Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Дачная канализация - какой вариант выбрать?

  Обустройство дачного участка – не только посадить различные культурные растения. Провести коммуникации, создать дополнительный комфорт – вот задача владельца. Хороший хозяин знает, что облагораживать участок стоит после проведения работ по монтажу коммуникативных систем, иначе все труды напрасны. Придется поломать голову, ища превосходящую версию другие комфортабельные разновидности.

  Существует много вариаций канализационных систем для загородных участков, какой именно выбрать поможет статья, в ней рассмотрим самые популярные канализационные системы.

Виды дачных канализаций

  Виды канализацииВсе виды имеют общий собирательный принцип отходов в большой, специально предназначенный резервуар. Состоят из соединенных труб, которые ведут в ёмкость для собирания стоков с последующей очисткой. Отличия между канализационными системами состоит в том, что резервуары имеют различные технические характеристики. Самые распространенные:

  • сливные ямы;
  • конструкции септиков (разные виды);
  • система утилизации.

  Каждая конструкция изготавливается из разных строительных материалов, имеет особенности в герметизации, утеплении, чистке, уходе в разное время года.

  Разобрав детально особенности работ, можно остановиться на каком-то варианте отдельно. Понравившиеся идеи найдут свое применение на практике.

Сливные ямы
  Сточные ямы самые давние конструкции, дешевая версия канализации, если не брать во внимание стоимость ассенизатора. Неправильно подобранный объем, частые вызовы машины для опустошения. Самостоятельно чистить ямы и утилизировать отходы можно, но будет ли это выгодным, неизвестно.

  Делаются ямы двумя методами. Один способ предусматривает в конструкции многослойное дно из дренажных и фильтрующих компонентов, через которые проходит переработанная биологическими организмами вода.

  Второй способ «глухой». Забетонированная, коробка, тщательно обработанная герметиками, определённого объёма, из которой, по мере накопления, откачивают отходы ассенизатором. Такие коммуникации называют «выгребной ямой».

  Первый вариант также очистится специальной машиной, но реже, так показала практика. Дополнительный уход нужен обоим видам сооружений. После того как ассенизатор откачал накопившиеся грязи, под давлением горячей воды моют стены, дезинфицируют предназначенными для этого средствами. Дополнительно применяют «коктейли» полезных бактерий.

Дачные септики

  Заводские модели септиков представлены в широчайшем ассортименте:

  • высокие и узкие;
  • широкие, низкие;
  • круглые;
  • овальные;
  • прямоугольные баки.

  Дачный септикИзобилие, какое только душа пожелает. Модели подойдут под любые возможности участка. От конфигурации баков будут немного изменяться физические меры котлована, принцип работы с самим котлованом остаётся без изменений.

  Система канализации септика состоит из нескольких секций, соединенные в определенной последовательности, трубами, через которые происходит обмен жидкостью. Вся суть такой конструкции заключена в очистке воды. Водные массы, постепенно очищаясь, переходят к следующему резервуару и этапу очистки, до момента полного очищения и выхода в почву. Микроорганизмы находящиеся внутри секционных ёмкостей, в течение трех дней перерабатывают органические вещества.

  Детально разберёмся в принципах работы, строения септика. Независимо от производителя, от него зависит цена и качество товара, конструкция септика будет состоять минимум из двух ёмкостных баков, если это не целостная модель. Чаще используют три ёмкости.  Объем необходимо просчитать, чтобы отходы успевали вмещать и перерабатываться.

  Бак №1 является местом первоначального сбора стоков. Нечистоты некоторое время отстаиваются, тяжелые составляющие части осаживаются на дно, начинается процесс переработки органики. Твердые части не перерабатываются на 100%, они приобретают консистенцию ила. Если не применять химические растворы, такой ил используют для компоста. Жидкая часть продолжает движение.

  Бак №2 так же участвует в переработке, более мелки части практически исчезают полностью.

  Бак №3 завершает процесс очистки. Вода постепенно уходит в почву. Неорганические частицы переработке не подлежат!

  По своей конструкции септики делят:

  • монолитные;
  • сборной септик.
Монолитные септики – цельная конструкция, под общим корпусом. Внутри конструкции созданы специальные отсеки, в которых происходит очищение. Сборной септик состоит из отдельных баков, соединенных трубами. Не все модели имеют приспособление, через которое вода будет уходить в почву. Устанавливают отдельно.

  Ёмкости заводского изготовления создаются из полимерных материалов, которые не подвергаются гниению, устойчивы к химическим веществам, не поддаются разрушительному воздействию внешней среды.

  Железобетонный септикУстройство септика бывают:

  • железобетонные;
  • металлические;
  • пластиковые;
  • бетонные резервуары.

  Каждый вид имеет особенности установки и ухода, различны по цене. Стоит отметить, что используя септики из разных материалов нужно подбирать соответственно трубы. К сожалению, не все строительные материалы легко комбинируются, соединяются между собой. Подумать надо хорошо, стоить тоже будет по-разному. Самым экономичным считается вариант из пластика. Транспортировка (наемная, установка крана) не нужна, минус одна статья расходов, дополнительно проводить гидроизоляцию нет нужды, еще минус одной расходной части. Теплоизоляция на даче не делается, так как зима это «мертвый сезон».

  Разберем систему автономной утилизации. Дорогостоящий проект, но если вы планируете из дачи сделать жилой дом, то рассмотреть этот вариант можно. Современнее конструкции канализационного оборудования еще не придумали. Эффективность системы 100%. Переживать за зеленые насаждения не придется. Самим такую систему установить нельзя, потребуется бригада специализированных работников. Состоит из насосов, фильтров, системы безопасности, сигнализации, датчики, другая автоматика. Сконструирован аппарат по принципам городской канализации, более компактных размеров. Установка может обслуживать несколько домов одновременно. Возможно, захотите установить с соседями общую канализацию, цена станет на половину меньше.

Заключающие советы
  Так что же именно выбрать? Посоветовать, будет правильным, просчитать все затраты которые предстоят из расчета на разные виды канализации разнообразных материалов, учитывая при этом объём, желания, потребности, жесткую необходимость. Точные цифры покажут вам картину целиком. Можно изначально выделить бюджет и пытаться в него втиснуться, но тогда могут возникнуть проблемы из-за дешёвого, некачественного материала. Переделывать тоже не бесплатно. Лучше всё-таки будет сначала все посчитать и прицениться, при нехватке средств, накопите, тогда ваша загородная канализация прослужит долго, тратиться, дополнительно не придётся. Хранить в памяти такое количество данных бессмысленно, запишите. Записи удобно сопоставлять. После окончательного выбранного варианта можно поискать магазины, в которых нужные материалы будут стоить выгодней.

  Ознакомьтесь с нормами, которые содержат требования к установке подобных систем.

  Вариант выгребной ямы тоже выгодный, если вы на даче только летом, не всем составом семьи. Выгодность или нет, станет понятно в будущем, если ничего не планируете строить капитального на земле, вариант, несомненно, подходящий.

  Выбираете самый приемлемый вариант, наслаждайтесь городским комфортом на даче. 

Дачная канализация

<p><span>Герметичная сливная яма из бетона</span></p>

Герметичная сливная яма из бетона

<p><span>Септик из бетонных колец</span></p>

Септик из бетонных колец

<p><span>Конструкция септика</span></p>

Конструкция септика

<p>Биологическая очистка сточных вод</p>

Биологическая очистка сточных вод