Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Герметизация стыков канализационных труб

Применение канализационного герметика обусловлено необходимостью дополнительного укрепления соединений в коммуникациях. Очень важно произвести данные работы качественно и внимательно, так как на устранение возможных дефектов и огрехов может уйти значительное количество временных и материальных ресурсов. Использование герметика в строительных работах по устройству канализации обусловлено несколькими причинами:

  1. Предотвращение вытекания канализационных отходов из труб. Протекание труб несет в себе ряд проблем: от загрязнения почвы бытовыми отходами до капитального ремонта системы.
  2. Предотвращение попадания воды во внутрь. В процессе монтажа наружных канализационных труб следует исключить возможность попадания почвенных вод во внуть канализации.
  3. Процесс герметизации труб позволяет защитить соединения от температурных условий.
Разновидности материалов для герметизации

Качественно выполненная герметизация невозможна без правильно выбранных материалов. В настоящее время существует огромный выбор герметических средств. Рассмотрим каждый из них.

Применение самоклеящихся лент

Материалы для изоляции стыковОдним из самых распространенных материалов, которые используются для герметизации труб, являются самоклеящиеся ленты.  Такое средство подходит для всех видов труб, и сможет защитить любой элемент коммуникации. Лента состоит из битумно-каучуковой основы и алюминиевого или медного слоя. К преимуществам использования ленты можно отнести простоту в использовании, длительный срок эксплуатации, защиту от воздействия коррозийных процессов и диэлектрические свойства. Главным недостатком лент становится их непереносимость ультрафиолета. Поэтому, при использовании лент для герметизации на открытых поверхностях трубы следует дополнительно позаботиться о защите от солнечных лучей.

Применяя герметические ленты следует учитывать определенный порядок работ:

  1. Первоначально поверхность нанесения ленты очищается от пыли. Лента накладывается только на чистую и сухую трубу.
  2. В процессе работы лента должна быть равномерно натянута. Наклеенная лента не должна образовывать морщины и складки.
  3. Лента накладывается внахлест по спирали. Работая таким образом, вся поверхность окажется под двойным слоем защиты.
Силиконовые герметики

Силиконовые герметикиВторым распространенным способом герметизации труб стало применение силиконовых материалов на основе каучука. Состав подобных средств обеспечивает длительную и надежную защиту от протекания труб. Преимуществом данного выбора является высокий уровень стойкости материала, быстрая схватываемость (от 5 часов до суток), возможность нанесения непосредственно на трубу и состав, который предотвращает появление плесени или гнили.

 Силиконовые герметики делятся на две категории:

  1. Кислотные – обладают невысокой ценой, но не подходят к применению на поверхности, которая будет подвергаться действиям кислоты.
  2. Нейтральные – можно применять на любом материале, но более дорогие, чем кислотные.

Силиконовый герметик лучше всего применять для труб из металла или пластика. Во время работы с герметиком происходит процесс вулканизации. После вулканизации герметик похож на резину.

В процессе нанесения силиконового герметика лучше всего воспользоваться строительным пистолетом.  Герметик выдавливается из упаковки путем нажатия на рычаг. Если такого устройства нет в наличии, то его сможет заменить рукоятка молотка.

Другие материалы для герметизации труб

Рассмотренные выше средства являются наиболее современными и практичными. Кроме этих способ существует возможность герметизации с помощью портландцемента, эпоксидной смолы, битума и технической серы.

Портландцемент представляет собой вещество вязкой консистенции, которое получается при смешении измельченного гипса, клингера и силиката кальция. В строительстве применяется раствор портландцемента с водой, который быстро застывает и надежно герметизирует стыки труб. Данное вещество обладает высокой прочностью, эластичностью, устойчивостью к низким температурам и длительным сроком герметизации. Применяется для работы с чугунными трубами.

Еще одним веществом, которое применяют для герметизации чугунных труб, является техническая сера. Данный материал обладает высоким уровнем гидроизоляции и длительным сроком эксплуатации. В подобных работах используют измельченную техническую серу Порошок нагревают до температуры плавления и заделывают канализационный стык.

Техническая сераНа сегодняшний день производство технической серы значительно превышает необходимые нормы потребления. Именно поэтому данное вещество является наиболее дешевым и легкодоступным герметиком. Материал получил широкой распространение в герметизации крупномасштабных канализациях, а также в многоэтажных домах.

Эпоксидную смолу возможно использовать как для герметизации металлических труб, так и для ПВХ труб. Следует отметить, что в чистом виде смола не подвержена отвердению. В процессе работы ее смешивают в определенных пропорциях с отвердителем. Данную работу следует проводить очень аккуратно и точно. Превышение соотношения смолы и отвердителя может привести к изменению свойств смеси и даже закипанию смолы (если отвердителя в смеси больше, чем необходимо).

Использование мастики как герметика несет в себе несколько важных моментов. Во-первых, следует подобрать правильный вид мастики для конкретного типа трубопровода. Существую мастики с добавлением талька, резины и полимеров. Вторым важным аспектом является способ приготовления и применения вещества. Горячую мастику изготавливают за несколько часов до работ. Изготовлением горячей мастики может заниматься только профессионал, так как этот процесс несет в себе опасность для здоровья.

Холодной мастикой называют уже готовое вещество, которое можно купить на рынке строительных материалов. Это более удобный и безопасный вариант. Однако, в сравнении с горячей мастикой, приобретение холодной потребует более значительных материальных затрат.

Последним возможным вариантом на сегодня является использование смоляных джутов. Его действие с чем-то похоже на действие самоклеящейся ленты, но существуют свои нюансы. Этот метод отлично подходит для чугунных и керамических труб. Обладает прочностью, долговечностью и надежностью. Единственный минус использования - джут не подходит для применения на открытых участках.

Провести герметизацию стыков канализационных труб с учетом всех всего многообразия существующих материалов – несложная задача. Все вышеописанные средства способны качественно и длительно обеспечивать герметизацию труб. Главное, правильно использовать тот или иной герметик, а также учитывать все его преимущества и недостатки.

 

Герметизация стыков/

<p><span>Герметизация канализационных труб</span></p>

Герметизация канализационных труб

<p><span>Методы соединения и герметизации труб канализации в раструб</span></p>

Методы соединения и герметизации труб канализации в раструб

<p><span>Состав герметизирующей ленты</span></p>

Состав герметизирующей ленты

<p><span>Процесс герметизации раструба</span></p>

Процесс герметизации раструба