Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Дренаж для септика: назначение, виды, принцип работы

  Загородные дома не обходятся без системы автономной канализации. Подобное устройство не устанавливается само по себе, последующий уход становится затруднённым. Дренаж для септика, монтируется совместно с септиком, предназначается для чистки канализации, скопления нечистот в системе сточных вод. Дренаж септика – замкнутая, незамкнутая трубопроводная система, со сливным отверстием на конце. Дренаж обеспечивает технологическое обслуживание в процессе эксплуатации автономной загородной канализации, помогает избегать засорения, приводящих к затоплению территории нечистотами с нарушением санитарно-гигиенических норм.

Назначение дренажа септика

Принцип действия дренажа  Выбирая септик для загородного участка, выбирайте одновременно дренаж. Это два разных элемента одной системы, комплексный подход к монтажу различный частей, решит множество проблем, не позволит возникнуть новым трудностям в эксплуатационный период.

  Эксплуатация септика со временем образует грязевой слой – ил, большие и тяжёлые отходы, не переработанные оседают на дно, через время слой на дне увеличивается и становится слишком большим, снижается объем ёмкости септика, очистка сточных вод перестаёт происходить в нужном режиме. Такая система подлежит чистке. Дренажная система очищает стоки до 98%, такая вода пригодна вторичного использования.

  Нарушение технологии приводят к появлению неприятных запахов, вырывающихся на поверхность, вредные бактерии, затопление участка стоками, другие катастрофы, как следствие нарушения в процессе монтажных работ. Подобные риски слишком высоки, при неопытном монтаже сдвоенной системы.
Виды септических дренажных систем, особенности

  Перед тем как начинают проектирование, участок исследуют, выясняют, на какие слои делится грунт, изучают ландшафт, выявляют особенности, которые могут стать плюсами или минусом для строительных работ. После проведения работ переходят к проектной части, которая предусматривает:

  • расположение на территории участка;
  • математические расчеты объема конструкции;
  • количество требующихся колодцев, или отсутствие таковых;
  • гидроизоляция;
  • другие необходимые параметры проекта автономной канализации.
Процесс фильтрации основывается на движении водного потока по трубам, распределяется по участку. Исходя из вышеупомянутых особенностей, и самой канализации, единственным эффективным видом дренажа – глубинный дренаж.

Дренажная система участкаЗемельные работы самая объемная часть, выполнять следует поэтапно:

  • начальный этап основывается на разметке территории;
  • вырывают траншею с котлованом;
  • утрамбовывают, укрепляют стены;
  • насыпают песчаный слой 10-20 см, который уплотняют, аналогично стенам;
  • засыпают средним гравием, в этом слое находится труба, проведенная под наклоном;
  • расстилают геотекстиль, другой материал схожих технических характеристик;
  • засыпают землей.

  Трубы в котловане – фильтрующее поле, если котлован предусмотрен проектной частью, располагаются по периметру, имеют замкнутую или незамкнутую систему. Незамкнутая система имеет разветвленную трубную систему с открытым отверстием в конце трубы. Таких труб может быть больше трёх, зависит от объема потребляемой воды, переработки стоков. Фильтрующее поле может располагаться по периметру участка, подобные проекты реализовывают на момент строительства дома. Этот вид выбирают, если грунт на участке состоит из твердых пород. Работа проходит в такой последовательности:

  • подготовительные и земельные работы проводят в «сухой» сезон;
  • очищают от корней деревьев, других растений, которые могут повредить систему;
  • глубина размещения ниже уровня промерзания почвы;
  • ширина зависит от местности, других влияющих факторов;
  • без перепадов грунтовых слоёв при уклоне траншеи.

  Тоннель дренажный – один из подвидов глубинного дренажа. Отличается расположением под углом единственной трубы, труба осуществляют вывод очищенных вод в грунт. Преимуществами данного вида считают сочетание простого способа установки с максимальной эффективностью. Затратная материальная часть экономичнее других подобных работ. Экономия не только в материалах, но и места на делянке. Прочная система, из современных полимерных материалов служит долго. Тоннельный дренаж не нуждается в особом обслуживании, достаточно планового ухода. Данный вид рекомендуют из-за особых технических характеристик, сборная система настолько хороша, что ними можно расположить места отдыха в виде беседки, приспособить место для стоянки транспорта, облагородить место элементами ландшафтного дизайна. Несмотря на преимущества конструкции, ее прочность и долгий срок службы, дешёвым вариантом назвать нельзя. Стоимость вполне сочетается с техническими возможностями, но если средства ограничены, оценить денежные расходы стоит в первую очередь.

Принципы работы дренажа септика

 Работа дренажа септика Работа дренажной системы основывается на фильтрации. Фильтрация происходит, делясь на стадии.

  Первая стадия фильтрации заключается в попадании приёмник №1, в этой части вещества находящиеся в воде разделяются по фракциям.

  Вторая стадия, происходит во втором отсеке. Происходит переработка мелких частиц и органики, стоки очищены более чем на 50%.

  Третья стадия завершает очистку и направляет воду в дренажную систему, которая распыляет очищенную жидкость на территории своего расположения, выводит за пределы участка в предназначенные места, зависит от проекта.

  Очищение в секторах септика происходит с помощью бактериального слоя, после чего вода уходит через дренаж, поэтому нужно позаботиться о некоторых вещах заранее:

  • в холодных регионах страны, нужно устанавливать обогрев или тщательно утеплять, замерзание жидкости в трубах недопустимо, бактерии снижают жизненную активность в холоде, переработка происходит медленнее;
  • чтобы дренаж работал, как положено, размещать в почве не пропускающую воду нельзя;
  • использование химических веществ на основе хлора вредят системе и ее отдельным элементам, функционирование нарушается, потребуется замена частей;
  • дренаж не нуждается в гидроизоляции, достаточно обычного скрепления труб, вода быстрее будет просачиваться в почву;
  • колодец дренажа располагают в местах с высоким уровнем грунтовых вод, опускают на глубину находящуюся ниже глиняного слоя почвы;
  • крупнозернистый песок и гравий способствуют быстрому выводу жидкости;
  • перфорацию располагают на глубине 50 или 80 см;
  • для предостережения заиливания почвы вокруг дренажного фильтрующего поля делают прослойку из керамзита, гравия;
  • удаленность, согласно строительным нормам, от капитальных сооружений должна строго соблюдаться;
  • колодец обязательно должен иметь съёмный люк.
  Дренажные системы для септика обычно отличаются выводимым объемом чистой воды, в остальном требования монтажа остаются первоначальными, как в случае с септиком.

  Ознакомившись с видами дренажа, уделите внимание стоимости работ и материалов. Возможность сделать самому часть работы, хорошая экономия для приобретения лучшего вида системы для своего участка.

Дренаж для септика

<p><span>Дренаж и поле фильтрации для септика</span></p>

Дренаж и поле фильтрации для септика

<p>Дренаж для септика своими руками</p>

Дренаж для септика своими руками

<p>Схема дренажной системы канализации</p>

Схема дренажной системы канализации

<p><span>Дренажное поле для септика</span></p>

Дренажное поле для септика