Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Для чего нужен аэратор для канализации, назначение

  Аэратор – воздушный канал канализации с клапаном, монтирующийся в определенных местах стока, регулировка воздушного давления внутри трубы. Аэратор центральной системы располагается на перекрытии многоэтажного дома. Система, не имеющая подобное устройство, сделает обязательным наличие такого вентилируемого устройства возле техники, работа которой зависит от слива.

Монтаж воздушных клапанов поддерживает нормальное функционирование структуры, сточная масса не застаиваются, запахи канализации не выходят наружу. Аэратор заменяют фоновыми конструкциями, которые, по сути, воплощают те же функции, устанавливают над крышей около полутора метров, трубный конец оборудуют специализированным клапанным прибором, обеспечивает проникновение воздуха в трубу.

  Частные постройки (дома с канализацией, бани, сауны) оборудуются дефлекторами, чаще самостоятельного изготовления, имеют вид выпуклой крышки, отверстия расположены по периметру. Функциональная часть остается прежней, снижает натиск воздушной массы, такой подход препятствует выходу сточных вод через места сброса.

Понятия работы воздушного аэратора

  Работа воздушного аэратора канализацииРабочий процесс возникает из-за возникновения разобщённости показателей напора. Уменьшение натиска – разрежённость воздушных потоков, изменяется путем открытия клапана, повышенные показатели выравнивают закрытием крышки, закрытие продолжается, пока показатели не приобретут другой характер.

  Касательно места расположения с уверенностью можно сказать требует определенных знаний в области безопасности данных систем. Самое главное правило – устанавливать клапаны давления выше слива, клапан не должен открываться в момент движения потока, пропуская грязевые массы в помещение.

  Существует определенный момент, который вызывает опасение. Пониженное давление в верхней части трубы может вызвать неудобства. Резкое уменьшения показателя натиска вызывает большую скорость движение жидкости по стокам, такое часто встречается в процессе стирки белья стиральным оборудованием, такое явление вызывает противоток сточных масс. Изъяны в сооружении вентиляционных ходов, несомненно, вызовет фонтан из унитаза на нижних этажах дома.

  Аэратор моментально реагирует на изменение давления, при возникновении вакуумной подушки клапан открывается, воздух проникает, выравнивая давление, стоки уходят по правильному пути, клапан закрывается, неприятные запахи канализации не попадают в квартиры.

Устройство воздушного клапана

  Устройство воздушного клапанаМеханизм считается не сложной конструкцией в техническом понимании. Аэратор состоит:

  • корпус конструкции;
  • вентиляционное отверстие;
  • створка, которая открывает, закрывает отверстие;
  • воздушный канал;
  • заслонка;
  • канализационный стояк.

  Механизмы самые разные, разборные, неразборные, с односторонней мембраной, главной задачей которых было и будет – компенсация давления в канализации, без неприятных запахов. Из всех известных моделей, популярной, из соображений безопасности, остаётся механизм с отводкой пластиковых труб сверху устройства, отличное препятствие для жидкости.

Всё о работе по монтированию

  Занятие по оборудованию отличаются местом размещения атмосферного прибора регулировки давления. Сами работы монтажа не сложнее работ с металлопластиковыми трубными материалами. Модели, изготовленные из пластика, устанавливают в разрезе раструба. Стыки, как известно из практики, должны уплотняться резиновой прокладкой, дополнительно нанести слой герметика. Модели с защитным устройством от обратного хода стоков, устанавливаются не сложнее других типов. В качестве соединительного материала, для соединений по резьбе, используют ФУМ, только после этого устанавливают приготовленную модель аэратора.

  Отводка выводится наверх, закрывается декоративной панелью с решеткой. Решетка в устройстве нужна как защитное сооружение от попадания с воздушными потоками частей, которые могут заблокировать проход воздуха, чем испортить всю работу системы. Труба и прибор имеют один диаметр 110 мм, иначе установка не будет выполнена из-за математического расхождения.

 Варианты установки канализационных аэраторов Горизонтальные участки цепи оборудуются клапанами не меньше, а может даже чаще вертикальных труб. Монтаж воздуховода имеет особенности, монтаж проводится с некоторыми осложненными моментами. Для обязательного соблюдения:

  • не приступать к работе, пока не убедитесь в том, что по стояку не будут проходить сточные воды;
  • рекомендуется отключить централизованную подачу воды в доме;
  • подготовить трубу, в которую будет монтироваться аэратор, обрезать, зачистить концы, по необходимости;
  • аэратор врезают в трубу, вместо раструба;
  • фоновые трубы – исключение, конец трубы просто зачищают от грязи, ставится конструкция.

  Современная квартира имеет большое количество оборудования, которое работает с подключением к системе канализации, в таких жилых местах редко ставят один клапан. Каждое дорогостоящее оборудование имеет свой аэратор. Ставят их в местах свободного доступа, профилактические работы проводится, будут без осложнений. Нюанс, который нужно знать при монтаже нескольких систем компенсации давления, расстояние между ними должно превышать один метр. Сооружаю систему с аэратором, не потребуется дополнительно делать вентиляцию, устройство выполняет аналогичные функции. Помещение обязательно должно отапливаться круглый год.

  Самостоятельно не проводите подобные работы, если не обладаете нужными навыками, подобное сооружение возлагает на себя большую ответственность в правильной работе сточной системы. Не рискуйте! Пригласите специалиста в данной области, который смонтирует нужную конструкцию по высшему разряду. Работа должна выполняться официально на договорной основе. В случае возникновения канализационных фонтанов, ответственность будет нести обслуживающая фирма.
Как выбрать механизм аэратора

  Механизм аэратора для канализацииЗадайтесь вопросом, что именно необходимо учесть. Отвечая на вопрос, может несколько, поймете, что нужно приобрести.

  • клапан должен подходит уже сориентированной канализационной системе;
  • выбрать вид: мембрана, механический, рычажный, вакуумный, смешанный, цилиндрический, поворотный, другие;
  • каким должно быть номинальное давление;
  • из чего изготовлено, насколько прочно, сколько прослужит;
  • в случае выхода из строя, можно ли регулировать ручным способом до замены;
  • обязательно механизм требуется со специальным узлом, через который станет невозможное проникновение грызунов.

  Стоимость, как самой конструкции, так и работы по монтажу небольшие, вполне приемлемы для всех. Даже самый изощрённый механизм имеет доступную цену. 

Аэратор для канализации

<p>Аэратор канализационный</p>

Аэратор канализационный

<p><span>Аэратор закрытый и открытый</span></p>

Аэратор закрытый и открытый

<p><span>Принцип работы обратного клапана</span></p>

Принцип работы обратного клапана

<p><span>Клапан аэратор канализации</span></p>

Клапан аэратор канализации