Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Биопрепараты для выгребных ям – их свойства, формы выпуска и сферы применения

   Вопрос утилизации бытовых сточных вод остро встает перед каждым владельцем загородного дома или дачи. Большинство домовладельцев принимают решение установить септик и наладить систему автономной канализации. Современный рынок предлагает большое количество всевозможных комплексов, эффективно справляющихся с очисткой бытовых стоков. Но многие хозяева домов предпочитают системам многоуровневой очистки классические выгребные ямы. Последние особенно распространены на дачах и домах, стоящих на участках земли небольшой площади.

   Существенной проблемой каждой выгребной ямы является быстрое накопление стоков и твердых фракций. Наполнение резервуара вынуждает хозяина часто прибегать к услугам ассенизаторов, а это, как известно, дополнительные затраты.

   Снизить периодичность вызова машины для откачки выгребной ямы поможет использование специальных биопрепаратов, ускоряющих процесс разложения биологических загрязнителей, поступающих вместе со сточными водами.
Свойства биопрепаратов

   Многие отечественные и зарубежные компании специализируются на выпуске биопрепаратов. В настоящее время потребителям предложен огромный ассортимент различных составов, призванных бороться с переполнением выгребной ямы. Эффективность таких препаратов проверена временем и доказана практикой. Но для того чтобы сделать правильный выбор, покупая биопрепарат, необходимо знать, чем отличается каждая из разновидностей, какие свойства обеспечивают ее эффективность и в каких условиях они будут раскрыты лучшим образом.

   Разновидность биопрепаратов для выгребных ямОсновными критериями выбора состава для выгребной ямы являются:

  1. химический состав стоков;
  2. наличие токсичных и биологически агрессивных компонентов в составе стоков;
  3. объем выгребной ямы;
  4. интенсивность использования канализационной системы;
  5. температура среды, в которой функционируют биопрепараты.

   В состав биологических препаратов для выгребных ям входят разные виды микроорганизмов, способные влиять на органические загрязнители, поступающие со сточными водами в резервуар. Свойства этих бактерий проявляются только при определенных условиях и поэтому важно правильно подобрать комплекс, который будет максимально эффективен в отношении биологической массы, скапливающейся в выгребной яме.

   То, как быстро будет переработана биомасса, зависит от популяции микроорганизмов, живущих в яме, а для её повышения требуется определенная кислотность среды, температура и баланс химических веществ. Для большинства бактерий губителен хлор, его переизбыток в стоках может сделать биопрепараты неэффективными. Не все микроорганизмы способны выжить в кислой или наоборот щелочной среде, то же самое относится и к наличию в яме токсичных и синтетических компонентов.

   Норма температуры, при которой бактерии будут активно размножаться и перерабатывать биомассу, может варьироваться в зависимости от вида культуры, входящей в состав препарата. Как правило, минимальным порогом является показатель +3 градуса, максимум же чаще индивидуален и указывается на упаковке. Именно поэтому рекомендуется утеплять септики и ямы в процессе строительства или использовать биопрепараты только в летнее время.

   Выбирая препарат, необходимо учитывать средние температурные показатели местности, в которой расположена яма или септик. Кроме основных функциональных свойств биопрепаратов, можно также отметить возможность некоторых из них уничтожать патогенные бактерии, грибки и микробы, нейтрализуя тем самым неприятный запах и предохраняя элементы септика от разрушения и деформации.
Формы выпуска и сферы применения биопрепаратов

   Составы для выгребных ям выпускаются в различных формах, это могут быть:

  1. Формы выпуска биопрепаратов для выгребных ямжидкости;
  2. порошки;
  3. таблетка;
  4. кассеты.

   Форма выпуска также имеет значение, от этого фактора зависит скорость роста бактерий, распространение микроорганизмов по яме или септику и много другое. В жидкой форме поставляются преимущественно анаэробные культуры, работающие в безвоздушном пространстве с большими объемами органического мусора. Используются жидкие биопрепараты для внесения в первичный отстойник многосекционного септика, выгребную яму и станцию глубокой очистки.

   Таблетки считаются наиболее универсальной формой выпуска. Применяются они для любых видов канализационных систем. В составе таблеток могут присутствовать аэробные и анаэробные виды бактерий, а также катализаторы, питательные вещества и прочие компоненты. Существуют также растворимые пакеты и фильтр-кассеты, в которые заключаются препараты в порошкообразной или жидкой форме. Такие способы доставки используются для помещения микроорганизмов на определенный этап очистки в многокамерных септиках или станциях глубокой очистки.

   Конкретно для выгребных ям лучше подходят порошковые биопрепараты, включающие в себя адаптированные анаэробные культуры, в частности представленные сапрофитными микроорганизмами, проявляющими высокие репродуктивные показатели. В пакетах или герметичных емкостях, в которые фасуется порошок, бактерии прибывают в «спящем» состоянии, но достаточно поместить их в питательную среду, как начинается активный процесс размножения.

Биопрепараты для выгребных ям

<p>Применение биопрепаратов</p>

Применение биопрепаратов

<p>Биопрепарат UNIBAC - Compost</p>

Биопрепарат UNIBAC - Compost

<p>Биопрепарат UNIBAC - Universal</p>

Биопрепарат UNIBAC - Universal

<p>Биопрепарат для выгребных ям</p>

Биопрепарат для выгребных ям