Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Бытовые фекальные насосы для откачки септика: погружной, дренажный

  Обустраивая собственный дом, особое внимание следует уделить строительству автономной канализации. В большинстве случаев для  переработки и фильтрации стоков выбирают септик. Для того, чтобы очистительное устройство функционировало правильно, в частности для отвода переработанных отходов, владельцы частного участка выбирают специальные насосы.

Насос полупогружного типа  Насосы для септика несколько отличаются от своей стандартной конструкции. Главные отличия заключаются в следующих параметрах:

  1. Подходят для выкачки воды с тяжелыми примесями.
  2. Способны выкачать много воды за небольшой промежуток времени, поэтому незаменимы во время паводков и подъема грунтовых вод.

  Насосы для септиков делятся на две основные категории:фекальные и дренажные.

  Разделение происходит по типу воды, который подвергается перекачке насосом. Фекальный насос способен работать только при условии, что вода не содержит примесей и твердых частиц. А насос дренажного вида перекачивает воду даже с мелкими камешками и другими тяжелыми фракциями. В связи с этим существуют также отличия в конструкции. Дренажный насос комплектуется специальным фильтром, который препятствует попаданию тяжелых включений в насос, а у фекального – такой фильтр отсутствует.

Различия между фекальными насосами

  Основными параметрами, по которым различают фекальные насосы является конструкция и способ установки. В зависимости от этих показателей насосы разделяются на полупогружные, погружные и поверхностные.

Фекальный насос погружного типа подходит для работы в агрессивной химической среде. Для этого все детали насоса изготовляют в основном из чугуна или нержавеющей стали.

  Насос данного типа функционирует только при условии полного погружения в откачиваемую воду, то есть конструкция должна находиться не выше уровня накопленных бытовых отходов.

Установка и погружение фекального насоса  Чтобы насос оказался в резервуаре, его необходимо закрепить с помощью троса или стальной цепи. Насос опускается в камеру по направляющим, которые закреплены на стенках.  Когда емкость будет заполнена на достаточном уровне насос фиксируется на специальном патрубке, благодаря своему весу.

  Провести обслуживание и ремонт погружного насоса возможно без труда. Необходимо всего лишь извлечь насос из резервуара.

  Основным преимуществом погружного фекального насоса является возможность откачки воды не только из резервуаров септика, но и из затопленного подвала. Подобные конструкции обладают мощностью до 40 кВт, что позволяет перекачивать до 0,4 кубометра в час.

  Фекальный насос полупогружного типа помещается в резервуар так, чтобы в стоках оказался только насосная часть, а двигатель остался над поверхностью жидкости. В таких насосах существуют ограничения по размеру находящихся в стоках примесью. Это объясняется меньшим диаметром каналов, чем в насосе погружного типа. Максимально возможный размер примесей в нечистотах составляет 1,5 см. Полупогружный насос невозможно укомплектовать дополнительным измельчителем, что делает его пригодным только для использования в бытовых условиях.

  Насос по полупогружному типу идеально подходит для перекачки маслянистых, жидких и фекальных отходов без тяжелых включений в частном доме.

  Третьим типом фекальных насосов является поверхностный насос. В таком устройстве в нечистоты погружен только шланг, а основная конструкция расположена с краю резервуара. Этот насос обладает повышенной мобильностью и низкой ценой. Однако, параметры мощности в целом уступает насосам погружного и полупогружного типа. Также поверхностный насос обладает очень малой способностью к пропусканию тяжелых включений. Диаметр примесей не должен превышать 0,5 см.

Поверхностный насос не подходит для бесперебойной работы. Конструкция не снабжена гидроизоляцией, поэтому летом попадание в устройство воды, а зимой замерзание насоса неизбежно приведет к поломке. Поэтому использование насоса лучше ограничить закрытыми помещениями.

  Существует еще одна классификация фекальных насосов в зависимости от наличия измельчителя твердых фракций в конструкции устройства. В зависимости от наличия или отсутствия измельчителя насосы делятся на насосы для горячих и холодных стоков.

Полупогружной насос с поплавком  Насос для горячих стоков, которые не снабжены измельчителем необходимы для организации транспортировки отходов от стиральной машины, ванной и раковины. Такое устройство поможет при ремонте, в котором владельцы дома решили перенести ванную или установить стиральную машину. Насос такого типа может перекачать воду с температурой до 90 градусов по Цельсию.

  Насос с измельчителем способен работать в температуре воды до 95 градусов, к тому же измельчает очень плотные отходы. Это устройство возможно подключить для любого типа работ.

  Насосы для холодных стоков ограничиваются температурой 40 градусов. Наличие измельчителя позволяет использовать конструкцию для любого сантехнического оборудования. А насосы без измельчителя применяются в основном для унитазов , где насос аккумулирует и измельчает накопленные отходы человеческой жизнедеятельности, а после отправляет их в канализацию.

  Для того, чтобы выбрать фекальный насос необходимо учесть несколько моментов:

  1. Тип насоса - зависит от рабочей точки, где будет стоять оборудование.
  2. Производительность насоса – какая необходимо скорость откачки бытовых отходов.
  3. Сечение канализационной трубы
  4. Наличие и диаметр примесей, которые могут оказаться в отходах.
  5. Высота, на которую необходимо поднимать жидкость. Для определения этого параметра необходимо разделить длину транспортировочной трубы в метрах на 10 и прибавить глубину в метрах.

  Например, если глубина погружения составляет 10 метров и до септика 20 метров, то необходим насос, который поднимает воду на (10+20/10) 12 метров.

  Таким образом существует широкий выбор насосов для использования в частных домах. Учитывая все вышеперечисленные характеристики существующих моделей и параметры выбора возможно найти именно то оборудование, которое необходимо.

Бытовые фекальные насосы

<p><span>Погружные дренажно-фекальные насосы</span></p>

Погружные дренажно-фекальные насосы

<p><span>Поверхностный фекальный насос серии <span>FV</span></span></p>

Поверхностный фекальный насос серии FV

<p><span>Устройство для отвода стоков оборудованное измельчителем</span></p>

Устройство для отвода стоков оборудованное измельчителем

<p><span>Примеры установки вертикальных полупогружных насосов</span></p>

Примеры установки вертикальных полупогружных насосов