Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Бочка для канализации из металла или пластика, как выбрать?

  При строительстве автономных канализаций в частном секторе сложно обойтись без емкостей из разнообразных материалов. Использование готовых резервуаров существенно облегчает монтажные работы и сокращает временные затраты по сравнению с бетонированием стенок котлована для канализации. Воспользоваться готовой емкостью, значит получить герметичный резервуар с длительным сроком эксплуатации с минимальными материальными затратами.

  Основными материалами, которые применяют производители емкостей, являются металл и пластик. В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества и недостатки этих вариантов.

Металлическая емкость

  Резервуар из металла получил широкое применение в организации автономных канализации в течении многих лет. Долгое время не было достойной альтернативы цистернам, к тому же низкая цена и возможность легко приобрести такую бочку стали решающими факторами в выборе потребителем. Чаще всего используются емкости объемом до 250 литров. Приобрести резервуары нестандартного объема довольно дорогая и сложная процедура. Таким образом бочка из металла подходит для канализаций с небольшой производительностью и нерегулярным проживанием. Относительно малая емкость не позволяет обслуживать помещение для постоянного проживания.

Металлические емкости   Преимуществом данного решения будут следующие свойства:

  1. Высокая прочность и устойчивость к механическим воздействиям.
  2. Низкая цена
  3. Благодаря значительному весу, емкость прочно фиксируется в грунте.

  Стоит принять во внимание, что бак из металла имеет ряд значительных недостатков, которые могут повлиять на качество эксплуатации. Среди них:

  1. Высокая подверженность коррозии. Металлическая бочка в основном производится из тонколистного материала. Агрессивная среда канализации и влияние окружающей среды неблагоприятно влияют на долговечность эксплуатации бочки. Максимальный срок работы такого резервуара редко достигает 5 лет, за это время бочка сгнивает.
  2. Чрезвычайно ограниченный объем влечет за собой определенные неудобства в сопровождении автономной канализации. Малый накопительный ресурс таких резервуаров требует регулярного вызова ассенизаторской машины.
  3. Значительный вес конструкции потребует привлечение тяжелой строительной техники при монтаже. Это повлечет определенных временных и материальных затрат.
  4. Низкая герметичность системы. Подходит для устройства фильтрации по типу дренажного колодца.
  5. Во время монтажа требуются дополнительные работы по гидроизоляции бака с внутренней и внешней стороны. Это поможет немного уменьшить влияние коррозии и продлить срок эксплуатации металлической бочки.

  Таким образом металлический бак подходит для частного дома с нерегулярным проживанием и малым объемом перерабатываемых стоков. Обычно канализацию с использованием резервуара из металла организовывают по типу дренажного колодца: отходы проходят фильтрацию через слой гравия и вода впитывается в почву. Оставшиеся тяжелые частицы периодически извлекаются с помощью услуг ассенизаторов.

Если же предусматривается канализация с высокой производительностью и дом предусмотрен для постоянного проживания, то стоит обратить внимание на конструкции с высокой герметичностью. Фильтрация по типу дренажного колодца не подойдет и может стать причиной загрязнения окружающей среды бытовыми отходами. Для того, чтобы избежать такой ситуации лучше соорудить двухкамерный септик с использованием пластиковых емкостей.
Пластиковые емкости

  Резервуар из пластика является уже современным решением устройства для проектирования и строительства автономной канализации. Главным преимуществом этого решения является широкий выбор объема баков. Совершенно не трудно найти на рынке хозяйственных товаров резервуары объемом в несколько кубометров. Это позволяет организовать полноценный септик с несколькими стадиями очистки. Также, выбирая пластиковый септик, пользователь получает ряд следующих преимуществ:

  1. Пластиковые емкости и бакиВысокая устойчивость к коррозии позволяет пользоваться одной конструкцией в течении 30-50 лет.
  2. Устойчивость к внешнему механическому воздействию не уступает емкостям из металла.
  3. Пластик, из которого сделан бак, невосприимчив к агрессивным химическим веществам, поэтому не разрушится под влиянием канализационных жидкостей.
  4. Пластиковый резервуар обладает абсолютной герметичностью и не требует дополнительных гидроизоляционных манипуляций.

Не требует привлечения тяжелой строительной техники при монтажных работах, так как обладает сравнительно небольшим весом.

Как ни странно, но малый вес является одновременно как и достоинством, так и недостатком, который несет за собой определенные особенности в эксплуатации бочки из полимерных материалов. Выбирая такое решение следует помнить, что пластиковые баки характеризуются большим объемом при сравнительно малой массе.

  Чтобы избежать неприятных моментов в течении срока эксплуатации необходимо помнить:

  1. Для того, чтобы почва не вытолкнула легкую бочку, сразу после помещения в грунт ее необходимо наполнить водой. Устанавливать пластиковую емкость необходимо на песчаную подушку толщиной около 0, 2 метра. Это поможет избежать сдавливания грунтом пластика, а также повреждения и выталкивания резервуара из грунта.
  2. Пластиковую емкость нельзя полностью очищать. Если пластиковая емкость используется для сезонного жилья, то даже осенью и зимой необходимо оставить определенное количество вещества в баке. Это предотвратит смещение бочки весной под действием увеличения уровня грунтовых вод.

  Подводя итого можно сказать, что пластиковые емкости являются удобными и современными решениями для строительства автономной канализации. Они превосходят металлические конструкции по сроку эксплуатации, стойкости к коррозии и химическим веществам. Выбирая пластик, необходимо помнить о некоторых особенностях монтажа и эксплуатации, но в целом это современное и удобное решение для частного сектора.

 

Бочка для канализации

<p><span>Пластиковые ёмкости для канализации на даче</span></p>

Пластиковые ёмкости для канализации на даче

<p><span>Металлическая бочка для канализации</span></p>

Металлическая бочка для канализации

<p><span>Схема правильной установки бочкы под канализацию</span></p>

Схема правильной установки бочкы под канализацию

<p>Пластиковые бочкы для канализации</p>

Пластиковые бочкы для канализации