Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Биосептик своими руками

Наличие коммуникаций в доме безусловно создают комфорт, но есть и отрицательные моменты, например, утилизация стоков. Дело хлопотное, нужно постоянно следить за уровнем заполнения резервуара и другие не очень приятные моменты. Альтернативой такому мучению – септик биологической очистки, изготовить такую конструкцию можно самостоятельно, вооружившись знаниями, инструментами, материалами.

Что такое биологическая чистка?

Биологические составы давно продаются на рынке и пользуются спросом благодаря возможности перерабатывать органику. Способ чистки известен давно, более того он абсолютно безвреден для человека.Биосептик своими руками

Детальнее процесс протекает таким образом:

  • бактерии из спящего состояния переводят в активное;
  • выпускают в сосуд для сбора стоков;
  • бактерии окисляют органические соединения;
  • происходит распад сложных соединений на простые составляющие вещества.

Именно этот процесс называют биологической чисткой. Жиры, фекалии и прочие органические соединения попросту превращаются в осадок (активный ил) без неприятного запаха.

Виды бактерий для очистных конструкций

Микроорганизмы разные по своему строению, все простейшие, собираются в смеси по принципу протекания жизненного цикла. Бактерии, которые ведут разложение при наличии кислорода называются аэробы (инфузории, трубочки). Анаэробными называются бактерии чей жизненный цикл проходит без кислорода.

Распад органики немного отличается, но результат одинаковый – активный ил. Преимущество использований – высокая степень очистки стоков, безопасная утилизация в почву. Откачка осадка проводится без ассенизатора. Можно откачать ил обычным бытовым насосом.

Биологические средства имеют следующие формы:

  • таблетки;
  • пасты;
  • порошки;
  • жидкость.

Среди многочисленных товаров выбирать нужно те составы в которых процентное содержание микроорганизмов выше, поскольку в состав входят еще вещества, поддерживающие среду питания в первые дни после пробуждения.

Воздушная среда для аэробных микроорганизмов

Септик состоит из нескольких резервуаров, минимум два, максимум четыре, соединенных между собой трубопроводом для перетекания, перекачивания жидкости.

Как сделать биосептик своими рукамиОтсек, в котором размещены аэробные виды бактерий специально оснащаются системой насыщения жидкости воздухом. Состоит система из компрессора принудительной закачки воздуха, трубки, проводящей воздух в резервуар.

Воздуховод имеет длину равную высоте отсека септика, в нижней части трубки расположены отверстия выпускающие воздушную массу, основное выходное отверстие находится практически на дне емкости.

Воздуховоды в виде перевернутой буквы Т имеют большую площадь, размещаются на четверть высоты септика. Между компрессором и трубкой находятся защитные прокладки от влажной среды, которая способна повредить электрическое приспособление или создать замыкание.

Анаэробные микроорганизмы в септике

Отсутствие воздуха не является большой проблемой для данного вида, среда обитания – безвоздушное пространство. Первый резервуар септика никогда не оборудуется для аэробов, приемник полностью герметичен, идеально подходит для аэробов.

Совет: Использование двух видов в разных резервуарах повышает уровень чистоты в несколько раз.
Виды септиков

Резервуары септика делят на три типа биологической чистки:

  • аэробный;
  • анаэробный;
  • смешанный тип очистки.

Анаэробный септик не имеет воздуховодов, а вот септики смешанного типа оборудуют необходимые устройства в отсеках. Делаем биосептик своими руками

Большие хозяйства или семьи используют многокамерные септики, четыре и более резервуара делятся таким образом по проведению очистки сточных вод бактериями:

  • резервуар 1 – анаэробный вид;
  • резервуар 2 – анаэробный вид;
  • резервуар 3 – аэробный;
  • резервуар 4 – анаэробный отсек.

Можно менять местами, но удобнее для аэробов оставлять соседние отсеки, чтобы к одному компрессору можно было подключить больше одной трубки.

Строим биосептик своими руками

Подготовка к монтажу состоит в том, чтобы собрать нужную информацию, провести расчет объема, выбрать правильное место, закупить материалы для работы.

Выбирая место нужно провести анализ почвы на пропускные возможности. Сделать это можно таким образом: в месте, куда будет утилизироваться жидкость, вырыть яму, поставить в нее палку, влить 10 литров воды, сделать отметку на палке, засекают время и проверяют каждый час, делают отметки. Вода уходит быстро значит это прекрасное место для утилизации, если после 24 часов вода так и осталась в яме, нужно искать другой кусочек земли где вода будет быстро впитываться.

Когда определились с местом расположения септика можно приступать к земельным работам. Готовим котлован правильно! Для разных материалов подготовка котлована разная. Используя бетонные кольца без дна нужно пол затянуть стяжкой, кроме того самодельные септики сильно отличаются от заводских, поэтому незабываем размещать каждый следующий резервуар на 10 см ниже предыдущего, соответственно дно резервуара нужно подготовить к таким наклоном, сделать ступени и ровные площадки для емкости.

Биосептик своими руками: выбор материалаКонтейнера крепим к бетонному полу, фиксируем. Используя мягкие виды материала, например, полимер, нужно укрепить стены котлована, не допустить лишнего давления на сосуд, искривления или деформации формы.

Между собой соединяют резервуары трубами. Возле септика на расстоянии не более 40 см размещают аэрационный участок (утилизируется жидкость после очистки). Затем проверяют работоспособность сконструированной системы.

После удачного запуска запускают бактерии – особый процесс в установке биосептика.

Емкости наполняют наполовину теплой водой, разводят смесь в меньшем количестве жидкости, полностью растворивши приобретенный состав, выливают в резервуар. Анаэробный отсек сразу накрывается крышкой, аэробный оборудуется воздуховодом.

Установив на крышку компрессор, подключив трубу, нужно подключить электричество для работы компрессора. Кабель нужно хорошо изолировать, в качестве дополнительной защиты от влаги можно использовать строительные водонепроницаемые ткани. Включить компрессор. Провести засыпку котлована и траншеи. Можно пользоваться канализацией.

Заводские модели не требуют особых подготовок, следует вырыть котлован, укрепить его стены и дно для ограничения движения резервуара и подключить к трубопроводу, оснащение необходимое для биомассы уже встроено, нужно только подключить к электросети идущие в комплекте устройства.

Стоки очищаются в септике биологическим методом от 85 до 95%, превосходный результат для таких маленьких помощников. Таких высоких результатов не можно достичь ни одним другим способом.

Важно! Питательной среды для популяции микроорганизмов надолго не хватит, поэтому бактерии запускаю незадолго до использования септика.
Что следует знать об уходе за простейшими микроорганизмами

Бытовая химия прочно укрепилась в нашей жизни, особенно такие моменты как дезинфекция. Средства, содержащие хлор моментально убьют все полезные бактерии в септике. Следует перейти на щадящие виды моющих средств, большинство производителей пишут в рекомендациях какие именно виды средств для мытья посуды, ванны и другого фаянса можно использовать без вреда для бактерий.Простой биосептик своими руками

Нельзя смывать в унитаз вещества не органического происхождения, не поддаются переработке, занимают полезное пространство емкости. Целлюлоза и схожие вещества прекрасно перерабатываются.

Зимовка сложный период, без тепла организмы не только не размножаются, но и гибнуть, нужно предусмотреть теплоизоляцию, для более холодных регионов обогрев резервуара.

Каждую весну, когда ночи становятся более теплыми и нет сильных перепадов температур, нужно пополнить популяцию, добавить новые микроорганизмы.

Появление неприятных запахов говорит о резком сокращении популяции, нужно использовать биологический активаторы, создать необходимые условия и активизировать новую популяцию.

Выполняя правильно все предписания данные производителем популяция будет прекрасно размножаться, не потребуются вмешательств.