жидкость, выступающая барьером. Жидкости находится в конструкции постоянно, застаивания не происходит, сменяется вода при каждом использовании системы.

Сама конструкция состоит из слива,водного замка, сифона. Появление неприятных запахов говорит о срыве гидрозатвора, причиной может стать неправильный монтаж фоновой трубы.

Особенные черты строения различных видов сифона

Устанавливают сифон под раковиной, умывальником, ванной или душем, бытовой техникой, унитазом, во всех местах где происходит слив. Более сложные схемы подключения содержат несколько сифонов в связке. Основные виды бытовых сифонов:

  • стандартный сифон;
  • разборной;
  • S-образный;
  • обычное «колено»;
  • колба;
  • сифон на два оборота;
  • гофрированный;
  • перелив.

Самый распространенный вид - пластиковый сифон, монолитная конструкция, без возможности проводить какие-либо настроечные работы. Популярен из-за невысокой стоимости. Часто можно встретить такой сифон в комплекте с приобретаемыми раковинами и умывальниками. Крепление, схема идут в одном наборе. Поломка такого гидрозатвора требует смены конструкции целиком, такая замена не будет накладной, служит достаточно долгое время.

Как выбрать гидрозатвор на канализациюРазборная конструкция более дорогой вариант, в производстве таких видов используется более прочный материал, чаще нержавеющая сталь. Хромированная поверхность прекрасно смотрится в открытом пространстве.

Конструкция сифона разбирается на несколько частей, таким образом можно заменить любой из участков, изменить положение, увеличить или уменьшить расстояние, регулируя таким образом количество жидкости.

Название «колено» получило из-за двух перегибов, второй перегиб находится ниже первого на 5 или 6 сантиметров. Можно встретить S-образную форму, принцип работы аналогичный.

Сифон в виде колбы удобен для размещения в ограниченном пространстве, занимает меньше пространства без потери функциональности. Контейнер или колба располагается ниже уровня трубы, со временем на дне осаживаются частицы, попавшие в трубу с жидкостью. Возникший засор следует устранить. Несомненное преимущество данного вида в том, что утерянные украшения останутся при вас, необходимо только достать их из колбы.

Гидрозатвор двух оборотный, более сложная модель обычного колена. Вход сифона соединен со сливом, место стыка оборудовано решеткой для задерживания различных отходов органического и неорганического происхождения. Труба переходит в колено, которое переходит в соединение с трубой, под определенным углом. Современные модели изготавливаются из пластика, существенно снижается стоимость, аналогичные виды из чугуна стоят в десятки раз дороже. Задавшись целью можно приобрести детали хромированные, приемлемой ценовой категории.

Сифон из гофрированной трубы хорош тем, что его применение очень удобно из-за возможности придать самую приемлемую форму, разместить где не будет мешать, сэкономив пространство. Гибкая труба эффективна, но как любое изделие имеет недостаток: ребристые стенки трубы накапливают на себе различные загрязнения.

Переливной сифон – часто монтируется в ванной и кухонной раковине, позволяет воде уходить в канализацию в случаях засора основного слива. Основная функция такого сифона препятствовать затопления жилой площади.

Выбираем гидрозатвор правильно

Ремонт канализационной системы, установка новой сантехники или замена старого вышедшего из строя сифона вещь не частая, но требующая внимания. Подключать на прямую слив к канализационному стояку нельзя, неприятные запахи будут постоянно беспокоить и в конечном итоге вам придется поставить сифон.Выбираем гидрозатвор на канализацию

Выбирать сифон нужно опираясь на такие данные:

  • габариты конструкции в собранном виде;
  • материал изготовления;
  • разборная или сборная конструкция;
  • тип гидрозатвора;
  • наличие защиты от засоров;
  • диаметр отверстий на входе и выходе;
  • наличие переливного сифона (для ванной или раковины).

Рассмотрим на примере кухонной раковины. На кухне в сток постоянно попадают отходы и остатки пищи, сифон в виде колбы будет собирать отходы, придется достаточно часто проводить чистку.

Обычное колено не будет задерживать пищевые отходы, они прямиком попадут в канализационную трубу. Различного рода жиры и органика образуют трубный засор, устранять который так же будет необходимо. Минимизировать риск засора в обоих случаях поможет решетка на отверстии слива.

Очень важно соответствие габаритов, перед покупкой измерьте отведенное пространство для беспрепятственного монтажа, учитывая все технические особенности установки внутренней канализации.

Устанавливаем сифон – подробная инструкция

Покупая комплект сантехнических приспособлений, проверьте наличие всех комплектующих:

  • конструкция гидрозатвора;
  • труба (гофрированная или обычная);
  • комплект перелива;
  • сетка на сливное отверстие;
  • детали крепежа.

Освобождаем от посторонних предметов рабочее место, переходим к сборке и монтажу сифона. Первым делом монтируем переливное отверстие, резиновый уплотнитель вставляем в отверстие, расположенное на стенке ванны или раковины.

В работе места соединения различных деталей, для получения более герметичного соединения используют сантехническую силиконовую мастику.

Следующая деталь «барашек» крепиться на штоке крепление в виде болта, другим предназначенным креплением. Зафиксировать можно при помощи самой маленькой отвертки, Гидрозатвор на канализацию: как правильно выбратьспособная войти в отверстие «барашка».

Берем составные части для нижнего сливного отверстия. Сверху вставляем пластиковый элемент, резиновый уплотнитель, обязательно смазанный силиконом, устанавливаем сливную сеточку.

Все детали собираем на самый длинный болт, придерживая снизу конструкцию гидрозатвора.

Разборный вид сифона предварительно можно собрать, если это ускорит процесс. Используем резиновую прокладку между входом слива и коленном, который вставляем в отверстие с уплотнителей.

Болт аккуратно затягиваем. Конструкция готова. Осталось соединить с канализационной трубой, проверить сборку на протекание. Проверить на течь перелив можно только набрав полную ванну воды.

Уход за гидрозатвором

Уход дает возможность длительного использования абсолютно любого приспособления, сифон не исключение. Засор знаком каждому, избежать его на все 100% не получится, но оттянуть можно надолго. Для этого следует использовать ежедневно мелкую сетку для сливного отверстия, собирает на себя всевозможные загрязнения, волосы, твердые жиры. Приобрести можно в обычном хозяйственном магазине.

Профилактическая чистка содой и горячей водой один раз в две недели смоет накопившуюся грязь со стенок сифона. Смесь из соды и соли в равной пропорции быстро расщепляет жиры. Столкнувшись с засором не спешите применять сильные химические средства, особенно для пластиковых сифоном, они могут растаять на глазах. Применяйте щадящие смеси, предназначенные для пластика. Попробуйте вантуз, в противном случае чистка без разборки не получится. Делая разборку придерживайтесь следующего порядка действий:

  • убираем все посторонние предметы с места проведения разборки;
  • по сифон поставляем ведро;
  • откручиваем колено (отстойник);
  • сливаем жидкость;
  • выкручиваем болт соединяющий сифон и слив;
  • разбираем сифон на составные части и промываем.

Собираем сифон, обратная последовательность работы по разборки. Не забывайте про применения герметика. Закончив сборку, продолжаем пользоваться благами цивилизации.