Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Для чего нужна дренажная система фундамента

  Очень важно при строительстве дома уделить достаточное внимание проектированию основанию здания. Его качество и эксплуатационные свойства зависят от грамотно обустроенной системы водоотвода излишней влаги. Это устройство необходимо загородному дому для ликвидирования влияния пагубных факторов (сырости, плесени, грунтовых водах). Недостаток подобной конструкции в условиях повышенной влажности может привести как к порче косметического вида здания и появлению плесени, вплоть до полного разрушения строения.

Дренажные системы  Дренажную систему стоит построить в следующих случаях:

  1. Строительство производится на почве с высоким содержанием глинистых и суглинистых грунтов или в болотистой местности.
  2. На объекте строительства почвенные воды расположены близко к поверхности.
  3. Здание находится в условиях, где возможны большие осадки или частые изменения температурного режима.
  4. Почва на участке расположения здания подвержена сильному промерзанию.

  Повышенная влажность, обильные осадки и болотная местность оказывают пагубное влияние на основание здания. Влага сразу попадает в щели и трещины фундамента, таким образом разрушая его. Продлить длительность эксплуатационного срока здания, комфорт проживания и защиту от плесени поможет качественно смонтированная дренажная система.

Основные виды и типы дренажных систем

  Одним из главных работ в строительстве дренажной системе является правильный выбор вида и типа конструкции. По типам устройство дренажа разделяются на:

  1. Несовершенный – данный тип предполагает выполнение непосредственно над водоупором. Эта система принимает воду со всех сторон, поэтому нуждается в дополнительном укреплении фундамента гравием по периметру.
  2. Совершенный – предполагает установку конструкции  на одном уровне с водоупором. В таком случае влага поступает в систему сбоку и сверху. Укрепление основания здания необходимо только с этих сторон.

  Дренажные системы различаются по способу подачи водоотвода на три вида: кольцевой, пластовой и пристенный.

Дренажная система с кольцевой конструкцией  Дренажная система с кольцевой конструкцией водоотвода применяется в местах с повышенным содержанием печка в почве. В таких условиях вода отлично проникает в поверхностные слои грунта, и данный вид дренажа является единственным выходом из ситуации. Также такая система отлично предотвращает возможность подтопления нижних этажей и подвальных помещений.

  При выборе подобной системы следует учитывать некоторые особенности:

  1. Система представляет собой замкнутую конструкцию в виде круга. Во внутрь системы вода не попадает.
  2. В случае когда вода поступает лишь с одной стороны следует применять прерывистую систему дренажа.
  3. Во время строительства такой дренажной системы следует учесть, что ее расположение должно быть существенно ниже цокольных этажей.
  4. Дабы предотвратить повреждение почвы под зданием, конструкция дренажа устанавливается в нескольких местах от несущих систем здания.
Дренажная система с пристенной конструкцией водоотвода применяется в большинстве случаев строительства подобных конструкций. Отлично подходит для применения на глинистых почвах и  защиты от пагубного влияния влаги цокольных и подвальных помещений.

Система с пристенной конструкцией  Основным условием применения подобной конструкции является плохая проводимость влаги почвой.  Во время монтажных работ следует учесть некоторые моменты:

  1. Такая система в первую очередь необходима, чтобы защитить поверхность основания фундамента от влияния влаги.
  2. Наиболее подходит для зданий, которые построены на смешанных почвах с близким расположением грунтовых вод к поверхности.
  3. Расположение системы водоотвода должно быть существенно ниже уровня основания здания.
  4. Огромное значение во время строительства является придерживание необходимого расстояния до стен здания. Оно должно быть не менее, чем ширина основания.
  5. Если глубина цоколя достаточна, то возможно использовать высокую систему водоотвода.

  Еще одним видом дренажной системы является система с пластовой конструкцией. Как правило, такое устройство не устанавливается отдельно, а применяется вместе с одним из первых двух видов. Такая конструкция располагается как можно ближе к основанию.

  1. Во время строительных работ стоит учитывать следующие особенности:
  2. Устанавливается в условиях огромного накопления почвенных вод.
  3. Нуждается в в дополнительном устройстве системе трубопровода.
  4. Наиболее лучше подходит на суглинистых грунтах.
Таким образом, выбор дренажа фундамента – это применение комплекса мер, которые способны отвести излишние воды от здания. Частные дома подвергаются комплексу вредных факторов(осадки, грунтовые воды, снеготаяние, болотная местность), которые негативно влияют на качество жизни в целом и эксплуатационные характеристики здания.  Чем длительнее происходит влияние повышенной влажности на сооружение, тем тяжелее устраняются последствия. Следует позаботиться о дренажной системе еще на этапе проектирования здания. В этом случае, дом простоит длительное время и не будет подвергаться негативному влиянию излишней воды.

Дренажная система фундамента

<p><span>Проведение дренажа фундамента дома</span></p>

Проведение дренажа фундамента дома

<p><span>Пристенный дренаж</span></p>

Пристенный дренаж

<p><span>Устройство дренажной системы вокруг дома пристенного типа </span></p>

Устройство дренажной системы вокруг дома пристенного типа 

<p><span>Устройство дренажа фундамента</span></p>

Устройство дренажа фундамента