Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Где правильно разместить септик на участке

  Давно перестали строить на загородных участках временные конструкции туалета. Комфорт и удобства загородного дома, первое, о чем задумываются при планировании строительства или возведения дополнительных коммуникаций для существующих построек. Современное строительство частных сооружений на участках земли отдаленных от центральной канализации, имеют свою разработанную современную систему стоков и подачи воды. Прошли те времена, пользования ведром. В каждом дворе есть септик, но положение у всех разное. Неопытным хозяевам кажется неважным место размещения септика. Вопрос размещения первоочередный для решения, потом уже планирование возведения всей системы канализации. Современные модели и технологии не вызовут особых проблем установки, правильно разместить – 50% хорошо выполненной работы.

  Рассмотрим основные трудности процесса эксплуатации. Сам процесс использования привычный с детства, последствия разные. Не вовремя сделанная профилактическая чистка причина затопления территории, земля после такой трагедии не пригодна для растений, требует замены, засоры ведут к неприятным запахам, другие неприятные последствия. В любом из случаев, пока не устранятся последствия, место размещения септика сыграет огромную, важную роль. Не пренебрегайте несложными правилами для первоклассного комфорта всей семьи.
Правила размещения септика на усадебном участке

  Размещать аппарат для очистки стоков Первое на что обращают внимание, особенно мамы, всегда дающие ценные советы, санитарно-гигиенические нормы. Заботясь о потомстве, мамы не позволят вам пренебречь нормами санитарии – здоровье, безопасность в первую очередь. Можно изучить данный вопрос по нормативным документам, доступ к литературе свободный, воспользоваться советами практиков, шлифовавших мастерство год за годом. Государственные нормы содержат целый перечень нужных норм для организации канализации загородного дома, учитывая все известные на сегодняшний день знания в этой области.

  Второе условие отсутствие в непосредственной близи капитальных сооружений. Септики, большинство модификации, устроены так, что после прохождения фаз отчистки сточные воды уходят в почву. По истечении времени и количества проходимой влаги грунт размывается, просядет быстро. Фундаменты капитальных сооружений просядут вместе с грунтом, под весом конструкции, после здание станет неприемлемым в эксплуатации. Непозволительная роскошь в наши времена. Восстановить такие последствия практически невозможно. Место выбирайте отдаленное от жилого строения. Наличие подвальных помещений тоже необходимой учитывать при планировке системы, затопление погребной ямы очень большая неприятность. Откачав стоки, попавшие в подвал, помимо потерь питательных запасов, привести в первоначальный вид очень сложно из-за отсутствия тепла, появляется плесень, начинается процесс гниения. Помещение становиться не пригодным для использования. Сильно далеко тоже не стоит размещать, лишние траты на комплектующий материал, засоры труб частенько бывают, перекапывать весь участок нецелесообразно даже с эстетической точки зрения, такой двор постоянно будет как после бомбежки. Строительные стандарты предполагают расстояние 10 метров от фундамента дома, сток вод направлен в противоположную сторону. Расстояния больше десяти метров предусматривают колодцы, доступ к участкам цепи для устранения засоров, замены.

  Третье важное условие. Вода – жизненный двигатель всего существующего на земле. Отсутствие питьевой воды ужаснейшая из бед. Разместив вблизи колодца, другого источника, сделаете глобальную ошибку. Нечистоты через грунтовые воды попадут в источник, вода станет не пригодной к потреблению. Малое количество грунтовых вод на участке не оправдание, в любом случае они есть. Расстояние от септика до колодца, до здания, между ними должно быть от 8 метров (15 метров максимально). Дополнительно оборудуйте котлован, гидроизоляция лишней не будет. Эти меры безопасности двойного назначения, предохраняют конструкцию от внешних воздействий, защищают окружающую среду от попадания вредных микроорганизмов, токсинов, едких масс.

  Четвертый пункт основных правил – доступность. Чистка проводится регулярно, обязательно для всех моделей, делает, обычно, ассенизатор. Доступ машины к септику должно быть непременно, иначе будете носить в вёдрах по старинке. Учитывая возможности насоса ассенизатора, длину, чистку производят на 50 метрах, не более. Рассмотрите вариант размещение вблизи проезжей части. Обеспечьте подъезд к септику любой техники, на всякий случай, а случаи бывают разные, как показывает жизнь.

 Схема самодельного септикаПятое правило размещения – учитываем воздушные потоки. Хозяева с опытом советуют устанавливать септик с подветренной стороны дома. В случае аварии, неприятные запахи не будут проникать в жильё, доставляя дискомфорт до завершения процесса ликвидации последствий. Септик оборудуется вентиляционной трубой, можно вывести в нужном направлении, отдаленности от дома (даже если ветер поменяет направление).

  Шестой пункт. Используйте непригодный участок почвы. Плодородный участок почвы жаль отдавать под септик, можно посадить фруктовое дерево, другие растения. Если на делянке есть места, где ничего не может расти, присмотритесь, возможно, это очень удобный вариант, учитывая предыдущие пункты.

  Под номером семь разместим заботу о ближних. Это забота, в первую очередь, об отношениях между людьми. Соседи так же не должны пострадать от возможных утечек. Удачный, может стать, вариант размещения на краю участка, смежного с соседским наделом и проезжей частью, если там нет колодца. Информацию по данному вопросу обычно берут в нормативных актах. Соблюдение вышеупомянутых правил, избавит от судебных разбирательств, возмещения нанесенного ущерба. Сюда же отнесем заботу о саде и огороде, не только своих угодий. Ваш труд так же ценен, как и труд соседа, уважайте друг друга.

  Восемь. Размещение происходит в разных плоскостях. Глубина не должна достигать грунтовых вод. Нарушив естественный подземный водоход, жидкость поднимается на поверхность, затопление гарантировано. Столкнулись с подобным при подготовке котлована, ищите другое место. Замерзание противопоказано, опустить нужно ниже линии промерзания грунта. Если на участке есть места ниже других, можно выгодно использовать, напрядётся намеренно делать наклон труб для самотёка сточных вод. Грунт не твердый, глинистый противопоказан вовсе (такая почва не пропустит через себя очищенные воды). Отсутствие альтернативного решения, не проблема, можно изменить саму модификацию септика, забетонировать котлован, оборудовать выход очищенных водных масс.

  Размещение септикаДевятым пунктом станет возможность выведение септика за пределы участка, располагают по другую сторону забора. Расположение имеет много преимуществ, единственное нарекание оборудование ударопрочным, мощным люком на замке, от проникновения вандалов, возможного наезда на люк транспорта, других возможных напастей ведущих к повреждениям.

  Планировку лучше проводить на бумаге, удобно, нанеся все объекты, выполнив в масштабе. Разметку самой канализации делают на отдельном листе, затем переносят на почву.

  Каждый нюанс территории участка, прилегающих к нему пространств, может стать огромным плюсом. Проанализируйте детально все возможности участка. Проведите геодезию, По-хозяйски используйте каждый сантиметр земли. Не уклоняйтесь от норм, соорудите шедевр сантехнического искусства.

  Перечисленные пункты – основные замечания по созданию канализационной системы загородного дома, соблюдаются в обязательном порядке. Пренебрежение хотя бы одним пунктом, приведет к последствиям, от которых будет нежелательный ущерб, понадобятся новые денежные вложения, что не всегда возможно. Самостоятельно возводить септик нежелательно, его это не ваша профессия, обратитесь к мастерам, они знают абсолютно все законодательные нормы, народные наблюдения, особенности ухода, сделают все в лучшем виде.

  Нашли место для оборудования септика с учетом всех наставлений, поздравляем, смело приступайте к следующему этапу строительства канализации. Хороших результатов и никаких переделок!

Виды дренажных систем

<p><span>Схема размещения септика на участке</span></p>

Схема размещения септика на участке

<p>Септик на участке: как установить</p>

Септик на участке: как установить

<p>Расстояние от септика до дома</p>

Расстояние от септика до дома

<p>Устройство септика на даче своими руками</p>

Устройство септика на даче своими руками