Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Диаметр канализационной трубы: выбор размеров и особенности монтажа различных труб

  Работы монтажа канализационной систему настолько разнообразны, каждый вид имеет свои нюансы, особенности, которые обыгрывают специальными методами. Найти правильное решение задачи можно, изначально выбрав путь, по которому хотите пойти. Диаметр трубы должен выбираться исходя из обеспечения нормального функционирования всех подключенных к канализации приборов, устройств. Расчеты подобного типа ведутся при создании строительного проекта. Каждое место подключения к системе стока в доме (кухня, ванна, туалет) имеет свой диаметр, место соединения всех сточных труб будет существенно отличаться диаметром от присутствующих труб в канализационной системе.

Аргументы для выбора труб разных диаметров

  Увеличение диаметра общей канализационной трубы, как минимум, в два раза, вызвано обеспечением проходимости большого количества сточных вод со всех работающих водоносных систем одновременно. Твердые компоненты затрудняют проходимость, по этой причине движение таких частиц должно быть свободным, не касаться стен. Застрявшие твердые частицы в трубе собирают на себе нерастворимые частицы меньшего размера, таким образом, возникают засоры канализации.

 Трубы канализационные ПВХ На выбираемый диаметр трубы влияет очень много факторов, например, устанавливая ванну, а не душевую, диаметр, несомненно, требуется увеличить, поток стоков с ванной больше, чем из душевой кабины в четыре раза. Поток ванны большой, однородный, душевой поток незначительный, постепенно уходит в слив. Квартира, дом с душем не потребует увеличения проходимости трубы в несколько раз.

  Переусердствовать не стоит. Препятствующий факт заполнения до отказа трубы диаметром 100 мм, выходные трубы малого диаметра, они регулируют уровень потока. Увеличивать диаметр выходных отверстий не стоит, скорее это вызовет неудобства, так как в многоквартирных домах мало места для прокладки труб диаметром свыше 200 мм.  

  Труба для квартиры максимум 200 мм, установленная ванна, унитаз, биде, умывальник, работающие одновременно, вполне удовлетворятся данным диаметром, хотя бы потому, что одновременное использование невозможно.

Способность пропускать стоки не измениться, чтобы не использовалось одновременно. Существует источник, который содержит информацию относительно выбора труб в многоэтажных домах. Предоставленные расчеты учитывают необходимое количество воздуха для перемещения водных масс, иначе образуется вакуум, проходимость снизится до нуля. Такие инциденты случаются, мастера пробивают образовавшиеся пробки, дают советы по эксплуатации, замене труб.
Советы специалистов

  Документы, содержащие государственные санитарные, технические стандарты водопровода и канализации, сложны для понимания обычному обывателю. Указаны не только диаметры соединяемых труб, их длина, прочие факты, относящиеся к установке, включая угол наклона. Работы в одном жилом помещении, не имеют смысла ознакомления со сложной технической документацией. Проще воспользоваться советами профессионалов с богатым опытом.

  • Трубопровод наружной канализацииЗагородный дом, городское жильё обходится трубой диаметром 100 мм;
  • для подключения устройств, технического оборудования трубы имеет диаметр в 1,5-2 раза меньше, зависит от выходного отверстия конструкции;
  • при использовании чугуна учтете, со временем диаметр будет уменьшаться;
  • живете в девятиэтажном доме, диаметр будет составлять 150 мм, чем больше этажей, тем больше диаметр, 16-ь этажей – диаметр трубы 200 мм, не меньше;
  • использование пластиковых труб, при правильном угле наклона, практически никогда не имеют сложных засоров;
  • пластиковые трубы выбираются нужно диаметра, со временем он остаётся неизменным, в отличие от металлических труб, внутренности постепенно обрастают, диаметр нужный для прохождения потока становится меньше;
  • собирать систему труб с помощью цементного раствора не стоит, через время стык будет протекать, запаситесь фитингами, резиновыми уплотнителями, силиконовым герметическим средством, эта комбинация продлит работоспособность сконструированной системы.
Монтажные работы и особенности
  Современные сантехнические работы проводятся с использованием пластиковых, металлопластиковых труб. Особенностью горизонтальной сборки из пластиковых труб – тройники, для правильной работы после монтажа. Прямые углы не приемлемы, исключением может стать прямой угол подключения к центральному стояку общей канализации. Непрямые углы удобны во время проведения очистительных работ.

  Существует ряд правил, устоялись за время проведения работ:

  • Процесс монтажа автономной канализации.трубы для горизонтальной проводки имеют диаметр меньше диаметра стояка;
  • места поворотов оснащаются специальными отверстиями с крышками, для удобства чистки сложных мест конструкции, монтаж не обязателен, если есть сифон или другие съёмные элементы;
  • стояк не заглушается сверху;
  • горизонтальные трубы всегда устанавливаются под углом, который обеспечивает сток;
  • скосы не должны быть большими, два сантиметра вполне достаточно, если больше сток жидкости будет очень шумным;
  • правильным креплением является размещение через длину в десять размеров диаметра;
  • пластиковые трубы не вставляются стык в стык, так как имеют свойства расширяться под воздействием тепла, оставлять зазор размером около 3-5 мм;
  • герметичность пластиковых труб не страдает от расширения, сжатия, дополнительная установка уплотнителя компенсирует разбег.
  От вида пластиковой трубы зависят многие достоинства, недостатки, которые в свою очередь сыграют роль при установке. Работоспособность при высоких температурах сопровождается расширением материала, параметры указаны в документах на продукцию, сертификатах. От показателей расширения будет зависеть, какое расстояние должно быть между соединяемыми частями.

Квартирные трубы чаще всего имеют диаметры 32,40,50,110 миллиметров.

  Трубы продаются длиной 3000 мм, поэтому нарезаются на куски нужной длины. Выбирают, чаще других, полипропилен, его технические характеристики самые приемлемые для жилых помещений, установка не требует особых навыков и инструментов. Монтаж можно провести самостоятельно, пользуясь обычными домашними инструментами.

Канализация из пластиковых труб

  Наружная канализация из пластиковых трубДостоинства пластиковой канализации давно у всех на слуху, именно по этому ряду преимуществ выбирают пластиковые изделия:

  • вес настолько мал, что нести могут дети;
  • коррозийная устойчивость на максимальных отметках;
  • ценовая доступность;
  • невысокая тепло проводимость;
  • долгий срок эксплуатации;
  • легкость монтажных, демонтажных работ.

  Внутренняя поверхность гладкая, не собирает на стенках грязь, в отличие от шершавых металлических труб. Засоры очень редко встречаются, а если и случаются, прочистить можно с помощью химических средств, пластиковые трубы устойчивы к химическим видам бытовых препаратов.

  Очень много разных советов по выбору труб, ввода в эксплуатацию канализации. Самое главное, что всегда стоит помнить, не выдумывайте собственные технологии. Соблюдаете диаметральную разрежённость для всех подключаемых приборов, такое расхождение обеспечит правильный сток.

Диаметр канализационной трубы

<p><span>Схема монтажа стока канализации</span></p>

Схема монтажа стока канализации

<p><span>Зависимость диаметра и области использования</span></p>

Зависимость диаметра и области использования

<p><span>Трубы для канализации в частном доме</span></p>

Трубы для канализации в частном доме

<p><span>Трубы различного диаметра для всех ветвей канализации</span></p>

Трубы различного диаметра для всех ветвей канализации