Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Делаем своими руками бетонный септик для дачи

Частные дома в большинстве случаев не подключены к центральной канализационной сети, единственный способ улучшить быт – создать автономную канализацию. Начать следует с планирования и проектирования будущей системы.

Выбирая вид резервуара, хочется максимально сэкономить и получить качественный продукт, который будет служить долго не доставляя лишних хлопот владельцу. Среди таких конструкций находиться бетонный септик.

Планируем и проектируем автономную канализацию

Созрели изменить свою жизнь лучшему, начните со сбора полезной информации об участке. Важно знать:

  • скорость поглощения влаги почвой;Бетонный септик
  • рельеф участка;
  • природные условия региона.

Любая информация об участке станет может повлиять на принятие решения. Возможности разных видов септика будет ограничена способностями грунта поглощать влагу. Наиболее выгодный вариант – септик с утилизацией жидкости в грунт.

Такой септик следует размещать на территории в соответствии со стандартами СНиП, другими строительными рекомендациями по возведению автономной канализации. Среди стандартов размещения обязательно следует выполнять:

  • септик должен находиться от жилого дома и от источника питьевой воды на дистанции в 30 метров;
  • от временных строений, погреба расстояние 15-25 метров;
  • от сада, огорода 8-15 метров.

На этапе планирования учитывается много различных особенностей выбирается материал для септика и трубопровода. Учитывая региональные особенности нужно помнить о невозможности использование пластиковых изделий в регионах с холодными зимами. Следует позаботиться в дополнительной обогреве системы, избежав таким образом обледенения в трубах и замерзания септика, что полностью парализует всю систему. Бетонный септик – прекрасное сочетание всех необходимых технических качеств.

Технические особенности бетона

Бетон прочный материал, который при специальной обработке герметиками прослужит не меньше 60 лет. Легко можно проводить профилактические работы, прекрасно подходит для систем с дополнительным обогревом: держит тепло, не плавится, не проводит электричество.

Несмотря на высокую прочность, бетон хрупкий материал, его следует осторожно транспортировать. Вес бетонных изделий очень велик, не избежать найма специальной техники с подъемным механизмом, альтернативы в данном случае отсутствуют.

Рассчитываем объем бетонного септика

Проект тщательно рассчитывается. Объем резервуара занимает важное место. Рассчитав нужный объем емкости септика можно начать планировать финансовую сторону вопроса.

Объем (м³) = количество жильцов × суточную норму жидкости на 1 человека+ расход воды стиральной машинки, посудомоечной машины × количество раз использования/1000

Важно! Нужно брать резервуар с небольшим запасом, возможно измениться количество жильцов.

Существуют таблицы с расчетом полезного объема для разных по количеству человек семей, например, проживающих 2-3 человека объем - 1,8 м³, для 4 человек – 2,8 м³, 5-7 жильцов – 4 м³ и так далее. Показатели колеблются из-за большого количества бытовой техники.

Минимизировать потери ресурсов можно установив экономные распылители воды в душевой, избегать частого приема ванн.
Что нужно знать об объеме бетонных колец?

Как самостоятельно сделать бетонный септикБетонные кольца часто используют для создания многокамерных септиков. Рассчитать полезный объем можно исходя из размеров бетонного кольца. КС 10.6 с внутренним диаметром 1 метр, высотой 0,7 метра из двух колец = 1,64 м³.

Двухкамерный септик равен 3,28 м³, трех камерный септик по объему = 4,92 м³, соответственно.

Бетонные кольца бывают разных размеров. Выбирать изделие нужно учитывая, что именно хотите получить.

Технические характеристики септика и принцип работы говорит о необходимости делать первую камеру (приемник) большего размера. Можно приобрести бетонные кольца большего внутреннего диаметра, например, 1,5 метра.

Как работает септик?

Многокамерная конструкция септика предназначена проводить очистку стоков до состояния возможной утилизации очищенной воды в грунт. Количество камер напрямую влияют на показатели чистоты, чем больше камер, тем чище вода на выходе.

Высоких показателей можно добиться используя различные виды полезных микроорганизмов.

Первая камера септика самая большая, в нее попадают первичные стоки. Происходит фракционное деление: крупные и тяжелые частицы осаживаются на дно, осветленная жидкость переходит в следующую камеру для дальнейшей очистки.

Первый этап очистки прекрасно проходит под действие анаэробных бактерий, им не нужен воздух, органические соединения разлагаются до безвредной массы похожей на ил. Вторая камере немного меньше первой, в ней могут находиться микроорганизмы как анаэробного, так и аэробного вида, зависит от наличия воздуховода в конструкции септика.

На втором этапе степень очистки достигает 48-50%. Такой показатель не достаточен для проведения утилизации жидкости в грунт. Стандарты СНиП содержат информацию в которой говориться, что для утилизации показатель должен достигать не менее 80%.

Высокий показатель чистоты жидкости достигается в третьей камере. После чего по трубе направляется в грунт. В качестве дополнительного барьера для нечистот можно сделать фильтрующую насыпь. Понадобиться гравий и крупнозернистый песок.

Начинаем земельные работы

Место размечаем, ограждаем по необходимости, после чего приступаем к выкапыванию траншеи для трубопровода и котлована для септика. Размеры превышают заявленные не менее 40 см с каждой стороны, таким образом давая возможность проводить монтажные работы.Делаем бетонный септик для дачи самостоятельно

Стены и дно котлована следует тщательно уплотнить.

Дно котлована для многокамерного септика имеет ступенчатый вид, каждая следующая камера располагается ниже предыдущей на 10-15 см, подготавливаем днище к бетонной стяжке, заливаем бетонной смесью, ждем полного высыхания.

После того как днище будет готово можно заказывать спецтехнику и привозить бетонные кольца.

Собираем многокамерный септик

Бетонные кольца устанавливаются друг на друга, отверстия для соединительных труб делаются заранее. Скрепляются кольца цементной смесью. Ждем высыхания.

Переходим к гидроизоляции. Очень важный момент. Наличие защитного слоя поможет сохранить конструкцию на длительный срок. Герметизацию делают битумной смесью. Пропорция 30% битума, 70% растворитель. Поскольку смесь наноситься горячей, разогревается на открытом огне следует соблюдать правила безопасности при работе с горючи материалом.

Горячий битум наносится ровным слоем, без потека равномерно внутри и снаружи бетонного кольца. Оставляем высыхать. Всего слоев наносим 3-4, каждому слою нужно полноценно высохнуть. Крышка септика из бетона аналогично обрабатывается битумным раствором. После высыхания последнего слоя камеры септика соединяют между собой трубой, диаметр которой предусматривается заранее. Отверстие обрабатывают специальными герметичными средствами, фиксируя трубу в одном положении.

Подключают основной канализационный трубопровод. Проводят проверку герметичности стыков. Отсутствие течи говорит о правильно проведенной сборке, камеры накрываются крышками.

Утилизация жидкости в грунт

Область, в которой жидкость из септика выходит в грунт называется – аэрационное поле, если занимает большое пространство или колодец. Небольшие участки не располагают возможностью расположить на своей территории аэрационное поле, более приемлемо создать колодец.

Последняя камера септика снабжена трубой от 40 до 90 см, которая уходит в колодец фильтрации.Как самостоятельно сделать септик для дачи

Сделать колодец несложно. Фильтрующие слоя располагаются ниже трубы на 20-30 см. Засыпка происходит в таком порядке:

  • первый слой – крупнозернистый песок, высота слоя 30 см;
  • второй слой – сметь мелкого щебня (гравия) и песка, высота 15-25 см;
  • третий слой – чистый щебень, высота верхнего слоя 20-30 см.

Колодец фильтрации накрывают перекрытием.

Существуют различные варианты аэрационных полей и колодцев, подход к каждому случаю индивидуальный. Главное правило не навредить окружающей среде и самому себе.

Колодец можно использовать на участках с грунтом хорошей водопропускной способностью, глинистая почва препятствует утилизации, владельцам таких участков следует продумать другой вариант.

Качественно очищенные стоки можно утилизировать в другие места, например, лесопосадку, проложив трубопровод за пределы территории. Более того можно создать замкнутый цикл (повторное использование жидкости в технических целях или для полива растений). Любой вариант осуществим если он тщательно продуман и спланирован. Не пренебрегайте проектированием.